Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Ставки сборов за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств, уплачиваемых владельцами (пользователями) автотранспортных средств при их регистрации в органах внутренних дел, и сборов за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств (Приложение N 15 к Закону РУз от 09.12.2019 г. N ЗРУ-589)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 15

к Закону РУз от 09.12.2019 г. N ЗРУ-589



СТАВКИ

сборов за приобретение и (или) временный ввоз

на территорию Республики Узбекистан автотранспортных

средств, уплачиваемых владельцами (пользователями)

автотранспортных средств при их регистрации в органах

внутренних дел, и сборов за въезд на территорию и транзит

по территории Республики Узбекистан автотранспортных

средств иностранных государств

  

  

N

  

Виды сборов и платежей

  

Ставки сборов

I

Сборы за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан авотранспортных средств иностранных государств

  

в долларах США

1

Сбор за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств из иностранных государств, за въезд одного автоперевозчика (за исключением стран, указанных в пунктах 2 - 5)

  

400

2

Сборы за въезд на территорию и транзит грузовых автотранспортных средств Республики Таджикистан через территорию Республики Узбекистан:

  


до 10 тонн

  

100

от 10 до 20 тонн

  

150

свыше 20 тонн

  

200

3

Сбор за въезд на территорию и транзит грузовых автотранспортных средств Республики Казахстан через территорию Республики Узбекистан

  

300

4

Сбор за въезд на территорию и транзит грузовых автотранспортных средств Кыргызской Республики через территорию Республики Узбекистан

  

300

5

Сборы за въезд на территорию и транзит грузовых автотранспортных средств Республики Туркменистан по территории Республики Узбекистан грузоподъемностью:

  


до 10 тонн

  

50

от 10 до 20 тонн

  

100

свыше 20 тонн

  

150

II

Сбор за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств, уплачиваемый владельцами (пользователями) автотранспортных средств при их регистрации в органах Министерства внутренних дел Республики Узбекистан

  


1

По новым автотранспортным средствам (не бывших в эксплуатации), за исключением отечественного производства

  

3 процента от цены приобретения

2

По автотранспортным средствам, бывшим в эксплуатации:

  

в процентах от базовой расчетной величины за каждую лошадиную силу в зависимости от срока эксплуатации

  

до 3 лет

  

от 3 до 7 лет включительно

свыше 7 лет

автомобили легковые

  

11

9

6

мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них

  

10

7

5

прочие моторные транспортные средства

  

16

13

9

  

  

Примечания:


1. За проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств иностранных государств по территории Республики Узбекистан наряду с уплатой сбора по ставкам, предусмотренным настоящим приложением, дополнительно взимается плата в размерах, установленных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 января 1995 года N 11.


2. При перевозке грузов из третьих стран в Республику Узбекистан и вывоза грузов с территории Республики Узбекистан с грузовых автотранспортных средств Туркменистана дополнительно взимается сбор в размере 175 долл. США.


3. При перевозке гуманитарных грузов к ставке сборов, взимаемых при въезде и транзите автотранспортных средств, применяется понижающий коэффициент 0,5.


4. Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, то применяются правила международного договора.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 10 декабря 2019 г.