Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 23.07.2020 г. N УП-6033 "О совершенствовании системы управления в сфере производства и регулирования оборота алкогольной и табачной продукции"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.07.2020 г.

N УП-6033



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ

ПРОИЗВОДСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА

АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ


В целях ускорения развития винодельческой отрасли, внедрения современной системы управления в сферу производства и реализации алкогольной и табачной продукции, увеличения объемов производства и экспорта, а также пресечения незаконного оборота алкогольной продукции в республике:


1. Образовать:

Агентство по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия (далее - Агентство) на базе Агентства по развитию виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан и Инспекции по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан;

Фонд развития виноделия без статуса юридического лица на базе Фонда поддержки виноградарей и виноделов Агентства по развитию виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан и Внебюджетного фонда Инспекции по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан.


2. Определить основными задачами Агентства:

ведение единой государственной политики в сфере производства и реализации пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, винодельческой отрасли, а также реализацию комплексных программ, направленных на развитие отрасли;

оказание содействия в укреплении сырьевой базы виноделия и расширении плантаций промышленных виноградников, комплексной модернизации винодельческих предприятий, внедрении современных ресурсосберегающих технологий, подготовке высококвалифицированных специалистов винодельческой отрасли;

повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности на международном уровне отечественных виноделов, а также поддержку виноградарей и виноделов в процессе привлечения инвестиций в данную сферу;

создание национального бренда узбекских вин и реализацию мероприятий по его широкому продвижению на мировых рынках;

ведение мониторинга объемов производства и оборота пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, в том числе путем внедрения и развития современных информационных систем;

осуществление контроля за соблюдением технических и технологических норм при производстве пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции и качеством их хранения, в том числе качеством сырья и вспомогательных материалов, используемых при их производстве.


3. Определить Агентство уполномоченным государственным органом по:

лицензированию деятельности по оптовой торговле алкогольной продукцией;

ведению контроля за соблюдением лицензионных требований лицами, осуществляющими деятельность по производству пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также оптовой торговле алкогольной продукцией.

4. Передать Агентству по развитию садоводства и тепличного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства следующие задачи и функции Агентства по развитию виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан:

разработка и реализация комплексных целевых программ, направленных на расширение виноградных плантаций таких сортов винограда, как столовый и кишмиш, а также ускоренное развитие виноградарства;

оказание содействия и поддержки в комплексной модернизации виноградарских предприятий, повышении их экспортного потенциала;

оказание содействия в подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере виноградарства путем организации сотрудничества с зарубежными и отечественными образовательными учреждениями, научно-исследовательскими институтами и ведущими производителями данной сферы;

ведение совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру электронного реестра виноградных плантаций.


5. Установить, что выделение субсидий для создания новых виноградных плантаций в размере, установленном законодательством, производится за счет средств Фонда развития садоводства и тепличного хозяйства Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства в целях:

внедрения технологии капельного орошения на виноградных плантациях таких сортов винограда, как столовый и кишмиш;

проведения ирригационных мероприятий в виноградниках таких сортов винограда, как столовый и кишмиш, в том числе по подаче воды, сооружению артезианских колодцев и резервуаров, прокладке труб, строительству насосных станций для подачи воды, приобретению емкостей для хранения воды.

Министерству финансов обеспечить, начиная с 1 августа 2020 года, выделение Фонду развития садоводства и тепличного хозяйства Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства соответствующей части субсидий, предусмотренных для выделения Фонду поддержки виноградарей и виноделов в 2020 году из республиканского бюджета Республики Узбекистан.


6. Кабинету Министров в недельный срок распределить остаток средств Фонда поддержки виноградарей и виноделов по состоянию на 21 июля 2020 года между Фондом развития виноделия и Фондом развития садоводства и тепличного хозяйства с учетом обеспечения безусловной реализации инвестиционных проектов в отрасли сельского хозяйства.


