Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила проведения поверки средств измерений (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 29.08.2020 г. N 528)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 29.08.2020 г. N 528



ПРАВИЛА

проведения поверки средств измерений


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О метрологии" устанавливают порядок проведения поверки средств измерений, применяемых в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора.

Настоящие Правила не распространяются в отношении периодической поверки приборов учета (счетчиков) электрической энергии, природного газа, питьевой и горячей воды, осуществляемой на основании соответствующих административных регламентов по оказанию государственных услуг.


2. Поверке подлежат средства измерений, внесенные в Государственный реестр средств измерений Республики Узбекистан и применяемые в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора.


3. Поверке подлежат средства измерений, применяемые в следующих сферах:

здравоохранения, ветеринарии, охраны окружающей среды;

учета материальных ценностей и топливно-энергетических ресурсов;

налоговой, таможенной, торгово-коммерческой, почтовой и телекоммуникационной;

хранения, перевозки и уничтожения токсичных, легковоспламеняющихся, взрывчатых и радиоактивных веществ;

производства, реализации продукции и оказания услуг общественного питания;

защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах;

обеспечения промышленной безопасности;

обеспечения обороны государства;

обеспечения безопасности труда и безопасности движения транспорта;

определения безопасности и качества сертифицируемой продукции;

осуществления геодезических, картографических и гидрометеорологических работ;

проведения государственных испытаний, поверки, калибровки, ремонта и метрологической аттестации средств измерений;

добычи полезных ископаемых;

проведения официальных спортивных соревнований;

осуществления работ по оценке соответствия продукции и услуг.


4. Поверке не подлежат средства измерений, применяемые для учебных (демонстрационных) целей, а также технические средства, отнесенные к индикаторам и применяемые для наблюдения за изменением величин без оценки их значений.


5. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:


заявитель - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в проведении поверки средств измерений;


исполнитель - аккредитованный в установленном порядке орган государственной метрологической службы или других уполномоченных органов, организаций;


поверитель - специалист аккредитованной государственной метрологической службы или метрологических служб органов государственного и хозяйственного управления, имеющий необходимую квалификацию, прошедший подготовку по конкретному виду измерений;

оттиск поверительного клейма - знак, нанесенный на средство измерительной техники и (или) техническую документацию, удостоверяющий, что поверка средства измерительной техники проведена с удовлетворительными результатами, а также предназначенный для защиты средств измерений от любого несанкционированного доступа, включая регулировочные устройства;


поверительное клеймо - техническое устройство, имеющее поле гравированных знаков установленной формы и содержания, оттиск которых наносится на средства измерений и (или) их эксплуатационные документы и удостоверяет факт их поверки и признания годными к применению;


межповерочный интервал средств измерений - промежуток времени между двумя последовательными поверками средств измерений;


методика поверки - документ, содержащий совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых позволяет подтвердить соответствие средства измерений метрологическим требованиям.


6. Средства измерений, применяемые вне сферы распространения государственного метрологического контроля и надзора, могут представляться на поверку на добровольных началах в порядке, установленном настоящими Правилами.


7. В течение жизненного цикла средства измерений подлежат первичной, периодической, внеочередной, инспекционной и экспертной поверкам, в частности:

первичной поверке - при выпуске из производства и после ремонта;

периодической поверке - по окончании срока межповерочного интервала средств измерений;

внеочередной поверке - при нарушении пломбы, подтверждающей поверку средств измерений, при утрате документа, подтверждающего проведение поверки средства измерений, или в случае необходимости проведения наладочных работ, а также при вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

инспекционной поверке - при необходимости выявления пригодности к применению средств измерений при осуществлении государственного метрологического надзора;

экспертной поверке - при возникновении спорных вопросов в отношении исправности средств измерений или их пригодности, метрологических характеристик.


8. Первичной поверке подлежат все экземпляры средств измерений, за исключением средств измерений, прошедших метрологическую аттестацию.


9. В проведении инспекционной и экспертной поверок средств измерений могут непосредственно принимать участие заинтересованные лица или их представители.

Экспертная поверка средств измерений может проводиться на основании постановления (определения) органов дознания, доследственные проверки, следствия, прокуратуры либо суда.


10. Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованной метрологической службой, могут быть использованы при поверке средств измерений.


11. Поверка средств измерений осуществляется с помощью средств измерений и испытаний, прошедших государственный метрологический контроль в соответствии с нормативными документами в сфере технического регулирования.


12. Поверка проводится в соответствии с методикой поверки средств измерений.


13. Во время проведения поверки исполнитель несет ответственность за повреждение средств измерений вследствие влияния внешних факторов.


