Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Административный регламент оказания государственных услуг по лицензированию деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 30.07.2019 г. N 636)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 30.07.2019 г. N 636



Настоящий Административный регламент принят на государственном языке.

Авторский    перевод     текста     на    русский язык     выполнен     экспертами

информационно-поисковой           системы         "Norma"               и           носит

информационный        характер.         При         возникновении        неясностей

следует        обращаться       к        тексту         нормативно-правового        акта

на   государственном   языке.



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

оказания государственных услуг по лицензированию

деятельности по осуществлению городских, пригородных,

междугородных, международных перевозок пассажиров, а также

международных перевозок грузов автомобильным транспортом

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Регламент определяет порядок оказания государственных услуг по лицензированию деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных, международных перевозок пассажиров, а также международных перевозок грузов автомобильным транспортом.

2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:


лицензионная карточка - разрешение (лицензия) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выдаваемое на каждое автотранспортное средство, используемое при перевозках пассажиров и грузов;


перевозка пассажиров и грузов, осуществляемая на коммерческой основе  - получение прибыли в результате оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов автотранспортными средствами на коммерческой основе, то есть путем осуществления предпринимательской деятельности.


3. Деятельность по городским, пригородным, междугородным, международным перевозкам пассажиров, а также международным перевозкам грузов автомобильным транспортом, осуществляемая на коммерческой основе, подлежит лицензированию.

Деятельность по городским, пригородным, междугородним и международным перевозкам пассажиров на коммерческой основе осуществляется юридическими лицами.


4. Получение лицензии не требуется на осуществление перевозок, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, эпидемий, крупных аварий, несущих угрозу жизни и здоровью населения и требующих проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ и доставки гуманитарных грузов по решениям Правительства, доставкой товаров, реализованных посредством электронной коммерции, продавцом и поставщиком на автомобильном транспорте, принадлежащем им на праве собственности, аренды или иного права пользования, на территории Республики Узбекистан, доставкой из аэропорта, железнодорожных вокзалов и автостанций в гостиницу и обратно, технологическими перевозками грузов для собственных нужд, а также для оказания транспортных услуг арендаторам туристических объектов, и организациям, предусмотренным в статье 9 Закона Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности", за исключением случаев, установленных законодательством.


5. Выдача лицензий, а также, в установленных законодательством случаях, приостановление или прекращение действия лицензии, а также ее аннулирование и переоформление осуществляется путем принятия соответствующих решений Министерством транспорта Республики Узбекистан, Министерством транспорта Республики Каракалпакстан, управлениями транспорта областей и города Ташкента (далее - лицензирующие органы). 

При этом:

Министерством транспорта Республики Узбекистан (далее - Министерство) осуществляется выдача лицензий, приостановление или прекращение действия лицензии, а также ее аннулирование и переоформление - по международным перевозкам пассажиров и грузов;

Министерством транспорта Республики Каракалпакстан, управлениями транспорта областей и города Ташкента (далее - территориальные управления Министерства) осуществляется выдача лицензий, приостановление или прекращение действия лицензии, а также ее аннулирование и переоформление - по городским, пригородным, междугородным перевозкам пассажиров.

6. На Министерство возлагается координация деятельности лицензирующих органов, подготовка предложений по совершенствованию порядка лицензирования, ведение сводного реестра лицензий на территории Республики Узбекистан, контроль за соблюдением лицензирующими органами актов законодательства в области лицензирования деятельности по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.


7. На право осуществления городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров, а также международных перевозок грузов автомобильным транспортом выдаются типовые (простые) лицензии в соответствии с приложением N 1 к настоящему Регламенту.

Исходя из анкеты заявителя лицензия выдается на следующие виды деятельности:

а) городские, пригородные и междугородные перевозки пассажиров микроавтобусами и автобусами;

б) городские, пригородные и междугородные перевозки пассажиров легковыми автомобилями;

в) международные перевозки пассажиров автобусами;

г) международные перевозки пассажиров микроавтобусами;

д) международные перевозки пассажиров легковыми автомобилями;

е) международные перевозки грузов автомобильным транспортом.

При международной перевозке, производимой с использованием состава транспортных средств, включающего грузовой автомобиль или автомобиль-тягач, зарегистрированный на территории Республики Узбекистан, и прицеп или полуприцеп, зарегистрированный на территории иностранного государства, лицензионная карточка, полученная на грузовой автомобиль или автомобиль-тягач, действительна для всего состава транспортных средств.

При обращении в лицензирующий орган лицензиат имеет право по одному заявлению получить лицензию на несколько видов деятельности, выдаваемую данным лицензирующим органом.

За выдачу лицензионных карточек на автомобили-тягачи, используемые при международной перевозке грузов автомобильным транспортом,  уплата государственной пошлины не требуется.

С автотранспортных средств, имеющих лицензионную карточку, дающую право на перевозку пассажиров автобусами или микроавтобусами по междугородним маршрутам, не требуется дополнительной лицензионной карточки на осуществление городских и пригородных пассажироперевозок местных и иностранных граждан по туристическо-экскурсионным маршрутам (на нерегулярных маршрутах).

8. Срок действия лицензии не ограничен.


9. На основании лицензии на каждое автотранспортное средство выдается лицензионная карточка в соответствии с приложением N 2 к настоящему Регламенту.

Срок действия лицензионной карточки ограничивается сроком действия вещных прав или договора аренды. Действие лицензионной карточки начинается со дня выдачи лицензионной карточки.

Не допускается перевозка пассажиров, а также международная перевозка грузов на коммерческой основе с использованием средств автомобильного транспорта, не обеспеченных лицензионными карточками. В этих случаях применяются меры правового воздействия, предусмотренные законодательством.

10. Выдаются:

в соответствии с анкетой заявителя по решению лицензирующего органа - лицензия на вид деятельности;

в соответствии с анкетой заявителя на основании лицензии, выданной на вид деятельности подвижному составу автотранспортных средств, - лицензионные карточки;

в случаях, предусмотренных пунктом 32 настоящего Регламента,  в соответствии с переоформленной анкетой заявителя - лицензия/лицензионные карточки;

при изменении государственного регистрационного номера автотранспортного средства, увеличении (уменьшении) грузоподъемности или пассажировместимости автотранспортного средства, замене одного автотранспортного средства на другое автотранспортное средство того же класса, на основании имеющихся лицензионных карточек на данное автотранспортное средство, в соответствии с заявлением заявителя о переоформлении лицензионных карточек - переоформленные лицензионные карточки.

В каждом из указанных в настоящем пункте случаях заявитель (или лицензиат) при наличии у него автотранспортных средств указывает в анкете перечень автотранспортных средств вместе со сведениями об их принадлежности на основании права собственности, вещных прав или аренды.



ГЛАВА 2. ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

И УСЛОВИЯ


11. К лицензионным требованиям и условиям при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом относятся:

а) обязательное соблюдение лицензиатом законодательства, правил перевозок при эксплуатации автотранспортных средств, их экипировке, осуществление мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

б) наличие в штате юридического лица должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения и эксплуатацию автотранспорта, в установленном

...