Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Концепция по развитию производства органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 18.05.2020 г. N УП-5995)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Указу Президента РУз

от 18.05.2020 г. N УП-5995



КОНЦЕПЦИЯ

по развитию производства органической

сельскохозяйственной и органической

продовольственной продукции

в Республике Узбекистан


Сегодня органическое сельское хозяйство является мировым трендом. В 2019 году торговый оборот по органическому сельскому хозяйству на международных рынках составил 96,7 млрд евро, на 71,5 млн гектарах площади 2,8 млн производителей занимались данным видом деятельности.

По оценкам экспертов, на протяжении последних 5 лет на мировом рынке органической продукции достигнут рост в среднем от 15 процентов, торговый оборот в 2022 году прогнозируется в размере 212 млрд долларов США (20 процентов общего объема мирового сельскохозяйственного производства).

По данным Научно-исследовательского института органического сельского хозяйства (FiBL), в 103 странах мира принят закон об органическом сельском хозяйстве, в 6 странах данный закон разрабатывается.

В издании Научно-исследовательского института органического сельского хозяйства (FiBL) и Международной Федерации движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM) о Мировой органической сельскохозяйственной статистике 2019 года Республика Узбекистан внесена в ряд 10 государств мира, имеющих благоприятные условия для производства фруктов, также республика отмечена как имеющая благоприятные земельные площади для выращивания органических фруктов.

В 2017-2019 годах ООО "Sunny Fruit Production" нашей республики произведено 1 848 тонн органического изюма, экспортированного в Российскую Федерацию, Францию, Германию, Голландию, Италию и Грецию по ценам на 14,7 процента превышающим цены на традиционный вид изюма с извлечением чистой прибыли более 4,1 раза.

Также, в 2019 году 1 тонна органического хлопка-сырца на рынках США оценивалась по до 225 долларов, намного дороже его традиционного вида по 155 долларов.

Данная практика занимает особое место в истории сельского хозяйства нашей страны, то есть традиционная культура овощеводства и садоводства, формировавшаяся на протяжении веков, основывается на принципах биологического дехканства, предусматривающих применение отечественных удобрений. Это дает возможность выращивания органических (экологически чистых) фруктов и овощей, имеющих высокую пищевую ценность, уникальные вкусовые и потребительские характеристики без применения технологий модификации генов.

В настоящее время в республике имеются следующие условия, благоприятные для развития органического сельского хозяйства, а именно:

посевные площади, не зараженные токсичными веществами;

возможности увеличения доходов населения посредством экспорта органической продукции, выращенной в приусадебных хозяйствах;

возможности повышения занятости населения посредством развития систем агрокластера, логистики и кооперации в органическом производстве;

возможности анализа качества сельскохозяйственной продукции за счет совершенствования лабораторий, систем контроля и сертификации;

регионы, свободные от генетически модифицированных организмов (ГМО).

Несмотря на имеющиеся благоприятные условия и возможности, не уделяется достаточного внимания развитию органического сельского хозяйства в республике, что отрицательно сказывается не только на окружающей среде, здоровье человека и производстве высококачественной продукции, но и на повышении экспортного потенциала регионов и расширении географии экспорта.

Концепция по развитию производства органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции в Республике Узбекистан (далее - Концепция) направлена на:

официальное гарантирование и повышение объема производства органической продукции, упрощение вхождения производителей на зарубежные рынки и расширение географии экспорта;

улучшение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства, реализацию новых инвестиционных проектов и повышение занятости сельского населения;

укрепление возможности здорового питания, повышение качества и безопасности сельскохозяйственной и продовольственной продукции, уменьшение отрицательных воздействий на окружающую среду;

повышение плодородия и предупреждение деградации почвы, сохранение биологического разнообразия, экологической стабильности экосистемы, сертификация и усиление систем контроля по технологической схеме "даладан дастурхонгача";

расширение научно-исследовательских работ и ускорение деятельности по подготовке квалифицированных специалистов.

Концепция включает в себя следующие основные направления:


1. Разработка нормативно-правовых актов в области технического регулирования

Разработка общего технического регламента о безопасности органических и органоминеральных удобрений.

Разработка специального технического регламента о безопасности детского питания.