7. Установить порядок, в соответствии с которым, начиная с 1 августа 2020 года:

натуральная винная продукция (за исключением упакованной), реализуемая производителями в дегустационных зонах (местах), организованных по туристским маршрутам, облагается акцизным налогом по нулевой ставке.

8. Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма (Абдухакимов А.А.) в целях привлечения туристов на предприятия по производству алкогольной продукции организовать включение дегустационных зон данных предприятий в маршрутные программы туроператоров.


9. Уполномочить Агентство с 1 октября 2020 года проводить проверки на предприятиях по производству пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также в организациях, занимающихся оптовой и розничной торговлей алкогольной продукцией, при наличии фактов производства и реализации алкогольной и табачной продукции без соответствующей лицензии и разрешительного свидетельства, не маркированной средствами идентификации, с поддельной акцизной маркой или не имеющей акцизной марки, с уведомлением специального уполномоченного органа.


10. Установить, что с 1 июля 2021 года транспортировка пищевого и технического этилового спирта осуществляется на автотранспортных средствах, оснащенных автоматической системой наблюдения в режиме реального времени (GPS), с 1 января 2022 года - электронным счетчиком, интегрированным с информационной системой учета объема производства и оборота пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также единого реестра виноградников.


11. Антимонопольному комитету Республики Узбекистан в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров соответствующий проект закона, предусматривающий рекламу отечественных игристых и натуральных вин:

в гостиницах, во внутренней части торговых залов предприятий торговли и общественного питания, а также в местах демонстрации и дегустации продукции;

на официальных веб-сайтах торговых предприятий и предприятий-производителей с обязательным указанием возрастной классификации информационного продукта;

в средствах железнодорожного и воздушного транспорта;

в средствах массовой информации с 23.00 до 07.00 местного времени.


12. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


13. Признать утратившим силу постановление Президента Республики Узбекистан от 5 февраля 2019 года N ПП-4162 "Об организации деятельности Инспекции по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан".


14. Агентству совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.


15. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Барноева У.И.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Президента РУз

от 23.07.2020 г. N УП-6033



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента Республики

Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан



2. В приложении N 2 к Указу Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2018 года N УП-5490 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства":

в графе "Контролирующий орган" позиции 1 после слов "Министерство внутренних дел Республики Узбекистан" дополнить словами "Агентство по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия";

в графе "Контролирующий орган" позиции 26 слова "Инспекция по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан" заменить словами "Агентство по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия".


3. В Указе Президента Республики Узбекистан от 5 февраля 2019 года N УП-5656 "О мерах по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции, а также развитию виноградарства и виноделия":


а) пункты 1 и 2 признать утратившими силу;


б) в пункте 3:

в абзаце втором слово "Инспекцией" исключить;

в абзаце шестом слово "Инспекции" заменить словами "Агентстве по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия";

абзац седьмой исключить;

абзацы восьмой - десятый считать соответственно абзацами седьмым - девятым.

4. В приложении N 2 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 29 июня 2018 года N ПП-3818 "О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности и совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования Республики Узбекистан":


а) позиции "2403 99 900 9" и "3824 99 930 0, 3824 99 960 8" изложить в следующей редакции:

  

"

2403 99 900 9

Нагреваемая табачная палочка, нагреваемая капсула с табаком и другие изделия, содержащие табак, с аналогичным принципом использования

  

25 долл. США/кг



2403 99 900 9

Никотиновый бестабачный снюс

  

10 долл. США/кг****



3824 99 920 8

3824 99 960 8

Никотиносодержащая жидкость (в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах)

  

0,045 долл. США/мл

".

  

б) примечание дополнить ссылкой "****" следующего содержания:

"****) Ставка налога применяется в отношении веса нетто товара, при этом не учитывается вес потребительской упаковки (пластиковой банки, картонной упаковки и т.п.). В случае отсутствия на потребительской упаковке (таре) информации изготовителя о весе товара ставка налога применяется к весу нетто с учетом потребительской упаковки (тары)".


5. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 5 февраля 2019 года N ПП-4161 "Об организации деятельности Агентства по развитию виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан":


а) пункты 1 - 5 и 8 - 9 признать утратившими силу;


б) в пункте 10:

в абзаце первом слово "Фонда" заменить словами "Фонда развития виноделия Агентства по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия, а также Фонда развития садоводства и тепличного хозяйства Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства";

абзац четвертый заменить абзацами четвертым - шестым следующего содержания:

"При этом:

субсидии для плантации винограда технического сорта выделяются Фондом, а для плантации винограда сортов столовый и кишмиш - за счет средств Фонда развития садоводства и тепличного хозяйства Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства;

решением Кабинета Министров Республики Узбекистан могут быть установлены иные суммы субсидий и дополнительные направления финансирования виноградарей";

абзац пятый считать абзацем седьмым;


в) пункт 14 и приложения NN 1 - 3 к постановлению признать утратившими силу.


6. В тексте на узбекском языке приложения N 5 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2020 года N ПП-4699 "О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства":


а) в графе "Ташкилот ва лойиҳалар номланиши" позиции 2.2 слова "Алкоголь ва тамаки бозорини тартибга солиш инспекцияси" заменить словами "Алкоголь ва тамаки бозорини тартибга солиш ҳамда виночиликни ривожлантириш агентлиги";


б) позицию N 22.2 изложить в следующей редакции:

  

"

22.2.

Ўзбекистон Республикасида айрим турдаги маҳсулотларни рақамли маркировкалаш ва уларни кузатиш имкониятини таъминлаш тизимини жорий этиш.


1. Алкоголь ва тамаки маҳаллий ишлаб чиқарувчилар ва импорт қилувчилар учун рақамли маркировкалаш ва келгусида кузатиш тартиби бўйича тажриба лойиҳасини жорий этиш

  

2020 йил

август

Маркировкалаш тизими қатнашчилари ва "CRPT TURON" МЧЖ маблағлари

".

2. Тажриба лойиҳаси доирасида рақамли маркировкалаш тизимини синовдан ўтказиш

  

2020 йил

ноябрь

3. Синов натижаларига кўра рақамли маркировкалаш тизимини барча ишлаб чиқарувчиларда жорий этиш

  

2021 йил

давомида

  

7. В тексте на узбекском языке пункта 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 апреля 2020 года N 227 "О введении акцизных марок нового образца на алкогольную и табачную продукцию" дополнить абзацами вторым - третьим следующего содержания:

"Импорт қилувчида эски намунадаги акциз маркалари билан маркаланган алкоголь маҳсулотлари мавжуд бўлганда, эски намунадаги акциз маркалари билан маркаланган товарларни сотишнинг рухсат этилган муддати тугашига қадар беш ой қолган кунда тайёр маҳсулот қолдиқларига янги намунадаги акциз маркалари янгидан маркаланиб, товарлардан эски намунадаги акциз маркалари олиб ташланиши керак.

Товарлардан олиб ташланган акциз маркалари эски намунадаги акциз маркалари билан маркаланган товарларни сотишнинг рухсат этилган муддати тугашига қадар беш ой қолган кунда инвентаризацияни ўтказиш комиссияси (солиқ ва молия органларининг вакиллари, ишлаб чиқарувчи корхоналарнинг ходимларидан ташкил топади) томонидан куйдириш йўли билан йўқ қилиниши керак, бу ҳақда тегишли далолатнома тузилади".


8. В тексте на узбекском языке пункта 5 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 мая 2020 года N 301 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности по оптовой торговле алкогольной продукцией, а также о мерах и санкциях, применяемых за нарушение требований и условий лицензии" дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Алкоголь маҳсулотларининг улгуржи савдоси билан шуғулланувчи корхоналарнинг юридик шахс ташкил этмаган ҳолда фаолият юритган чакана савдо дўконларидаги қолдиқ алкоголь маҳсулотларини сотишга 2020 йил 1 сентябргача рухсат берилади".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 24 июля 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

27 июля 2020 г., N 28-29, ст. 329