Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке предоставления отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость для плательщиков налога на добавленную стоимость при импорте товаров (работ, услуг) (Приложение к Постановлению КМ РУз от 10.02.2020 г. N 76)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 10.02.2020 г. N 76



Настоящее    Положение    принято    на   государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления отсрочки

по уплате налога на добавленную стоимость

для плательщиков налога на добавленную

стоимость при импорте товаров

(работ, услуг)


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость (до 120 дней) для плательщиков налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при импорте товаров (работ, услуг).


2. Требования настоящего Положения применяются к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в органах государственной налоговой службы в качестве плательщика НДС (далее - налогоплательщики).


3. Реестр налогоплательщиков, в том числе налогоплательщиков, состоящих на учете Межрегиональной государственной налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам Государственного налогового комитета Республики Узбекистан (далее - Инспекция по крупным налогоплательщикам), размещается на официальном веб-сайте Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.


4. При импорте товаров отсрочка по уплате НДС предоставляется налогоплательщикам органами государственной таможенной службы с соблюдением требований настоящего Положения.


5. В случае возникновения обязательства по уплате НДС при приобретении работ (услуг) у нерезидентов Республики Узбекистан отсрочка по уплате НДС предоставляется органами государственной налоговой службы с соблюдением требований настоящего Положения.


6. При импорте товаров сумма НДС определяется в соответствии с таможенным законодательством, а при приобретении работ (услуг) у нерезидентов Республики Узбекистан - в соответствии с налоговым законодательством.


7. Предоставление отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость для плательщиков налога на добавленную стоимость при импорте товаров (работ, услуг) осуществляется в соответствии со схемой согласно приложению N 1 к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ОТСРОЧКА ПО УПЛАТЕ

ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ


8. Отсрочка по уплате НДС при импорте товаров предоставляется налогоплательщикам решением органа государственной таможенной службы.


9. Отсрочка по уплате НДС не должна превышать 120 дней со дня оформления таможенной декларации.


10. Для получения отсрочки по уплате НДС налогоплательщик представляет в орган государственной таможенной службы:

заявление, включающее письменное обязательство по уплате суммы НДС, согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

документ, подтверждающий обеспечение уплаты НДС в соответствии с главой 47 Таможенного кодекса Республики Узбекистан, за исключением налогоплательщиков, состоящих на учете в Инспекции по крупным налогоплательщикам.


11. Решение о предоставлении отсрочки по уплате НДС или об отказе в ее предоставлении принимается органом государственной таможенной службы в течение пяти рабочих дней со дня представления необходимых документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

Орган государственной таможенной службы письменно уведомляет налогоплательщика о принятом решении с указанием в решении срока предоставления отсрочки по уплате НДС, а в случае отказа в ее предоставлении - в течение одного рабочего дня с указанием причин отказа.


12. Основанием для отказа в предоставлении отсрочки по уплате НДС является:

несоблюдение требований, установленных пунктом 10 настоящего Положения;

наличие случаев нарушения сроков уплаты платежа по ранее предоставленной отсрочке по уплате НДС.


13. За каждый день предоставленной отсрочки по уплате НДС от суммы НДС, подлежащего уплате, взимаются проценты по ставке 50% от ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан.

При этом если в течение 120 дней не уплачена сумма НДС, по которому предоставлена отсрочка по уплате, начисление процентов в соответствии с настоящим пунктом прекращается.


14. В период предоставленной отсрочки по уплате НДС уплата НДС осуществляется налогоплательщиком не позднее последнего дня отсрочки.

В случае неуплаты в установленные сроки налогоплательщиком суммы НДС, по которой предоставлена отсрочка платежа, таможенные органы в порядке, установленном законодательством, принимают меры по взысканию полного размера задолженности по уплате НДС.


15. Уплата суммы НДС (или ее части) в период предоставленной отсрочки по уплате дает налогоплательщику в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан право зачета этой суммы при начислении НДС, уплачиваемого в Государственный бюджет Республики Узбекистан.

В период отсрочки по уплате сумма считается уплаченной и списывается таможенным органом при наличии:

фактического экспорта товаров;

данных о наличии отрицательного остатка НДС в связи с экспортом товаров у налогоплательщика, которому Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан предоставлена отсрочка по уплате НДС.


16. В случае неуплаты в установленные сроки налогоплательщиком суммы НДС в период отсрочки по уплате органы государственной таможенной службы в порядке, установленном законодательством, принимают меры по взысканию задолженности суммы НДС, по которой предоставлена отсрочка по уплате.



ГЛАВА 3. ОТСРОЧКА ПО УПЛАТЕ

ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ РАБОТ (УСЛУГ)

У НЕРЕЗИДЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


17. При приобретении работ (услуг) у нерезидентов Республики Узбекистан налогоплательщик для получения отсрочки по уплате НДС представляет в орган государственной налоговой службы заявление по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

К заявлению о предоставлении отсрочки по уплате НДС прилагается документ, подтверждающий обеспечение уплаты суммы НДС. Исключение составляют налогоплательщики, состоящие на учете в Инспекции по крупным налогоплательщикам.

К документам, подтверждающим обеспечение уплаты, относятся документы об имуществе, которое может быть предметом залога, на сумму не менее обязательства по уплате НДС, и банковская гарантия.


18. Решение о предоставлении отсрочки по уплате или об отказе в ее предоставлении принимается органом государственной налоговой службы в течение пяти рабочих дней со дня представления необходимых документов, предусмотренных пунктом 17 настоящего Положения.


19. Основанием для отказа в предоставлении отсрочки по уплате НДС является:

несоблюдение требований, установленных пунктом 17 настоящего Положения;

нарушение сроков предоставления налоговой и финансовой отчетности, а также уплаты налогов и сборов в течение 12 месяцев, предшествующих дате подаче заявления.

20. В случае принятия решения об отказе в предоставлении отсрочки по уплате орган государственной налоговой службы в течение одного рабочего дня письменно

...