Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Парламентской комиссии по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан (Приложение к Постановлению Кенгаша Сената ОМ РУз от 23.10.2017 г. N ПК-252-III)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Кенгаша Сената ОМ РУз

от 23.10.2017 г. N ПК-252-III



ПОЛОЖЕНИЕ

о Парламентской комиссии по вопросам обеспечения

гарантированных трудовых прав граждан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет цели и задачи Парламентской комиссии по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан (далее - Парламентская комиссия), ее полномочия, порядок организации деятельности и взаимодействия с органами государственной власти и управления, органами хозяйственного управления, органами государственной власти на местах, негосударственными некоммерческими организациями и другими институтами гражданского общества.


2. Целью создания Парламентской комиссии является обеспечение реализации мер по соблюдению гарантированных трудовых прав граждан государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, повышение уровня парламентского и общественного контроля в данной сфере.


3. Парламентская комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством и настоящим Положением.



II. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ


4. Основными задачами Парламентской комиссии являются:

принятие комплексных мер по организации безусловного исполнения законодательства Республики Узбекистан по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан, в том числе предупреждению и недопущению использования детского и принудительного труда;

совместно с органами государственной власти и управления на местах обеспечение осуществления работы по вопросам повышения ответственности должностных лиц государственных органов и иных организаций за соблюдение трудовых прав граждан и своевременную реализацию программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения;

организация проведения изучений на местах проблем и недостатков в сфере реализации законодательства по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан;

выработка предложений по совершенствованию законодательства в области обеспечения гарантированных трудовых прав граждан, в том числе посредством имплементации и ратификации международных стандартов труда;

осуществление сотрудничества с соответствующими международными организациями и движениями.


5. В соответствии с возложенными задачами Парламентская комиссия выполняет следующие функции:

использует все формы парламентского и общественного контроля для обеспечения гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Узбекистан;

в рамках своей компетенции принимает решения, обязательные для исполнения территориальными комиссиями по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан, органами государственного и хозяйственного управления, органами государственной власти на местах и другими организациями;

запрашивает и получает в установленном порядке от органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах информацию для решения вопросов, входящих в компетенцию Парламентской комиссии;

обеспечивает регулярное рассмотрение эффективности мер, принимаемых руководителями органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах и других организаций по исполнению законодательства и международных договоров Республики Узбекистан по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан;

вносит в установленном порядке субъекту права законодательной инициативы проекты нормативно-правовых актов, а также иных документов, связанные с выполнением задач и функций, возложенных на Парламентскую комиссию;

проводит широкую разъяснительную работу на местах по обеспечению устойчивости достигнутых положительных результатов в сфере реализации гарантированных трудовых прав граждан;

широко освещает свою деятельность в средствах массовой информации и во всемирной информационной сети Интернет.


6. Парламентская комиссия регулярно (не менее одного раза в год) вносит на рассмотрение пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан (далее - Сенат) информацию о результатах рассмотрения эффективности мер, принимаемых руководителями органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах и других организаций по исполнению законодательства и международных договоров Республики Узбекистан по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан.


7. По результатам проводимой работы Парламентская комиссия подготавливает ежегодную информацию о мерах, принимаемых Республикой Узбекистан по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством и международными стандартами труда, для представления в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан в целях распространения ее в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН.


8. Задачи и функции Парламентской комиссии осуществляются при содействии и во взаимодействии с Координационным советом по вопросам детского и принудительного труда.



III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ


9. Парламентская комиссия состоит из председателя, его заместителей и членов Парламентской комиссии, утверждаемых постановлением Сената. В состав Парламентской комиссии входят члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств, ведомств, негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества.


10. Председатель Парламентской комиссии:

руководит деятельностью Парламентской комиссии;

созывает заседания Парламентской комиссии, председательствует на них;

организует подготовку проекта плана работы Парламентской комиссии и осуществляет контроль за выполнением утвержденного плана работ Парламентской комиссии;

подписывает решения Парламентской комиссии;

распределяет обязанности между членами Парламентской комиссии;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.


11. Один из заместителей председателя Парламентской комиссии замещает председателя Парламентской комиссии в его отсутствие, осуществляет другие полномочия, определяемые настоящим Положением.


12. Заседания Парламентской комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания Парламентской комиссии созываются председателем, а в его отсутствие - одним из его заместителей, которые уведомляют членов Парламентской комиссии, как правило, не менее чем за два дня.


13. Вопросы для рассмотрения на заседаниях Парламентской комиссии вносятся председателем, его заместителями и членами Парламентской комиссии.

Заседания Парламентской комиссии правомочны, если на них присутствует не менее половины членов Парламентской комиссии.

Заседания Парламентской комиссии ведет председатель Парламентской комиссии, а в его отсутствие - один из его заместителей.

Заседания Парламентской комиссии проводятся открыто и гласно. На заседания могут быть приглашены представители органов государственной власти и управления, органов хозяйственного управления, негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации и других институтов гражданского общества. В случае необходимости Парламентская комиссия может принимать решения о проведении закрытого заседания.


14. Все члены Парламентской комиссии пользуются равными правами, каждый член Парламентской комиссии имеет один голос.


15. На заседании Парламентской комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим.


16. Решения Парламентской комиссии принимаются простым большинством голосов членов Парламентской комиссии, участвующих на ее заседании, путем открытого голосования. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

Решения Парламентской комиссии, направляемые в соответствующие органы и организации, подлежат обязательному рассмотрению ими с сообщением о результатах или принятых мерах не позднее чем в месячный срок, если иное не установлено в самом решении.


17. Члены Парламентской комиссии обязаны присутствовать на ее заседаниях. О невозможности присутствовать на заседании Парламентской комиссии члены Парламентской комиссии заблаговременно уведомляют председателя Парламентской комиссии.


18. Парламентская комиссия координирует деятельность территориальных комиссий по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан.

Порядок деятельности территориальных комиссий по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан определяется Парламентской комиссией.

Персональный состав территориальных комиссий по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан и положения о них утверждаются на сессиях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов.



IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


19. Парламентская комиссия действует на общественных началах.


20. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Парламентской комиссии осуществляет аппарат Сената.


21. Изменение состава Парламентской комиссии осуществляется постановлением Сената.

Парламентская комиссия может вносить на заседание Сената вопрос о досрочном освобождении от обязанности председателя, заместителей председателя, отдельных членов по требованию не менее двух третьей от общего количества членов Парламентской комиссии.


22. Парламентская комиссия прекращает свою деятельность на основании постановления Сената.


23. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением Кенгаша Сената.



"Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2017 г., N 10, ст. 685