Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 20.03.2018 г. N ПП-3616 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию шелковой отрасли"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.03.2018 г.

N ПП-3616



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ

ШЕЛКОВОЙ ОТРАСЛИ


На сегодняшний день в результате реализации на предприятиях шелковой отрасли страны мероприятий по модернизации, техническому и технологическому обновлению производственных мощностей современными технологиями, а также осуществления новых инвестиционных программ наблюдается рост потребности в переработке коконов тутового шелкопряда и в шелке-сырце при производстве готовой продукции.

Это в свою очередь обуславливает необходимость внедрения в шелковую отрасль инновационной техники и технологий, реализации дополнительных мер по дальнейшему развитию данной отрасли, в частности, возведения новых плантаций шелковицы, строительства сооружений, предназначенных для разведения тутового шелкопряда, и коренного пересмотра деятельности имеющихся сооружений.

В целях уделения внимания в будущем ускоренному развитию шелковой отрасли на основе инновационных технологий, формирования организационно-технологической системы методом кластера и внедрения передовых методов в процессы производства продукции, дальнейшего развития научно-исследовательской работы в отрасли шелководства:


1. Одобрить предложение Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и Ассоциации "Узбекипаксаноат" о реорганизации Научно-исследовательского института шелководства в системе Научно-производственного центра сельского хозяйства Узбекистана, Министерства сельского хозяйства Узбекистана в Научно-исследовательский институт шелководства в форме учреждения под учредительством ассоциации "Узбекипаксаноат".


2. Принять к сведению, что основными задачами научно-исследовательского института определены следующие:

определение стратегических направлений и перспективных тем научно-исследовательских работ в шелковой отрасли, разработка методических и практических рекомендаций по ускоренному развитию сферы и организации проведения научных изысканий по появляющимся актуальным проблемам;

широкая апробация достижений селекции, развитие пород и помесей тутового шелкопряда, первичного семенного материала скрещенных сортов шелковицы, внедрение в производство передовых научных разработок и интенсивных агротехнологий с учетом природно-климатических условий регионов;

внедрение в производственные процессы в шелковой отрасли инновационной техники и технологий, совершенствование методов предварительной обработки грен и их хранения, осуществление опытно-конструкторских работ;

разработка фундаментальных, научно-практических исследований по направлению шелководства и программ по инновационным разработкам;

участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров для шелковой отрасли, проведение семинаров и тренингов, касающихся сферы;

налаживание международного сотрудничества с научно-исследовательскими учреждениями зарубежных стран по осуществлению научно-исследовательских работ в отрасли шелководства.

4. Определить источниками финансирования деятельности научно-исследовательского института шелководства:

гранты, выделяемые по результатам конкурсов, проводимых Министерством инновационного развития Республики Узбекистан;

доходы от хозяйственной деятельности и оказания услуг;

гранты международных финансовых институтов, зарубежных организаций, донорских стран и организаций;

спонсорские средства физических и юридических лиц;

другие источники, не запрещенные законодательством.


5. Установить, что:

с 2018 года финансирование расходов по содержанию зданий и сооружений Научно-исследовательского института шелководства, а также по оплате труда некоторых категорий его работников будет осуществляться на основе базового финансирования за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан;

Научно-исследовательский институт шелководства является правопреемником по всем правам, обязательствам и договорам Научно-исследовательского института шелководства Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.


6. Определить, что:

программы фундаментальных, научно-исследовательских исследований и инновационных разработок Научно-исследовательского института шелководства утверждаются решением общего собрания учредителей ассоциации "Узбекипаксаноат";

директор научно-исследовательского института шелководства назначается на должность и освобождается от должности ассоциацией "Узбекипаксаноат" по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

образуемые при ассоциации "Узбекипаксаноат" и входящие в его состав организации размещаются в здании Научно-исследовательского института шелководства на основе права безвозмездного пользования.


7. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить государственную регистрацию Устава научно-исследовательского института шелководства Ассоциации "Узбекипаксаноат".


8. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей утвердить прогнозные параметры возведения новых плантаций шелковицы и строительства сооружений, рассчитанных на разведение тутового шелкопряда в 2018 году (далее - прогнозные параметры), разработанные Ассоциацией "Узбекипаксаноат" и другими заинтересованными министерствами и ведомствами, согласно приложению N 2*.

Возложить на Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и районов персональную ответственность по своевременному и качественному исполнению утвержденных прогнозных параметров.


9. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов совместно с ассоциацией "Узбекипаксаноат" в месячный срок разработать и утвердить программу мер по возведению плантаций шелковицы и строительству сооружений, предназначенных для разведения тутового шелкопряда в 2018 году, предусматривающую безусловное обеспечение исполнения утвержденных прогнозных параметров.


10. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей совместно с ассоциацией "Узбекипаксаноат" обеспечить поэтапное повышение параметров возведения новых плантаций шелковицы и строительства сооружений, рассчитанных на разведение тутового шелкопряда в последующие годы для системного налаживания выращивания тутового шелкопряда по 2-3 раза в год.


11. Одобрить предложение АО "Узпахтасаноат" и ассоциации "Узбекипаксаноат":

о передаче сооружений, рассчитанных на разведение тутового шелкопряда, принадлежащих организациям в составе АО "Узпахтасаноат" организациям ассоциации "Узбекипаксаноат" на срок не менее тридцати лет на основе права безвозмездного пользования;

о сдаче имеющихся плантаций шелковицы в резервный земельный фонд органов государственной власти на местах для передачи их в последующем территориальным ООО "Агропилла" в составе Ассоциации "Узбекипаксаноат".


12. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов в месячный срок обеспечить оформление в установленном порядке имеющихся плантаций шелковицы, переданных в резервный земельный фонд органов государственной власти на местах территориальным ООО "Агропилла" в составе Ассоциации "Узбекипаксаноат".

14. Согласиться с предложением Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции Республики Узбекистан и ассоциации "Узбекипаксаноат" о передаче в надежное управление ассоциации "Узбекипаксаноат" для организации эффективной эксплуатации государственных долей хозяйственных обществ шелковой отрасли с государственной долей в уставном фонде в соответствии с перечнем приложения N 3* данного постановления.

Государственному комитету по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить передачу в доверительное управление Ассоциации "Узбекипаксаноат" для организации эффективной эксплуатации государственных долей хозяйственных обществ шелковой отрасли с государственной долей в уставном фонде в соответствии с приложением N 3* данного постановления.


15. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из данного постановления.


16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзаева З.Т.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев



*) Приложения NN 1 - 3 приводятся на узбекском языке.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 25 июня 2018 г.