Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.10.2019 г. N 869 "О мерах по совершенствованию Единой государственной системы прогнозирования, раннего выявления и реагирования на радиационные аварии"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.10.2019 г.

N 869



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЕДИНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ,

РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕАГИРОВАНИЯ

НА РАДИАЦИОННЫЕ АВАРИИ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года N УП-5635 "О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год активных инвестиций и социального развития", в целях дальнейшего совершенствования системы прогнозирования, раннего выявления и реагирования на радиационные аварии, а также организации автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о Единой государственной системе прогнозирования, раннего выявления и реагирования на радиационные аварии и мониторинга радиационной обстановки в Республике Узбекистан согласно приложению N 1;

Порядок взаимодействия уполномоченных организаций и силовых структур при обнаружении несанкционированных (бесхозных) источников ионизирующего излучения согласно приложению N 2.


2. Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды совместно с Агентством по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики, Министерством здравоохранения, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Государственным комитетом промышленной безопасности, Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства, Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан, Центром гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров проект Комплексной программы по созданию и организации деятельности Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки в Республике Узбекистан на 2020-2024 годы.


3. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами ежегодно проводить на местах обучение и тематические тактико-специальные учения по отработке вопросов взаимодействия сил и средств Единой государственной системы прогнозирования, раннего выявления и реагирования на радиационные аварии и мониторинга радиационной обстановки в Республике Узбекистан.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, соответствующим министерствам и ведомствам в трехмесячный срок разработать и утвердить положения о территориальных и функциональных подсистемах Единой государственной системы прогнозирования, раннего выявления и реагирования на радиационные аварии и мониторинга радиационной обстановки в Республике Узбекистан.


5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


6. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра транспорта Раматова А.Ж. и министра энергетики Республики Узбекистан Султанова А.С.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 15.10.2019 г. N 869



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых решений Правительства Республики

Узбекистан, признаваемых утратившими силу



1. Постановление Кабинета Министров от 20 декабря 2012 г. N 358 "Об утверждении Положения о Единой государственной системе прогнозирования, раннего выявления и реагирования на радиационные аварии" (СЗ Республики Узбекистан, 2012 г., N 51, ст. 579).


2. Пункт 10 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 18 августа 2017 г. N 644 "О внесении изменений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2017 г., N 8, ст. 180).


3. Пункт 64 приложения к постановлению Кабинета Министров от 29 мая 2018 г. N 396 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2018 г., N 5, ст. 126).


4. Пункт 21 приложения к постановлению Кабинета Министров от 6 марта 2019 г. N 195 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 16 октября 2019 г.