Учет требований, предъявляемых к органической продукции при разработке общего технического регламента о безопасности специальной продовольственной продукции, функционально-диетического, лечебного и диетическо-профилактического питания.

Внедрение формы и порядка установления знаков и указателей на органических земельных площадях.


2. Формирование систем сертификации, авторизации и аккредитации

Создание национальных систем авторизации, аккредитации и сертификации в области органического производства.

Авторизация и оценка эквивалентности (равнозначной стоимости) деятельности субъектов, занимающихся производством, переработкой, перевозкой, хранением, реализацией и сертификацией органической продукции и сырья.

Разработка государственного торгового знака (логотипа) органической продукции.

Передача центральной лаборатории "Биосифат" и испытательных лабораторий по саженцам деревьев и черенкам цветов при Научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева в состав Центра стандартизации сельского хозяйства с образованием органа по оценке соответствия в данном направлении.


3. Подготовка кадров для производства органической продукции и сырья и повышение их квалификации

Подготовка в Ташкентском государственном аграрном университете специалистов по направлению "Выращивание, хранение и переработка продукции органического сельского хозяйства", а также налаживание сотрудничества с ведущими высшими и научными образовательными учреждениями для привлечения квалифицированных специалистов из государств с развитым органическим сельским хозяйством, как Германия, США, Франция, Израиль, Италия, Турция.

Реализация мер по проведению научных исследований в области производства органической сельскохозяйственной продукции и органического хлопководства в сотрудничестве с Эгейским университетом Турции и другими зарубежными научно-исследовательскими и образовательными учреждениями с привлечением Ташкентского государственного аграрного университета и соответствующих научно-исследовательских институтов Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве.

Подготовка учебных и методических материалов по ведению органического сельского хозяйства.

Проведение работ по распространению знаний о целях и перспективах органического производства.

Оказание учебных и консультативных услуг фермерским и дехканским хозяйствам, предпринимателям и другим заинтересованным лицам по вопросам переработки органической сельскохозяйственной продукции.

Организация в процессе перевода на органическое производство и подготовки хозяйствующих субъектов к сертификации Государственным унитарным предприятием "Центр стандартизации сельского хозяйства" работ по обучению их специалистов требованиям органических стандартов, а также оказанию консультационных услуг в разработке необходимой документации на основе хозяйственных договоров.

Принятие Государственным унитарным предприятием "Центр стандартизации сельского хозяйства" мер по компенсации расходов, связанных с организацией международных выставок, учебных семинаров и тренингов для производителей и экспортеров продукции, внедряющих требования органического сельского хозяйства и надлежащей сельскохозяйственной практики за счет средств Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.


4. Развитие внутреннего рынка и расширение географии экспорта для отечественных производителей

Проведение маркетинговых исследований по определению потенциальных рынков экспорта, а также развитие внутреннего рынка для реализации отечественной органической продукции.

Изучение конъюнктуры рынков органической продукции для выявления востребованных и перспективных видов органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции, проведение анализа видов упаковки и маркировки органической продукции в крупных торговых сетях.

Определение объема внутреннего рынка и экспортного потенциала по видам органической продукции.

Создание кластеров, кооперативов и центров логистики, имеющих инфраструктуру, необходимую для экспорта органической продукции в страны Европейского Союза, Японию, Южную Корею и США путем привлечения потенциальных инвесторов.

Обеспечение участия субъектов, связанных с органическим сельским хозяйством в профильных республиканских и международных выставках и ярмарках.

Формирование у населения культуры здорового питания путем потребления органической продукции и проведения мероприятий по ее пропаганде. При этом обеспечить участие наряду с широкими слоями населения квалифицированных специалистов заинтересованных министерств и ведомств, представителей плодоовощеводческих кластеров, а также предприятий-производителей продовольственной продукции.

Оказание организационного содействия в создании Ассоциации органических товаропроизводителей для установления связей с Международной Федерацией движений за органическое сельское хозяйство.

