Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.10.2019 г. N 889 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы государственного пенсионного обеспечения граждан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.10.2019 г.

N 889



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В СВЯЗИ С ДАЛЬНЕЙШИМ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ    СИСТЕМЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН


В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 24 декабря 2018 года N ЗРУ-508 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год", указами Президента Республики Узбекистан от 29 июня 2018 года N УП-5468 "О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан" и от 12 декабря 2018 года N УП-5597 "О дополнительных мерах по усилению социальной поддержки пенсионеров и повышению эффективности системы пенсионного обеспечения граждан", а также в целях дальнейшего совершенствования системы государственного пенсионного обеспечения граждан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


2. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра финансов Кучкарова Д.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                       А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 21.10.2019 г. N 889



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан

   

     

1. Пункт 1 постановления Кабинета Министров от 19 марта 2002 г. N 88 "О дополнительных мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 3, ст. 15) после слов "единого социального платежа," дополнить словами "за период до 1 января 2019 года".


2. В Положении о внебюджетном Пенсионном фонде при Министерстве финансов Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 19 февраля 2010 г. N 30 (СП Республики Узбекистан, 2010 г., N 8, ст. 62):


а) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. В систему Фонда входят:

управления Фонда в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте;

районные (городские) отделы Фонда.

Содержание исполнительного аппарата Фонда, его территориальных управлений, районных (городских) отделов осуществляется:

исполнительного аппарата Фонда - за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан;

территориальных управлений, районных (городских) отделов - за счет средств бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента."; 


б) в пункте 8:

в подпункте "а":

абзац второй изложить в следующей редакции:

"аккумулирует средства по поступлениям от обязательных и других платежей на счете Фонда в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан (далее - Казначейство) и обеспечивает направление их для финансирования расходов на выплату пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат;";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"осуществляет учет поступления обязательных и других платежей;";

в абзаце третьем подпункта "в" слова "организациями связи" заменить словами "организацией, на которую возложена доставка (вручение) пенсий и пособий";


в) из абзаца четвертого пункта 9 слова "платежей, взносов" исключить;


г) в пункте 10:

подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) обязательные платежи:

установленный размер поступлений единого социального платежа;

страховые взносы отдельных категорий физических лиц;";

в подпункте "б":

в абзаце пятом слова "страховые взносы, уплачиваемые" заменить словами "единый социальный платеж, уплачиваемый";

из абзаца шестого слова "платежей, взносов" исключить;


д) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Зачисление обязательных и других платежей производится на соответствующие счета Фонда в Казначействе по каждому виду поступлений, согласно установленной классификации доходов Фонда.";


е) в пункте 12:

из абзацев второго - пятого слова "платежей, взносов" исключить;

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"представление ежеквартально в Фонд сведений о размерах уплаченных единых социальных платежей и других платежей лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и членами дехканских хозяйств для осуществления персонифицированного учета взносов.";


ё) из абзацев второго и третьего пункта 13 слова "платежей, взносов" исключить;


ж) в подпункте "б" пункта 14:

абзац третий исключить;

абзацы четвертый - пятый считать соответственно абзацами третьим - четвертым;


з) в абзаце первом пункта 18 слова "организациями связи" заменить словами "организацией, на которую возложена доставка (вручение) пенсий и пособий";


и) из абзаца второго пункта 23 слова "платежей, взносов" исключить;


к) абзац пятый пункта 26 изложить в следующей редакции:

"заслушивание информации Государственного налогового комитета Республики Узбекистан об обеспечении полноты, а также своевременности уплаты обязательных и других платежей в Фонд;"


л) абзац третий пункта 34 изложить в следующей редакции:

"5% сумм начисленных штрафов, пени за несвоевременную уплату обязательных и других платежей в Фонд.";


м) из пункта 38 слова "платежей, взносов" исключить;


н) пункт 40 изложить в следующей редакции:

"40. Контроль за правильностью назначения и выплаты пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат, а также за целевым использованием средств Фонда осуществляется Департаментом государственного финансового контроля Министерства финансов Республики Узбекистан и его территориальными органами на местах, а также управлением внутреннего аудита и финансового контроля Фонда.

При необходимости Департаментом государственного финансового контроля Министерства финансов Республики Узбекистан и его территориальными органами с привлечением независимых экспертов могут проводиться повторные экспертизы актов освидетельствования и заключений, выданных главными, межрайонными, районными и городскими врачебно-трудовыми экспертными комиссиями.".

".

   

4. Абзац второй пункта 3 Положения о порядке списания безнадежной налоговой задолженности, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 24 октября 2012 г. N 307 (СП Республики Узбекистан, 2012 г., N 10, ст. 77), после слов "налога и" дополнить словами "за период до 1 января 2019 года".

9. В постановлении Кабинета Министров от 4 июля 2017 г. N 462 "О мерах по дальнейшему совершенствованию электронного учета трудового стажа физических лиц" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 3, ст. 15):


а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 февраля 2019 года N 80 "О мерах по внедрению порядка персонализированного учета начисленной заработной платы, необходимого для исчисления пенсий граждан" с 1 января 2019 года запущен электронный Централизованный реестр персонализированного учета начисленной заработной платы, необходимого для исчисления пенсии граждан, формируемый на основе предоставляемой налоговой отчетности в органы государственной налоговой службы.";


б) в пункте 3 слова "единому социальному платежу и страховым взносам граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан" заменить словами "налогу на доходы физических лиц и единому социальному платежу".


10. Подпункт "б" пункта 43 приложения к постановлению Кабинета Министров от 8 сентября 2017 г. N 703 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СЗ Республики Узбекистан, 2017 г., N 37, ст. 990) признать утратившим силу.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 22 октября 2019 г.