Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке учета и ведения государственного реестра опасных производственных объектов (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 19.05.2020 г. 291)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 19.05.2020 г. 291



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке учета и ведения государственного

реестра опасных производственных объектов


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета и ведения государственного реестра опасных производственных объектов.

Введение государственного реестра опасных производственных объектов осуществляется в целях создания банка данных об опасном производственном объекте, реализации государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности, ведения мониторинга обеспечения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, а также сбора, анализа и хранения систематизированной информации о зарегистрированных опасных производственных объектах и организациях, эксплуатирующих эти объекты.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


опасный производственный объект (далее - ОПО) - предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, определенные в статье 4 Закона Республики Узбекистан "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";


государственный реестр опасных производственных объектов (далее - Реестр) - единая информационная база данных, содержащая в бумажной и электронной формах сведения об ОПО и эксплуатирующих их организациях;


организация, эксплуатирующая ОПО, - организация, независимо от ее организационно-правовой формы собственности, осуществляющая эксплуатацию ОПО, принадлежащего ей на правах собственности или других вещных правах;


экспертная организация - аккредитованная в установленном порядке организация, осуществляющая экспертизу промышленной безопасности в соответствии с законодательством.



ГЛАВА 2. ОПО, ПОДЛЕЖАЩИЕ УЧЕТУ В РЕЕСТРЕ


3. Обязательному учету в Реестре подлежат ОПО, принятые в установленном порядке в эксплуатацию и прошедшие идентификацию в порядке, определенном Положением о порядке идентификации опасных производственных объектов, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 10 декабря 2008 г. N 271.

Арендованные опасные производственные объекты учитываются в составе эксплуатирующей данные объекты организации - арендатора.


4. Введенные в эксплуатацию ОПО не позднее тридцати дней с даты приемки их в эксплуатацию подлежат идентификации. Идентифицированные ОПО подлежат постановке на учет не позднее тридцати дней с даты их идентификации.



ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА ОПО НА УЧЕТ

И ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА


5. Постановка ОПО на учет осуществляется Государственным комитетом промышленной безопасности Республики Узбекистан (далее - Госкомпромбез) путем внесения сведений об ОПО в Реестр по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


6. Постановка ОПО на учет в Реестре осуществляется по схеме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


7. Организация, эксплуатирующая ОПО, для постановки ОПО на учет в Реестре обеспечивает в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты получения заключения экспертной организации о результатах экспертизы промышленной безопасности и идентификации ОПО, представление непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме в Госкомпромбез или его территориальные подразделения заявление по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению с приложением копии заключения о результатах экспертизы промышленной безопасности, включающего идентификационный лист ОПО.

За каждое проведение обследования ОПО взимается плата в размере одной базовой расчетной величины.

Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью руководителя организации.

8. Учет в Реестре ОПО, сведения о котором отнесены к государственным секретам или иной охраняемой законом тайне, осуществляется в порядке, установленном законодательством.


9. Ведение Реестра возлагается на Госкомпромбез и включает следующие процедуры:

внесение в базу данных необходимой информации об ОПО с присвоением ему учетного номера;

периодическое обновление данных об ОПО или исключение его из Реестра в соответствии с главой 4 настоящего Положения.


10. Ведение Реестра осуществляется по принципу обеспечения сохранности информации в бумажном и электронном виде.


11. Госкомпромбез в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления заявления о включении ОПО в Реестр, рассматривает представленные документы и проверяет их комплектность и достоверность, а также при необходимости с выездом на место проводит обследование ОПО в целях уточнения его соответствия данным документам.


12. В случае наличия замечаний по представленным документам Госкомпромбез в течение трех дней с даты приема заявления направляет заявителю письменное уведомление о необходимости устранения имеющихся замечаний и недостатков с указанием срока, в течение которого заявитель вправе, устранив замечания и недостатки, представить документы для повторного рассмотрения, но не менее десяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления.


13. В случае устранения заявителем замечаний и недостатков, послуживших основанием для отказа во включении ОПО в Реестр, Госкомпромбезом в течение трех рабочих дней осуществляется повторное рассмотрение представленных документов и внесение в Реестр соответствующей информации, а также направление в недельный срок заявителю уведомления о включении ОПО в Реестр.


14. В случае реорганизации или изменения наименования организации, эксплуатирующей ОПО, на основании заявления ее руководителя осуществляется переучет ОПО в Реестре.


15. Переучет ОПО осуществляется Госкомпромбезом в порядке, предусмотренном для учета ОПО в Реестре, без взимания платы.



ГЛАВА 4. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕЕСТР

ИЛИ ИСКЛЮЧЕНИЕ ОПО ИЗ РЕЕСТРА


16. В случае изменения содержащихся в Реестре сведений об ОПО организация, эксплуатирующая ОПО, в течение десяти рабочих дней представляет в Госкомпромбез или его территориальные подразделения сведения о данных изменениях путем подачи заявления по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению с приложением следующих документов:

заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации ОПО на реконструкцию или техническое перевооружение;

копии заключения о результатах экспертизы промышленной безопасности ОПО, включающего его идентификационный лист.


17. В случае ликвидации или вывода ОПО из эксплуатации к заявлению прилагается соответствующее заключение экспертизы промышленной безопасности проектной документации ОПО на ликвидацию или вывод ОПО из эксплуатации.


18. Внесение изменений в Реестр или исключение ОПО из Реестра осуществляются Госкомпромбезом в течение десяти рабочих дней с даты представления заявления организацией, эксплуатирующей ОПО.


19. В случае сдачи в аренду учтенного в Реестре ОПО организация - арендодатель представляет в Госкомпромбез документы, содержащие сведения об эксплуатирующей ОПО организации - арендаторе.


