Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.08.2020 г. N 527 "О создании Дирекции по содержанию и эксплуатации экспозиционного центра "Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан" на территории Всероссийского выставочного центра в г. Москве"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.08.2020 г.

N 527



О СОЗДАНИИ ДИРЕКЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭКСПОЗИЦИОННОГО ЦЕНТРА

"ВЫСТАВОЧНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН" НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕРОССИЙСКОГО

ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА В Г. МОСКВЕ



В целях эффективного использования переданного имущества и ознакомления граждан Российской Федерации и гостей г. Москвы с богатой историей и национальной культурой Республики Узбекистан, ее достижениями, продвижения туристического и инвестиционного потенциала страны, привлечения внимания представителей широких деловых кругов к инвестиционным проектам, дальнейшего увеличения объемов экспорта отечественной продукции Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации о создании экспозиционного центра "Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан" в павильоне N 66 на территории Всероссийского выставочного центра в г. Москве (30 мая 2019 г., г. Ургенч), российской стороной предоставлен узбекской стороне объект культурного наследия - павильон N 66 на территории Всероссийского выставочного центра в г. Москве, в аренду сроком на 49 лет.


2. Согласиться с предложением Министерства иностранных дел, Министерства инвестиций и внешней торговли, Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан и хокимията города Ташкента о создании в структуре ГУП "InterForum" при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Дирекции по содержанию и эксплуатации экспозиционного центра "Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан" на территории Всероссийского выставочного центра в г. Москве (далее - Дирекция) в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в трехмесячный срок обеспечить:

утверждение в установленном порядке учредительных документов Дирекции в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

совместно с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан размещение и обустройство Дирекции в г. Москве, а также решение других вопросов, связанных с организацией деятельности Дирекции в соответствии с законодательством Российской Федерации.


4. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан обеспечить тщательную подготовку учредительных документов Дирекции, предусмотрев определение основными задачами и направлениями ее деятельности нижеследующих:

осуществление выставочно-ярмарочной деятельности;

организация культурно-массовых и концертных мероприятий;

повышение туристического потенциала страны, широкая реклама отечественных туроператоров на международных выставках;

организация эффективной рекламы, в том числе обеспечение в первую очередь активного продвижения и пропаганды в рамках мероприятий, организуемых через открытые для зарубежных пользователей информационные ресурсы положительного имиджа Республики Узбекистан, проводимых в стране преобразований, а также международных культурных, промышленных и туристических выставок;

осуществление мероприятий по широкому привлечению к участию в международных культурных, промышленных, туристических выставках и ярмарках потенциальных иностранных покупателей из стран СНГ и других государств;

оказание методического содействия министерствам и ведомствам в организации планируемых к проведению выставок и ярмарок в экспозиционном центре "Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан" в павильоне N 66 на территории Всероссийского выставочного центра;

содействие в привлечении прямых иностранных инвестиций и передовых технологий Российской Федерации для модернизации и развития отраслей экономики и инфраструктуры Республики Узбекистан;

содействие в увеличении объемов экспорта отечественных товаров и услуг, расширении номенклатуры взаимного товарооборота за счет организации долгосрочных экспортных поставок продукции и услуг предприятий и организаций Республики Узбекистан на рынок Российской Федерации.


5. Определить, что финансирование деятельности Дирекции осуществляется за счет:

поступлений от хозяйственной деятельности и оказания договорных услуг;

поступлений от предоставления соответствующих зданий (площадей) и сооружений в аренду;

благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, в том числе иностранных;

средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций;

других источников, не запрещенных законодательными актами Российской Федерации;

при необходимости, внебюджетных средств Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и их подведомственных организаций.


6. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству иностранных дел Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента обеспечить обновление каждые полгода информационных материалов и образцов продукций для экспонирования в экспозиционном центре "Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан" в павильоне N 66 на территории Всероссийского выставочного центра.


7. Министерству культуры Республики Узбекистан совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством иностранных дел Республики Узбекистан в двухмесячный срок осуществить необходимые организационные и финансовые меры по оснащению экспозиционного центра "Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан" в павильоне N 66 на территории Всероссийского выставочного центра материалами и экспонатами, рассказывающими о современной культуре и истории Республики Узбекистан.


8. Министерству строительства Республики Узбекистан совместно с хокимиятом города Ташкента обеспечить в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 марта 2020 г. N 161-ф завершение до конца 2020 года работ по реконструкции и оснащению павильона N 66 на территории Всероссийского выставочного центра в г. Москве.


9. В пункте 3 распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 марта 2020 г. N 161-ф слова "до 1 июля" заменить словами "до 1 ноября".


10. Возложить на ГУП "InterForum" при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан функции единого координирующего органа по организации и проведению в павильоне N 66 на территории Всероссийского выставочного центра международных конференций, выставок-ярмарок, форумов и других мероприятий.


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Умурзакова С.У.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 29 августа 2020 г.