Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 26.08.2020 г. N ПП-4815 "О дополнительных мерах по социальной поддержке населения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.08.2020 г.

N ПП-4815



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ



В стране проводится системная работа, направленная на смягчение негативного воздействия коронавирусной пандемии на уровень жизни населения, социальную защиту граждан и материальную поддержку семей, нуждающихся в помощи.

В частности, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 июля 2020 года N УП-6038 "О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в помощи и социальной защите в период коронавирусной пандемии" малообеспеченным и нуждающимся в защите лицам оказана широкомасштабная социальная помощь.

В целях развития Общенародного движения "Доброта и поддержка", продемонстрировавшего исторические и духовные ценности нашего народа, а также обеспечения комплектами зимней одежды, школьной формой и учебными принадлежностями детей из семей, нуждающихся в материальной помощи и поддержке:


1. Оказать в сентябре 2020 года единовременную материальную помощь следующим слоям населения:

детям, не достигшим 16 лет, из семей, включенных в перечни нуждающихся в материальной помощи и поддержке ("темир дафтар");

детям, не достигшим 16 лет, из семей, получающих пенсию или пособие по случаю потери кормильца;

детям с инвалидностью, не достигшим 16 лет.


2. Установить размер единовременной материальной помощи, предусмотренной в пункте 1 настоящего постановления, 500 тысяч сумов на каждого ребенка, не достигшего 16 лет.


3. Одобрить предложение Министерства дошкольного образования, Министерства народного образования, Министерства здравоохранения и Министерства финансов о бесплатной вакцинации против гриппа работников всех дошкольных, средних общеобразовательных и медицинских учреждений республики в срок до 1 октября 2020 года в централизованном порядке.

Министерству здравоохранения принять меры для проведения вакцинации работников с посещением каждого образовательного и медицинского учреждения, а также обеспечения вакцинами и изделиями медицинского назначения соответствующих медицинских учреждений.


4. Кабинету Министров выделить средства, необходимые для единовременной материальной помощи и вакцинации работников, определенные в настоящем постановлении, за счет источников, предусмотренных в Указе Президента Республики Узбекистан от 30 июля 2020 года N УП-6038 "О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в помощи и социальной защите в период коронавирусной пандемии", а также других дополнительных источников.


5. Возложить ответственность за целевое и адресное доведение средств, предусмотренных в настоящем постановлении, до семей, нуждающихся в помощи и поддержке, на:

Пенсионный фонд при Министерстве финансов - в части организации адресного доведения несовершеннолетним детям из семей, потерявших кормильца, и детям с инвалидностью, не достигшим 16 лет, денежных средств материальной помощи в сроки, установленные для выплаты пенсий (пособий);

Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, города Ташкента, районов (городов), а также руководителей секторов и территориальных подразделений Министерства по поддержке махалли и семьи - в части формирования платежных ведомостей исходя из численности детей, не достигших 16 лет, из семей, включенных в перечни нуждающихся в материальной помощи и поддержке ("темир дафтар"), а также организации и контроля за своевременным и адресным доведением до них денежных средств материальной помощи через районные (городские) отделы по поддержке махалли и семьи;

Министерство финансов - в части своевременного выделения местным бюджетам необходимых средств из республиканского бюджета Республики Узбекистан;

Центральный банк и коммерческие банки - в части обеспечения наличными денежными средствами, необходимыми для выдачи материальной помощи.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и Мусаева Б.А., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 27 августа 2020 г.


"Народное слово", 27 августа 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

29 августа 2020 г., N 34, ст. 396