Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 16.03.2020 г. N ПП-4640 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию издательской и полиграфической сферы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.03.2020 г.

N ПП-4640



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ

И ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ СФЕРЫ


В республике проводится широкомасштабная и системная работа по совершенствованию системы поддержки издательской и полиграфической сферы, развитию рынка печатной продукции.

Вместе с тем сегодняшнее состояние дел в издательской и полиграфической сфере требует усиления конкуренции среди издательских и полиграфических организаций, предупреждения нарушений авторского права, ограничения выпуска некачественной продукции, пересмотра порядка издания учебников и учебно-методических комплексов.

В целях резкого сокращения вмешательства государства, а также создания благоприятной деловой среды в издательской и полиграфической сфере, обеспечения поставки качественных учебников и учебно-методических комплексов для образовательных учреждений:


1. Одобрить предложения Министерства экономики и финансов, Министерства юстиции Республики Узбекистан и Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан (далее - Агентство) по:

отмене начиная с 1 октября 2020 года государственного регулирования цен (установления предельного уровня рентабельности) при издании (переиздании) учебников и учебно-методических комплексов для образовательных учреждений за счет средств республиканского бюджета;

внедрению начиная с 1 июля 2020 года системы уведомления уполномоченного государственного органа о начале издательской и полиграфической деятельности с отменой порядка выдачи разрешений на лицензирование издательской деятельности, а также порядка выдачи разрешений на осуществление полиграфической деятельности;

отмене начиная с 1 января 2021 года отчислений в фонд "Ижод" при Союзе писателей Узбекистана с выручки, поступающей от реализации печатной продукции издательских и полиграфических предприятий, а также оказания редакторских, издательских и полиграфических услуг, связанных с производством и реализацией печатной продукции.


2. Установить порядок, в соответствии с которым:

издательские и полиграфические предприятия, в том числе предприятия, выполняющие государственный заказ, свободно формируют политику ценообразования на основе рыночных механизмов;

с 1 сентября 2020 года подготовка к печати и издание печатной продукции на основе государственного заказа, в том числе учебников и учебно-методических комплексов, осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных закупках, допускающем также возможность участия нерезидентов Республики Узбекистан. При этом настоящий порядок является обязательным и для корпоративных заказчиков;

уведомление уполномоченного государственного органа о начале издательской и полиграфической деятельности субъектами предпринимательства осуществляется посредством автоматизированной информационной системы.


3. Согласиться с предложениями Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов, Агентства и Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан о:

передаче государственных предприятий "Издательско-полиграфический творческий дом "Ўзбекистон", "Издательско-полиграфический творческий дом имени Гафура Гуляма" и "Полиграфический дом "Ўқитувчи" Агентству по управлению государственными активами для приватизации в установленном порядке;

передаче государственного предприятия "Типография слепых" Агентству по управлению государственными активами для эффективного использования;

прекращении деятельности государственного предприятия "Научно-методический издательский центр "O`qituvchi", а также издательств в системе территориальных подразделений Агентства (за исключением Республики Каракалпакстан);

образовании в системе Агентства государственного предприятия "Ўзбекистон нашриёти", присоединении к нему государственных предприятий "Издательско-полиграфический творческий дом имени Чулпана" и "Государственное научное издательство "Ўзбекистон миллий энциклопедияси", а также передаче государственному предприятию "Ўзбекистон нашриёти" издательской базы государственного предприятия "Издательско-полиграфический творческий дом "Ўзбекистон", в том числе исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества (А.Н. Арипов) в двухнедельный срок утвердить графики оценки, реорганизации, выставления на торги и ликвидации государственных предприятий, предусмотренных настоящим пунктом.


4. Агентству по управлению государственными активами Республики Узбекистан:

а) в месячный срок принять в установленном порядке государственные предприятия "Издательско-полиграфический творческий дом "Ўзбекистон", "Издательско-полиграфический творческий дом имени Гафура Гуляма", "Полиграфический дом "Ўқитувчи" и "Типография слепых";

б) в двухмесячный срок с привлечением международных аудиторских и консалтинговых организаций:

утвердить планы мер по подготовке к приватизации и повышению привлекательности издательско-полиграфических предприятий с государственным участием, определив конкретные сроки проведения каждого мероприятия и ответственных лиц;

внести в установленном порядке в Кабинет Министров предложения по эффективному использованию имущества нереализованных, а также ликвидированных издательско-полиграфических предприятий.


