Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 13.05.2020 г. N ПП-4712 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Строительство фотоэлектрической станции в Самаркандской области мощностью 100 МВт"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.05.2020 г.

N ПП-4712



О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПРОЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

СТАНЦИИ В САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ

МОЩНОСТЬЮ 100 МВТ"



В целях обеспечения ускоренного развития возобновляемой энергетики, диверсификации источников выработки электроэнергии, снижения использования для этих целей природного газа, а также широкого привлечения прямых иностранных инвестиций в электроэнергетическую отрасль:


1. Принять к сведению, что:

а) в рамках официального визита Президента Республики Узбекистан во Французскую Республику с компанией "Total Eren SA" (Франция) (далее - Инвестор) 5 октября 2018 года подписано Соглашение о сотрудничестве по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации фотоэлектрической станции в Самаркандской области общей мощностью 100 МВт (далее - инвестиционный проект);

б) для реализации инвестиционного проекта Инвестором учреждено в Республике Узбекистан предприятие с иностранными инвестициями в форме общества с ограниченной ответственностью "Tutly Solar" (далее - Проектная компания), которое действует от имени Инвестора;

в) между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Инвестором и Проектной компанией заключено Инвестиционное соглашение от 13 сентября 2019 года (далее - Инвестиционное соглашение), предусматривающее обязательства Инвестора и Проектной компании по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации в течение 25 лет фотоэлектрической станции (далее - ФЭС) в Самаркандской области общей мощностью 100 МВт;

г) между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и Проектной компанией заключено Соглашение о закупке электроэнергии от 13 сентября 2019 года (далее - Соглашение о закупке электроэнергии), в соответствии с которым:

Проектная компания принимает обязательство по гарантированной продаже выработанной электрической энергии единому покупателю в лице АО "Национальные электрические сети Узбекистана";

Проектная компания представляет банковскую гарантию первоклассного иностранного банка по надлежащему исполнению своих обязательств на сумму 8 миллионов евро;

Проектная компания принимает обязательство по строительству и продаже АО "Национальные электрические сети Узбекистана" повышающей подстанции ФЭС после ее ввода в эксплуатацию;

АО "Национальные электрические сети Узбекистана" принимает обязательство по гарантированной закупке электрической энергии и осуществляет оплату за электрическую энергию в местной валюте.


2. Утвердить Инвестиционное соглашение между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Инвестором и Проектной компанией.

Определить, что Инвестиционное соглашение вступает в силу с даты его подписания.


3. Одобрить Соглашение о закупке электроэнергии между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и Проектной компанией.


4. АО "Национальные электрические сети Узбекистана":

заключить с Проектной компанией Соглашение о передаче средств подключения покупателя в соответствии с положениями Соглашения о закупке электроэнергии;

принять в собственность от Проектной компании повышающую подстанцию ФЭС после ее ввода в эксплуатацию и оценки независимого международного консультанта, привлекаемого в рамках реализации инвестиционного проекта, с обязательством возместить единым платежом подтвержденные расходы Проектной компании;

обеспечить строительство сопутствующей инфраструктуры ФЭС;

открыть, в качестве обеспечения исполнения обязательств, подтвержденный возобновляемый аккредитив в иностранной валюте в пользу Проектной компании для покрытия трехмесячной закупки электрической энергии, вырабатываемой на ФЭС.


5. Предоставить право Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и хокимияту Самаркандской области на заключение с Проектной компанией и кредиторами, участвующими в финансировании инвестиционного проекта, соглашений по уступке прав Проектной компании кредиторам в случае неисполнения обязательств со стороны Проектной компании по подписанным в рамках реализации инвестиционного проекта соглашениям.


6. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству финансов и Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан в месячный срок определить источники финансирования АО "Национальные электрические сети Узбекистана":

для открытия подтвержденного возобновляемого аккредитива в иностранной валюте в пользу Проектной компании в качестве обеспечения исполнения обязательств по покрытию трехмесячной закупки электрической энергии, вырабатываемой на ФЭС;

для строительства сопутствующей инфраструктуры ФЭС, включая возмещение стоимости повышающей подстанции, в соответствии с условиями Инвестиционного соглашения.


7. Предоставить право Проектной компании в рамках реализации инвестиционного проекта:

открывать банковские счета за рубежом в иностранных банках для кредитования, получения и использования средств в иностранной валюте на таких счетах (включая, помимо прочего, поступления кредитных средств в иностранной валюте);

напрямую осуществлять платежи иностранным подрядчикам, поставщикам или иностранным кредиторам за пределами Республики Узбекистан без проведения таких платежей через банковские счета в Республике Узбекистан.


8. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан установить постоянный контроль за ходом реализации инвестиционного проекта, а также выполнением сторонами обязательств в рамках Инвестиционного соглашения и Соглашения о закупке электроэнергии.


9. Хокимияту Самаркандской области в рамках реализации инвестиционного проекта выделить земельный участок, определенный в Инвестиционном соглашении, и заключить с Проектной компанией договор на аренду земли в соответствии с условиями Инвестиционного соглашения.


10. Установить, что в отношении объемов реализуемой электрической энергии в рамках реализации инвестиционного проекта не применяется освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное абзацем вторым пункта 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2015 года N ПП-2343 "О Программе мер по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере на 2015-2019 годы".


11. Министерству юстиции Республики Узбекистан выдать юридическое заключение по подписанным соглашениям в рамках реализации инвестиционного проекта в соответствии с положениями Инвестиционного соглашения.


12. Министерству строительства Республики Узбекистан обеспечить надзор за качеством выполнения строительно-монтажных работ в рамках реализации инвестиционного проекта.


13. Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды в установленном порядке обеспечить проведение государственной экологической экспертизы проектной документации и надлежащий контроль за соблюдением природоохранного законодательства при реализации инвестиционного проекта.


14. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке по заявкам Проектной компании оформление (продление) въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации инвестиционного проекта.


15. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке по заявкам Проектной компании оформление, выдачу (продление) многократных виз, а также регистрацию иностранных специалистов, участвующих в реализации инвестиционного проекта, по месту временного пребывания и ее продление.


16. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в установленном порядке обеспечить по заявкам Проектной компании выдачу (продление) разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранной рабочей силы (не из числа граждан Республики Узбекистан), а также выдачу (продление) иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 14 мая 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

25 мая 2020 г., N 19-20, ст. 206