Организация в рамках технического содействия международных организаций (FAO, GIZ, USAID, KOPIA, JICA и др.) учебных ознакомительных поездок по изучению опыта и налаживанию взаимного сотрудничества в выращивании органического хлопка-сырца, подготовке и экспорте текстильной продукции со странами, в которых развиты данные направления, как Индия, Китай, Южная Корея, Турция, США и Япония. При этом обеспечить участие наряду с квалифицированными специалистами заинтересованных министерств и ведомств предпринимателей и фермеров, имеющих возможности для создания органических хлопково-текстильных кластеров.

На основе глубокого анализа требований Глобального стандарта органического текстиля (Global Organic Textile Standard - GOTS) и международного опыта:

разработать национальные стандарты и наладить производство органической текстильной экспортоориентированной продукции в соответствии с их требованиями;

реализовать комплекс мер по расширению географии экспорта и повышению возможностей привлечения инвестиций в текстильную отрасль;

изучить деятельность и наладить сотрудничество с Textile Exchange.

Принятие мер по производству и экспорту органической текстильной продукции в сотрудничестве с EGEDENIZ TEKSTIL A.S (Турция).

Изучение передового зарубежного опыта создания коопераций, включающих в себя прием, переработку и реализацию молочной продукции, принадлежащей населению с принятием мер по созданию кооперативов в данном направлении.

Налаживание инициаторами практики выращивания органических индеек в домохозяйствах населения в районах Республики Каракалпакстан, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Навоийской областей с органической сертификацией и направлением на экспорт выращенной продукции.

Организация мероприятий по органической сертификации и направлению на экспорт химически необработанного ореха, других косточковых плодов и ягод, выращиваемых в горных и предгорных районах республики путем коопераций.


5. Расширение научных исследований в рамках производства органической продукции и сырья

Проведение комплексной оценки пригодности видов сельскохозяйственных земель к условиям организации органического производства на региональном и местном уровнях.

Определение по результатам комплексной оценки количества хозяйств для организации органического производства в зависимости от пригодности областей и природных сельскохозяйственных районов, исходя из почвенно-климатических условий регионов.

Разработка технологий выращивания сельскохозяйственных культур, целостных систем защиты растений, применения удобрений и биопрепаратов, а также методов обработки почвы и севооборота (полевых и кормовых, овощей и картофеля), опирающихся на комплексное применение технологических факторов и биологических средств, обеспечивающих органическое производство.

Формирование у сельскохозяйственных предприятий, фермерских, дехканских и личных подсобных хозяйств основ ведения органического производства.

Разработка методов поэтапного перехода к системам органического земледелия по органическим стандартам и основным принципам органического сельского хозяйства для кластеров, фермерских и дехканских хозяйств.

Разработка научных основ организации производства органической животноводческой продукции.

Разработка научно обоснованных предложений об эффективном формировании, сертификации и маркировки рынков органической продукции.

Развитие научных основ отрасли органического хлопководства и органического текстиля.

Расширение и ускорение научно-исследовательских работ об организации органического семеноводства.

Создание практических демонстрационных площадок для обучения фермеров, дехкан и других субъектов малого предпринимательства в отраслях растениеводства и животноводства, основанных на органическом производстве.


6. Учет и отчетность в рамках органического производства

Разработка и утверждение положения о реестрах производителей органической продукции и сырья.

Опубликование официальной информации о лицах, занимающихся производством и реализацией органической продукции и ведение реестра производителей органической продукции (сырья).

Разработка методов представления государственного статистического отчета о производстве и реализации на внутреннем и внешнем рынках органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции.

Опубликование имеющихся сведений о производстве и реализации органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Совершенствование форм действующей государственной статистической отчетности, разработка и внедрение в необходимых случаях новых форм отчетности с целью формирования сведений о производстве и реализации на внутреннем и внешнем рынках органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции.


7. Интеграция систем органического производства с международными системами

Проведение международной аккредитации органов по сертификации в рамках органического сельского хозяйства.

Организация участия производителей органической сельскохозяйственной продукции стран Центральной Азии и СНГ в IFOAM, а также обмена опытом по развитию органического сельского хозяйства на Центрально Азиатском и глобальном уровнях.

Участие в международных органических форумах (по вопросам научных исследований или по сертификации).

Организация международной конференции по органическому сельскому хозяйству.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 19 мая 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

25 мая 2020 г., N 19-20, ст. 201