Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 08.11.2019 г. N УП-5870 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.11.2019 г.

N УП-5870



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ,

А ТАКЖЕ ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ

СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В соответствии с указами Президента Республики Узбекистан от 14 января 2019 года N УП-5630 "О мерах по коренному совершенствованию системы управления государственными активами, антимонопольного регулирования и рынка капитала", от 11 сентября 2019 года N УП-5817 "О мерах по коренному совершенствованию правовой и институциональной системы защиты прав потребителей" и постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 января 2019 года N ПП-4126 "Об организации деятельности Антимонопольного комитета Республики Узбекистан":


1. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Указу Президента РУз

от 08.11.2019 г. N УП-5870



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан



2. Пункт 11 приложения N 3 к Указу Президента Республики Узбекистан от 14 декабря 2017 года N УП-5285 "О мерах по ускоренному развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности" изложить в следующей редакции:

"11. Шарипов Н.Ш. - председатель Антимонопольного комитета Республики Узбекистан".


3. В приложении N 4 к Указу Президента Республики Узбекистан от 21 февраля 2018 года N УП-5357 "Об утверждении обновленных составов комиссий по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах":

дополнить абзацем двадцать вторым следующего содержания:

"Шарипов Н.Ш. - председатель Антимонопольного комитета Республики Узбекистан";

абзацы двадцать второй - пятьдесят второй считать соответственно абзацами двадцать третьим - пятьдесят третьим.


4. В приложении N 2 к Указу Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2018 года N УП-5490 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства":


дополнить позициями 30 - 31 следующего содержания:

  

"

30.

Проверки по вопросам, входящим в компетенцию Антимонопольного комитета Республики Узбекистан

  

Антимонопольный комитет Республики Узбекистан

не более 10 дней



31.

Проверки по вопросам, входящим в компетенцию Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан

  

Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан

1 день

";

  

в абзаце третьем примечания слова "и 19" заменить словами "19 и 31".


5. В графе "Ответственные исполнители" позиции 14 приложения N 2 к Указу Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2018 года N УП-5505 "Об утверждении Концепции совершенствования нормотворческой деятельности" слово "Госкомконкуренции" заменить словами "Антимонопольный комитет".


6. В абзаце восьмом подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2018 года N УП-5564 "О мерах по дальнейшей либерализации торговли и развитию конкуренции на товарных рынках" слова "Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции" заменить словами "Антимонопольным комитетом Республики Узбекистан".


7. В пункте 1, абзаце четвертом пункта 2, пункте 3, абзацах втором и седьмом подпункта "в" и абзаце первом подпункта "г" пункта 7, подпункте "в" пункта 12 Положения о порядке взаимодействия органов государственного управления и инициаторов проектов в процессе формирования Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 декабря 2009 года N ПП-1236, слово "Госкомконкуренции" заменить словами "Антимонопольный комитет" в соответствующем падеже.


8. В абзаце восьмом пункта 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 2 марта 2010 года N ПП-1293 "Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции" слова "Государственному комитету Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции" заменить словами "Антимонопольному комитету Республики Узбекистан".


10. В пункте 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2011 года N ПП-1591 "Об утверждении международного договора" слова "Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции" заменить словами "Антимонопольный комитет Республики Узбекистан".


11. Приложение N 2 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2012 года N ПП-1843 "О мерах по дальнейшему повышению эффективности функционирования информационно-коммуникационной системы органов государственной налоговой службы Республики Узбекистан" дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

  

"

4-1.

Антимонопольный комитет Республики Узбекистан

  

Информация о фактах выдачи лицензий, а также информация об их аннулировании, приостановлении или прекращении действия на право осуществления деятельности товарно-сырьевых бирж

  

".

  

12. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2014 года N ПП-2164 "О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и предоставлением государственных услуг":


абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:

"подача и рассмотрение заявок субъектов предпринимательства на включение в Программу локализации - в Министерство экономики и промышленности, Министерство инвестиций и внешней торговли, Антимонопольный комитет Республики Узбекистан";


позицию 10 приложения N 3 изложить в следующей редакции:

  

"

10

Деятельность товарно-сырьевых бирж

  

Антимонопольный комитет

Бесплатно

".

  

14. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2016 года N ПП-2647 "О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения":


а) в абзаце первом пункта 7 слова "Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции и его территориальные подразделения" заменить словами "Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан и управления по защите прав потребителей и регулированию рекламной деятельности территориальных управлений Антимонопольного комитета Республики Узбекистан";


б) абзац восьмой приложения N 2 изложить в следующей редакции:

"Хаитметов Э.С. - директор Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан";


в) в абзаце шестом пункта 6 и абзаце четвертом пункта 16 приложения N 3 слова "Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции" в соответствующем падеже заменить словами "Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан" в соответствующем падеже;


г) в приложении N 4:

абзац второй пункта 10 изложить в следующей редакции:

"Состав Рабочей группы утверждается председателем Комиссии из числа представителей Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Центрального банка, Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан";

в абзаце первом пункта 23 слова "Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции" заменить словами "Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан".


15. В пункте 13 постановления Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2016 года N ПП-2692 "О дополнительных мерах по ускоренному обновлению физически изношенного и морально устаревшего оборудования, а также сокращению производственных затрат предприятий отраслей промышленности" слова "Министерству экономики" и "Госкомконкуренции" заменить словами "Министерству экономики и промышленности" и "Антимонопольному комитету".