20. В случае ликвидации организации, эксплуатирующей ОПО, ликвидационная комиссия или иной уполномоченный орган в недельный срок обязан представить в Госкомпромбез для исключения ОПО из Реестра заявление по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению с приложением:

копии документа, являющегося основанием для исключения ОПО из Реестра (решение учредителя, Президента Республики Узбекистан или Правительства Республики Узбекистан, решение суда, договор купли-продажи);

копии акта приема-передачи имущества.


21. При исключении ОПО из Реестра Госкомпромбез в недельный срок направляет через средства почтовой связи или в электронной форме соответствующее уведомление заявителю.



ГЛАВА 5. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ РЕЕСТРА


22. Госкомпромбез представляет сведения из Реестра заинтересованным органам государственного и хозяйственного управления, органам государственной власти на местах, физическим и юридическим лицам Республики Узбекистан на основании обращений, путем выдачи выписок из Реестра, с учетом требований по защите государственных секретов или иных охраняемых законом тайн и информации.


23. Выдача выписки из Реестра или мотивированный отказ в выдаче осуществляются в течение десяти рабочих дней со дня поступления обращения.



ГЛАВА 6. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ,

ПОСТУПИВШИХ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОПО


24. Средства, поступившие за проведение обследования ОПО, зачисляются на казначейский лицевой счет Госкомпромбеза.


25. В случае, указанном в пункте 12 настоящего Положения, зачисленные средства возврату не подлежат.


26. Остатки средств на казначейском лицевом счете Госкомпромбеза по итогам финансового года изъятию не подлежат.



ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


27. Ответственность за достоверность и своевременное представление в Госкомпромбез информации, необходимой для ведения Реестра, возлагается на руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО.


28. Экспертные организации несут ответственность за достоверность представляемой в Госкомпромбез информации и заключений в соответствии с законодательством.


29. Госкомпромбез в рамках возложенных на него задач и функций принимает в установленном законодательством порядке меры по привлечению к ответственности руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО, а также экспертных организаций за нарушение требований настоящего Положения и представление заведомо недостоверной информации и заключения об ОПО.


30. За несоблюдение требований настоящего Положения руководители организаций, эксплуатирующих ОПО, несут ответственность в соответствии с законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

опасных производственных объектов

  

  

N

п/п

Дата

Учетный номер*

  

Наименование вышестоящей организации

(при наличии)

  

Наименование и почтовый адрес организации, эксплуатирующей ОПО

ИНН

Наименование ОПО

1

2

3

4

5

6

7

  







  

Месторасполо-

жение ОПО

Тип ОПО

Наименование цехов, участков, площадок, а также иных производственных объектов ОПО

  

Наименование и количество опасных веществ согласно ПКМ от 10.12.2008 г. N 271**

  

Причины внесения изменений в Реестр

Причины исключения ОПО из Реестра

Примечание

8

9

10

11

12

13

14








  

  

*) При учете в Реестре каждому ОПО присваивается индивидуальный учетный номер, состоящий из трех групп знаков, разделенных тире (дефисом), вида ХХХХХ-ХХХХ-ХХ, который является идентификатором организации, эксплуатирующей ОПО, самого ОПО и года постановки ОПО на учет.


**) Предельные нормы количества опасных веществ приведены в таблицах N 1 и 2 Положения о порядке идентификации опасных производственных объектов, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 10 декабря 2008 г. N 271.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



СХЕМА

учета опасного производственного объекта

в государственном реестре опасных

производственных объектов

  

  

Этапы

Субъекты


Мероприятия

  


Сроки выполнения

1 этап

Заявитель


  

1. Подготавливает заявление и документы, необходимые для постановки ОПО на учет в Реестре.


2. Представляет в Госкомпромбез заявление и прилагаемые к нему документы.

  


Не позднее десяти дней с даты получения заключения экспертной организации о результатах экспертизы промышленной безопасности и идентификации ОПО.







2 этап

Госкомпромбез


  

1. Принимает заявление и прилагаемые к нему документы, представленные для постановки ОПО на учет в Реестре.



         

1. Незамедлительно по представлению заявителя.


2. Рассматривает заявление и представленные документы, проверяет их комплектность и достоверность, а также при необходимости с выездом на место проводит обследование ОПО в целях уточнения его соответствия данным документам.

  

2. В срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления.







3 этап

Госкомпромбез


  

При выявлении замечаний по представленным документам письменно уведомляет об этом заявителя с указанием конкретных причин и срока, в течение которого заявитель вправе, устранив замечания, представить для повторного рассмотрения доработанные документы.

  


В срок, не превышающий трех дней с даты приема заявления.







4 этап

Заявитель


  

1. Устраняет замечания, указанные в уведомлении.


2. Представляет в Госкомпромбез доработанные документы.

  


В срок, указанный в уведомлении.







5 этап

Госкомпромбез


  

1. При положительном результате рассмотрения осуществляет постановку ОПО на учет в Реестре.

   

       

1. В течение трех рабочих дней.


2. Направляет в адрес заявителя уведомление о включении ОПО в Реестр.

  

2. В недельный срок.

  





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



ЗАЯВЛЕНИЕ



Прошу Вас включить (внести изменения/исключить) в (из) государственный (ого) реестр (а) следующие опасные производственные объекты, эксплуатируемые

,

(полное наименование организации-заявителя)



        


(почтовый индекс и адрес)


  

  

N

  

Наименование опасного производственного объекта

  

  

  


  

  


  

  


  

  

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. _________________________;

2. _________________________;

3. _________________________.

  

  

___________________________________

должность руководителя

______________________

подпись

__________________________

Ф.И.О.

  

  

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 20 мая 2020 г.