Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 21.12.2019 г. N 31/8 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке кредитования коммерческими банками товариществ частных собственников жилья в национальной валюте" (Зарегистрировано МЮ 24.01.2020 г. N 1126-5)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.01.2020 г.

N 1126-5




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.12.2019 г.

N 31/8



О внесении изменений и дополнений

в Положение о порядке кредитования

коммерческими банками товариществ

частных собственников жилья

в национальной валюте


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", Указом Президента Республики Узбекистан от 18 ноября 2019 года N УП-5877 "О совершенствовании денежно-кредитной политики с поэтапным переходом на режим инфляционного таргетирования" и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 мая 2019 года N 396 "Об утверждении Положения о порядке выдачи хокимиятами районов (городов) гарантий и возмещения просроченной задолженности по банковским кредитам, привлекаемым товариществами частных собственников жилья" Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке кредитования коммерческими банками товариществ частных собственников жилья в национальной валюте, утвержденное постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 16 марта 2002 года N 6/1 (рег. N 1126 от 18 апреля 2002 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2002 г., N 8), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель

Центрального банка                                                       М. Нурмуратов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке кредитования

коммерческими банками товариществ частных

собственников жилья в национальной валюте



1. Пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:

"5. Сроки кредитов, выделяемых коммерческими банками, устанавливаются самостоятельно, исходя из наличия ресурсов и возможности их возврата.

6. Кредиты, выделяемые коммерческими банками, выдаются по ставке рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, а с 1 января 2021 года - по ставкам, устанавливаемым коммерческими банками самостоятельно на основе рыночных принципов, с возможностью использования компенсационного механизма в части процентных расходов.".


2. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

"гарантии хокимиятов районов (городов).".


3. Из пункта 12 слова "и скрепленная круглой печатью" исключить.


4. В наименовании главы 3 слово "ссуды" заменить словом "кредита".


5. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Выдача кредитов осуществляется путем оплаты с отдельного кредитного счета платежных поручений заемщика. Платежные поручения визируются работником кредитного отдела, ведущим данный кредит. При этом он должен строго контролировать целевое назначение осуществляемых выплат с кредитного счета.".


6. В пункте 16 слова "со ссудного счета" заменить словами "с кредитного счета".


7. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Учет выделенных кредитов заемщику ведется на соответствующих балансовых счетах в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Узбекистан (рег. N 773-17 от 13 августа 2004 года).".


8. В пункте 18:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"18. На основании распоряжения кредитного отдела на отдельных счетах по выделенным кредитам оформляются срочные обязательства и до полного погашения кредитов ведется их учет.";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"При наступлении срока погашения кредита и отсутствии денежных средств на счетах заемщика задолженность взыскивается в порядке, установленном Инструкцией о порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов (рег. N 2342 от 15 марта 2012 года).".


9. В абзаце первом пункта 20 слова "на счет просроченных ссуд" заменить словами "на счет просроченных кредитов".


10. Пункт 22 признать утратившим силу.


11. Пункт 23 дополнить абзацем следующего содержания:

"Банк вправе взыскать с хокимията района (города) образовавшуюся задолженность по кредитам, выделенным товариществам под гарантию хокимията района (города) на основании Положения о порядке выдачи хокимиятами районов (городов) гарантий и возмещения просроченной задолженности по банковским кредитам, привлекаемым товариществами частных собственников жилья, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 мая 2019 года N 396.".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 24 января 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

27 января 2020 г., N 3, ст. 30