16. Пункт 60 приложения N 3 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 1 февраля 2017 года N ПП-2750 "О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов оказания государственных услуг субъектам предпринимательства" изложить в следующей редакции:

  

"

60.

11.

Биржевая деятельность товарно-сырьевых бирж

  

2019 г.

Антимонопольный комитет

".

  

18. В пункте 4 постановления Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2017 года N ПП-2773 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лицензирования фармацевтической деятельности" слова "Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции" заменить словами "Агентству по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан".


19. Абзац четвертый приложения N 6 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 24 апреля 2017 года N ПП-2922 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы содержания и эксплуатации многоквартирного жилищного фонда на период 2017-2021 годы" изложить в следующей редакции:

"Шарипов Н.Ш. - председатель Антимонопольного комитета".


20. Абзац одиннадцатый приложения N 6 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2017 года N ПП-2935 "О мерах по совершенствованию деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации" изложить в следующей редакции:

"Карабаев Ф.Э. - заместитель председателя Антимонопольного комитета".


21. Абзац десятый приложения N 7 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2017 года N ПП-3012 "О Программе мер по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере на 2017-2021 годы" изложить в следующей редакции:

"Шарипов Н.Ш. - председатель Антимонопольного комитета Республики Узбекистан".


22. В пункте 16 постановления Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2017 года N ПП-3082 "О неотложных мерах по надежному обеспечению населения республики основными видами социально-значимых продовольственных товаров" слова "Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции" заменить словами "Антимонопольному комитету Республики Узбекистан".


23. Абзац тринадцатый приложения N 3 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2018 года N ПП-3532 "О дополнительных мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли" изложить в следующей редакции:

"Хаитметов Э.С.- директор Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан".


24. В графе "Ответственные исполнители" позиции 5 приложения к постановлению Президента Республики Узбекистан от 14 мая 2018 года N ПП-3724 "О мерах по ускоренному развитию электронной коммерции" слово "Госкомконкуренции" заменить словами "Антимонопольный комитет".


25. В пункте 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 29 июня 2018 года N ПП-3818 "О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности и совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования Республики Узбекистан" слова "Государственному комитету по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции" заменить словами "Антимонопольному комитету".


26. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 20 сентября 2018 года N ПП-3947 "Об образовании Межведомственной комиссии по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения":


пункт 6 дополнить подпунктом "в-1" следующего содержания:

"в-1) заместителя председателя Антимонопольного комитета Республики Узбекистан - по рискам товарно-сырьевых бирж";


приложение N 1 дополнить пунктом 18-1 следующего содержания:

"18-1. Умматов Б.Х. - заместитель председателя Антимонопольного комитета Республики Узбекистан".


27. В графе "Ответственные исполнители" пункта 1 приложения N 2 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2018 года N ПП-4063 "О мерах по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения" слово "Госкомконкуренции" заменить словами "Антимонопольный комитет".


28. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 24 января 2019 года N ПП-4126 "Об организации деятельности Антимонопольного комитета Республики Узбекистан":


а) абзац третий пункта 4 исключить;


б) в пункте 6:

в абзаце третьем слово "представлений" заменить словом "предписаний";

дополнить абзацами пятым - девятым следующего содержания:

"100 процентов от сумм необоснованно полученных доходов, взысканных за нарушения законодательства о защите прав потребителей и рекламе, за завышение цен (наценок и тарифов) на товары, подлежащие ценовому регулированию;

100 процентов средств, поступивших от штрафов, налагаемых Агентством или судом по искам, поданным Агентством, в установленном законодательством порядке, с хозяйствующих субъектов и должностных лиц за нарушение законодательства о защите прав потребителей и о рекламе, а также за невыполнение предписаний Агентства;

45 процентов средств, поступающих от ежемесячных сборов за право размещения внешней рекламы;

40 процентов от суммы сбора по итогам проведенных электронных торгов на торговой площадке "Е-IJRO AUKSION" по реализации прав на земельные участки и объектов государственной собственности для размещения объектов (конструкций) внешней рекламы;

4 процента от суммы реализации государственных активов, поступающей во внебюджетный Фонд по управлению, трансформации и приватизации государственных активов при Агентстве по управлению государственными активами Республики Узбекистан";

абзацы пятый - седьмой считать соответственно абзацами десятым - двенадцатым;


в) в пункте 7:

абзацы второй и четвертый дополнить словами "и Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете";

абзац третий дополнить словами "Антимонопольного комитета и Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете";


г) текст приложения N 1 изложить в следующей редакции:


"ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Антимонопольного комитета Республики Узбекистан

  







 











Антимонопольный комитет Республики Узбекистан


































































Территориальные управления Антимонопольного комитета Республики Узбекистан в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте




Агентство по защите прав потребителей





















".

   




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Указу Президента РУз

от 08.11.2019 г. N УП-5870



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых актов Президента Республики

Узбекистан, признаваемых утратившими силу



1. Пункт 47 приложения к Указу Президента Республики Узбекистан от 16 октября 2017 года N УП-5204 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан".


2. Постановление Президента Республики Узбекистан от 18 апреля 2017 года N ПП-2895 "О мерах по повышению эффективности работы с приватизированными предприятиями".


3. Пункты 2 и 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 18 апреля 2017 года N ПП-2897 "О мерах по организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции" и приложения NN 1 - к нему.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 9 ноября 2019 г.