Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 15.04.2020 г. N ПП-4678 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.04.2020 г.

N ПП-4678



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях совершенствования системы государственных закупок, повышения ответственности государственных заказчиков, обеспечения эффективной и своевременной реализации инвестиционных проектов, а также сокращения бюрократических барьеров:


1. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 15.04.2020 г. N ПП-4678



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан



1. В пункте 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 22 января 2018 года N ПП-3487 "О мерах по поддержке деятельности хозяйственных обществ и предприятий стратегического значения":

абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"технические задания на закупку товаров (работ, услуг) на сумму свыше пяти тысяч базовых расчетных величин подлежат обязательной экспертизе в Центре комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан;

импортные контракты на сумму свыше сорока тысяч базовых расчетных величин и дополнительные соглашения к ним, заключенные хозяйственными обществами и предприятиями стратегического значения на основе отбора наилучших предложений в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, и прямых переговоров, подлежат обязательной экспертизе и регистрации в Центре комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан";

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"закупку товаров (работ, услуг), осуществляемую хозяйственными обществами и предприятиями стратегического значения в рамках инвестиционной деятельности в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О государственных закупках", за исключением ежегодных Государственных программ развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы республики".

3. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2018 года N ПП-3953 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О государственных закупках":


а) подпункт "а" пункта 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"государственные закупки, осуществляемые дипломатическими представительствами Республики Узбекистан за рубежом;";


б) в приложении:

пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Проведение пресс-конференции, брифинга, тематической телепередачи и других мероприятий, размещение рекламы, публикация статьи в средствах массовой информации";

в пункте 18 слова "Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан" заменить словами "уполномоченным органом в области государственных закупок";

в абзаце втором пункта 27 слова "Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан" заменить словами "уполномоченным органом в области государственных закупок";

дополнить пунктом 36 следующего содержания:

"36. Государственные закупки товаров (работ, услуг) для использования в производственной деятельности государственного и стратегического заказчика у автора результатов интеллектуальной деятельности или у поставщика, обладающего исключительными правами на пользование результатами интеллектуальной деятельности, в случае невозможности поставки продукции иным поставщиком на основании лицензионного соглашения (договора, контракта), также результатов интеллектуальной деятельности, таких как произведения науки, литературы и искусства, исполнения, фонограммы, передачи организаций эфирного или кабельного вещания, у единственного лица, обладающего исключительным правом на данный объект интеллектуальной собственности.".


4. Абзац второй подпункта "а" пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2018 года N ПП-4077 "О мерах по ускорению процесса модернизации производственных мощностей, технического и технологического перевооружения отраслей промышленности" изложить в следующей редакции:

"об обязательной экспертизе в Центре комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан технических заданий на закупку товаров (работ, услуг), за исключением финансируемых (софинансируемых) за счет средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан;".


5. В пункте 4 постановления Президента Республики Узбекистан от 10 января 2019 года N ПП-4105 "Об организации деятельности Министерства экономики и промышленности Республики Узбекистан":

абзац пятый исключить;

абзацы шестой - восьмой считать соответственно абзацами пятым - седьмым.


6. В абзаце втором пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 5 декабря 2019 года N ПП-4544 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственных закупок и широкому привлечению субъектов предпринимательства к процессу государственных закупок" слово "пятнадцати" заменить словом "десяти".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 16 апреля 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

20 апреля 2020 г., N 15, ст. 161