5. Установить, что:

исключительные авторские права ликвидируемых издательских организаций Агентства (за исключением прав на учебники и учебно-методические комплексы) передаются вновь образованному государственному предприятию "Ўзбекистон нашриёти";

действующие исключительные авторские (издательские) права на учебники и учебно-методические комплексы издательских организаций Агентства безвозмездно передаются Министерству дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан;

печатная продукция для образовательных учреждений подлежит обязательному утверждению на соответствие требованиям технического регламента.


6. Предоставить министру дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан право принятия решений об установлении сроков (периодичность новых изданий и переизданий) пользования учебниками и учебно-методическими комплексами для всех классов организаций общего среднего образования, специализированных школ и школ-интернатов для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии, а также по согласованию с Министерством экономики и финансов о дополнительном издании учебников и учебно-методических комплексов для всех классов учреждений общего среднего образования. При этом не допускается необоснованное изменение содержания учебников и учебно-методических комплексов.

7. Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения о:

пересмотре и кардинальном совершенствовании деятельности Республиканского центра образования при Министерстве народного образования (далее - Центр);

возложении на Центр задач по разработке государственных образовательных стандартов и образовательных программ общего среднего образования, отбору авторов и составителей для создания учебников и учебно-методических комплексов, проведению экспертизы и апробации созданных учебников и учебно-методических комплексов, выдаче научных заключений об их применении в системе образования;

совершенствовании системы подготовки, издания и распространения учебников и учебно-методических комплексов в сфере образования, в том числе предупреждении допущения в них ошибок и недостатков, а также передаче Министерству народного образования исключительных прав на пользование учебниками и учебно-методическими комплексами, подготавливаемыми на основе государственного заказа;

приеме на работу на определенный срок на договорной основе научных работников, привлекаемых к реализации научно-технических проектов, связанных с созданием учебников и учебно-методических комплексов, исходя из объема выполняемых научно-технических работ.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Союзом писателей Узбекистана в срок до 1 октября 2020 года внести в Кабинет Министров предложение о дальнейшем развитии и государственной поддержке фонда "Ижод" при Союзе писателей Узбекистана.

Союзу молодежи Узбекистана совместно с Агентством, Министерством финансов Республики Узбекистан, Союзом писателей Узбекистана и другими заинтересованными ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об организации творческих смотров-конкурсов, а также совершенствовании системы оказания финансовой помощи для издания первых книг талантливых молодых авторов.


9. Кабинету Министров Республики Узбекистан (Б. Ходжаев) совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством инновационного развития, агентством "Узстандарт" и АО "Узкимёсаноат" в месячный срок сформировать и утвердить программу локализации производства импортируемого сырья (бумаги, картона, краски и клея) для снижения себестоимости производимой полиграфической продукции.


10. Комитету по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан усилить контроль за соблюдением требований законодательства о конкуренции при проведении тендерных (конкурсных) торгов на издание и переиздание учебников и учебно-методических комплексов для средних общеобразовательных учреждений.

11. Принять к сведению, что на Агентство и его территориальные подразделения возложены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере информации, полиграфии и издательской деятельности.


12. Агентству совместно с Министерством экономики и финансов и Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан принять меры по совершенствованию направлений образования сферы издательской деятельности в высших образовательных учреждениях.

13. Министерству народного образования в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложение о внедрении в общеобразовательных учреждениях республики современных учебников по STEAM предметам (Science - естественные науки, Technology - технологии, Engineering - техническое творчество, Art - искусство, Mathematics - математика), используемых в системе образования зарубежных государств.


14. Агентству в двухмесячный срок:

совместно с Министерством юстиции внести на утверждение в Кабинет Министров Положение о порядке уведомления уполномоченного государственного органа о начале издательской и полиграфической деятельности;

пересмотреть требования законодательных актов и нормативно-технических документов в издательской и полиграфической сфере, принять меры по отмене не соответствующих современным требованиям норм и нормативов, в частности, практики получения заключения Союза писателей Узбекистана на подготовку к изданию и публикации творческих работ;

совместно с Министерством юстиции разработать и внести в Кабинет Министров проект закона об усилении административной ответственности за нарушения законодательства в издательской и полиграфической сфере;

совместно с агентством "Узстандарт", Министерством здравоохранения и Министерством народного образования разработать и внести в Кабинет Министров предложения о приведении "Общего технического регламента о безопасности полиграфической продукции для образовательных учреждений" в соответствие с международными требованиями;

внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.



Президент

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 17 марта 2020 г.


"Народное слово", 18 марта 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

24 марта 2020 г., N 11, ст. 120