14. Исполнитель гарантирует точность результатов только на время проведения поверки. С момента передачи средств измерений заявителю исполнитель не несет ответственности за соответствие метрологических характеристик средств измерений требованиям нормативных документов в области технического регулирования.


15. Поверка средств измерений проводится по схеме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.


16. Работы по проведению поверки средств измерений оплачиваются заявителем в соответствии с условиями заключаемого договора.

Оплата за проведение инспекционной и экспертной поверки осуществляется заинтересованной стороной согласно договору.


17. Каждый последующий этап поверки средств измерений выполняется исполнителем при положительных результатах предыдущего.



ГЛАВА 2. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ


18. Заявитель направляет исполнителю заявление о проведении поверки с приложением:

средства измерений;

эксплуатационной и технической документации средств измерений.


19. Исполнитель в течение одного рабочего дня рассматривает заявление и заключает с заявителем договор на проведение поверки средств измерений, а в случае отсутствия возможности проведения поверки - направляет заявителю письмо с указанием причин отказа в проведении поверки.

Договоры на проведение поверки допускается заключать в электронной форме.


20. Продолжительность поверки средств измерений не должна превышать десяти рабочих дней, за исключением средств измерений, для которых норма времени проведения поверки превышает указанный срок согласно установленным в нормативных документах в области технического регулирования требованиям к средствам измерений.


21. Документы, прилагаемые к заявлению, должны быть изложены на государственном или русском языке. Если документы изложены на других языках, то к ним прилагается аутентичный перевод, за достоверность которого несет ответственность заявитель.


22. Требование от заявителя представления документов и сведений, не предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил, не допускается.

Заявление и прилагаемые к нему документы предоставляются непосредственно, в электронном виде или посредством почтовой связи.

Заявитель по своему усмотрению может дополнительно представить и иные документы.


23. Поверка средств измерений проводится:

в стационарных поверочных лабораториях;

в передвижных (мобильных) поверочных лабораториях;

непосредственно на местах расположения средств измерений путем командирования поверителей.

Порядок командирования поверителей, использования передвижных (мобильных) лабораторий, организации работы устанавливается на договорной основе.


24. При проведении поверки средств измерений условия места, предназначенного для поверки, должны соответствовать требованиям, установленным документами, регламентирующими методы поверки.

Поверка средств измерений на месте их расположения (эксплуатации) проводится на основании заявления заявителя.

В этом случае заявитель обеспечивает доставку к месту поверки и обратно образцовых средств измерений и вспомогательных устройств исполнителя.


25. Если для проведения поверки средств измерений в лаборатории исполнителя отсутствуют необходимые технические возможности поверки по всему диапазону, то на основании письменного заявления заявителя допускается проведение поверки средств измерений по возможному диапазону.


26. В случае признания средств измерений пригодными к применению по результатам проведенной поверки исполнителем составляется протокол поверки средств измерений и на основании его оформляется свидетельство о поверке, подтверждающее проведение поверки, по форме согласно приложению N 2, для высокоточных средств измерений и средств измерений - по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам.

Допускается оформление одного свидетельства на несколько однотипных средств измерений. В таких случаях все данные средств измерений (заводской номер, наименование параметра, пределы измерений, погрешности, класс точности) указываются в приложении к свидетельству о поверке.


27. Оттиск поверительного клейма наносится на средства измерений (или закрепляющую пломбу) и (или) эксплуатационные документы средств измерений.


28. В целях предотвращения несанкционированного доступа к элементам конструкции средств измерений и органам его регулировки, специальные места средств измерений (при наличии мест пломбирования) пломбируются поверителем.


29. В случае если средство измерений по результатам поверки признано непригодным к дальнейшему применению, метрологической службой выдается извещение о непригодности средства измерений к применению по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам, а оттиск поверительного клейма гасится.


30. Средство измерений, признанное непригодным к применению, после ремонта и технического обслуживания подлежит повторной поверке.


ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


32. Разногласия, возникшие при выполнении работ по поверке средств измерений, решаются в порядке, установленном законодательством.


33. Лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Правилам



СХЕМА

проведения поверки средств измерений

  

  

Этапы


Субъекты


Мероприятия

  

Сроки выполнения

1-й этап


Заявитель


  

1. Подготавливает заявление и документы, необходимые для проведения поверки средств измерений.


2. Подает заявление и документы  исполнителю.

  

По мере необходимости








2-й этап


Исполнитель


  

Рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы:

при наличии технической возможности проведения поверки средств измерений, заключает с заявителем соответствующий договор;

в случае невозможности проведения поверки средств измерений письменно уведомляет заявителя о причинах невозможности проведения поверки средств измерений.

  

В течение одного рабочего дня







3-й этап


Заявитель


  

Представляет исполнителю средства измерений и эксплуатационную документации на средства измерений.

  

По мере необходимости









4-й этап


Исполнитель


  

Проводит поверку средств измерений:

при положительных результатах поверки оформляет протокол поверки средств измерений и на основании его свидетельство о поверке, подтверждающее проведение поверки;

при отрицательных результатах поверки выписывает извещение о непригодности средств измерений к применению и гасит оттиск поверительного клейма.

  

В течение десяти рабочих дней



  





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Правилам



СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

  

_____________________________________________________________________________

(наименование метрологической службы, проводившей поверку средств измерений)

  

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о поверке высокоточного средства измерений*


N ___________

  

  

Знак

Государственного реестра

средств измерений

Республики Узбекистан

ХХ 0000000

(учетная серия и номер)

Срок действия до

"____" _______________________ 20___ г.

  

Настоящее свидетельство удостоверяет, что средство измерений


(наименование и обозначение средства измерений, заводской номер)

  

с метрологическими характеристиками


,

(наименование параметра, пределы измерений, погрешности, класс точности средства измерений)


  

изготовленное (импортированное)

,


(изготовитель средства измерений)



,

(изготовитель и страна-импортер средства измерений)


  

принадлежащее

,


(владелец средства измерений)


  

поверенное

,


(наименование метрологической службы, проводившей поверку средств измерений)


  

в соответствии с


(обозначение и наименование документа, регламентирующего методы поверки)

  

с использованием


(обозначение и наименование эталонов (образцовых средств измерений), дата поверки)

  

соответствует требованиям


(обозначение и наименование нормативного документа,


регламентирующего требования к средству измерений, описание типа средств измерений)

и допущено к применению в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора.

  

Дата поверки   

"___" _____________ 20__ года

  

Руководитель метрологической службы





(подпись)


(инициалы, фамилия)

МП




Поверитель





(подпись)


(инициалы, фамилия)

  

  

*) Форма свидетельства о поверке средств измерений вводится в действие с 1 января 2021 года.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Правилам



СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

  

_____________________________________________________________________________

(наименование метрологической службы, проводившей поверку средств измерений)

  

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о поверке средства измерений*


N ___________

  

  

Знак

Государственного реестра

средств измерений

Республики Узбекистан

ХХ 0000000

(учетная серия и номер)

Срок действия до

"____" _______________________ 20___ г.

  

Настоящее свидетельство удостоверяет, что средство измерений


(наименование и обозначение средства измерений, заводской номер)

  

с метрологическими характеристиками


,

(наименование параметра, пределы измерений, погрешности, класс точности средства измерений)


  

изготовленное (импортированное)

,


(изготовитель средства измерений)



,

(изготовитель и страна-импортер средства измерений)


  

принадлежащее

,


(владелец средства измерений)


  

поверенное

,


(наименование метрологической службы, проводившей поверку средств измерений)


  

в соответствии с


(обозначение и наименование документа, регламентирующего методы поверки)

  

с использованием


(обозначение и наименование эталонов (образцовых средств измерений), дата поверки)

  

соответствует требованиям


(обозначение и наименование нормативного документа,


регламентирующего требования к средству измерений, описание типа средств измерений)

         

и допущено к применению в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора.

Дата поверки   

"___" _____________ 20__ года

  

Оттиск

поверительного клейма


Поверитель





(подпись)


(инициалы, фамилия)

  

  

*) Форма свидетельства о поверке средств измерений вводится в действие с 1 января 2021 года.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Правилам



СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

  

_____________________________________________________________________________

(наименование метрологической службы, проводившей поверку средств измерений)

  

ИЗВЕЩЕНИЕ

о непригодности средства измерений к применению


N ___________

  

  

Настоящее свидетельство удостоверяет, что средство измерений


(наименование и обозначение средства измерений, заводской номер)

  

с метрологическими характеристиками


,

(наименование параметра, пределы измерений, погрешности, класс точности средства измерений)


  

изготовленное (импортированное)

,


(изготовитель средства измерений)




(изготовитель и страна-импортер средства измерений)


  

принадлежащее

,


(владелец средства измерений)


  

поверенное

,


(наименование метрологической службы, проводившей поверку средств измерений)


  

в соответствии с


(обозначение и наименование документа, регламентирующего методы поверки)

  

с использованием


(обозначение и наименование эталонов (образцовых средства измерений), дата поверки)

  

не соответствует требованиям


(обозначение и наименование нормативного документа,


регламентирующего требования к средству измерений, описание типа средств измерений)

и не может быть допущено к применению в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора.

  

Дата поверки   

"___" _____________ 20__ года

  

Руководитель метрологической службы





(подпись)


(инициалы, фамилия)

МП




Поверитель





(подпись)


(инициалы, фамилия)

  


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 29 августа 2020 г.