Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 28.09.2020 г. N ПП-4843 "Об организации и проведении Международного фестиваля танца "Лазги"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.09.2020 г.

N ПП-4843



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ

МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ

ТАНЦА "ЛАЗГИ"


"Хорезмский танец - лазги", занимающий особое место в богатой истории танцевального искусства нашей страны, своим уникальным стилем исполнения и привлекательностью пользуется популярностью не только в республике, но и в зарубежных странах. Включение ЮНЕСКО "Хорезмский танец - лазги" в Список нематериального культурного наследия человечества также свидетельствует о неповторимости его искусства.

В целях сохранения и развития вековых традиций искусства "Хорезмский танец - лазги", укрепления уз дружбы и братства между народами посредством танцевального искусства, дальнейшего расширения масштаба творческого сотрудничества и культурных связей на международном уровне:


1. Одобрить предложение Министерства культуры, Академии наук и хокимията Хорезмской области о проведении начиная с 2022 года в городе Хиве один раз в два года 25-30 апреля Международного фестиваля танца "Лазги" (далее - Фестиваль) и международной научно-практической конференции в его рамках.


2. Утвердить:

состав Организационного комитета по подготовке и проведению Международного фестиваля танца "Лазги" (далее - Организационный комитет) согласно приложению N 1;

Положение о порядке проведения Международного фестиваля танца "Лазги" согласно приложению N 2.


3. Определить хокимият Хорезмской области и Министерство культуры органами, ответственными за организацию и проведение Фестиваля.


4. Министерству культуры, Академии наук и хокимияту Хорезмской области:

до 1 декабря 2021 года подготовить сценарии и художественные программы церемоний открытия и закрытия Фестиваля с привлечением опытных режиссеров, известных артистов, продюсеров, композиторов, поэтов и квалифицированных специалистов сферы;

совместно с Министерством иностранных дел до 1 февраля 2022 года сформировать список мастеров танцевального искусства, ученых - музыковедов и искусствоведов, известных артистов, ведущих специалистов и почетных гостей из зарубежных стран, принимающих участие в Фестивале и проводимой в его рамках международной научно-практической конференции на тему "Место узбекского национального танца в мировом танцевальном искусстве" (далее - научно-практическая конференция).


5. Министерству иностранных дел, Министерству культуры, Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО при Кабинете Министров и хокимияту Хорезмской области принять меры для проведения Фестиваля под эгидой ЮНЕСКО.


6. Министерству культуры совместно с Государственным комитетом по развитию туризма, Академией художеств Узбекистана, Национальным агентством "Узбеккино", Союзом писателей Узбекистана, Торгово-промышленной палатой Узбекистана, Ассоциацией "Хунарманд" и Ассоциацией "Узтукимачиликсаноат" обеспечить:

организацию в рамках Фестиваля выставочных павильонов о танцевальном искусстве, демонстрации национальных музыкальных инструментов и костюмов, изделий ремесленничества, произведений изобразительного и прикладного искусства, образцов скульптуры, художественных и документальных фильмов, аудио- и видеодисков, книг, альбомов, фотоснимков, а также торговли ими на территории комплекса "Ичан-Калъа" города Хивы;

разработку и представление туристским организациям программы Фестиваля, а также ее размещение в сети Интернет и социальных сетях за три месяца до Фестиваля.


7. Установить, что расходы, связанные с организацией и проведением Фестиваля, покрываются на основе сметы, разработанной и утвержденной в установленном порядке Министерством культуры, в следующем порядке:

70 процентов - за счет средств, ежегодно выделяемых Министерству культуры из республиканского бюджета Республики Узбекистан для проведения культурных мероприятий;

30 процентов - за счет местного бюджета Хорезмской области, благотворительных пожертвований и иных источников, не запрещенных законодательством.


8. Установить следующий порядок исполнения настоящего постановления:

заместителю Премьер-министра, председателю Организационного комитета Мусаеву Б. - обеспечить организацию Фестиваля и международной научно-практической конференции в его рамках на высоком художественном и научном уровне;

заместителю Премьер-министра, председателю Государственного комитета по развитию туризма Абдухакимову А. - принять меры для включения Фестиваля в календарный план туризма, привлечения к нему зарубежных туристов, а также заблаговременного бронирования мест в гостиницах для участников и гостей Фестиваля;

министру культуры Назарбекову О. - разработать сценарии и художественные программы церемоний открытия и закрытия Фестиваля на высоком уровне с привлечением ученых - музыковедов и искусствоведов, а также известных артистов;

хокиму Хорезмской области Эрманову Ф. - обеспечить проведение благоустроительных и озеленительных работ в городе Хиве, подготовку сцен для выступлений и залов на требуемом уровне, а также организацию выставочных павильонов о танцевальном искусстве на территории комплекса "Ичан-Калъа";

Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана и Информационному агентству "Дунё" - всесторонне освещать работу, осуществляемую по подготовке и проведению Фестиваля.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 28.09.2020 г. N ПП-4843



СОСТАВ

Организационного комитета по подготовке

и проведению Международного фестиваля

танца "Лазги"


      

1.

Мусаев Б.

-

заместитель Премьер-министра, председатель Организационного комитета

  

2.

Назарбеков О.

-

министр культуры, заместитель председателя Организационного комитета

   

3.

Эрманов Ф.

-

хоким Хорезмской области, заместитель председателя Организационного комитета

   

4.

Маджидов И.

-

министр высшего и среднего специального образования

   

5.

Неъматов И.

-

заместитель министра иностранных дел

   

6.

Хашимов Ш.

-

заместитель министра строительства

   

7.

Абруев Ж.

-

заместитель министра финансов

   

8.

Икрамов А.

-

заместитель министра внутренних дел

   

9.

Мамаюсупов С.

-

заместитель командующего Национальной гвардии

10.

Аккулов А.

-

первый заместитель председателя Государственного комитета по развитию туризма

   

11.

Юлдашев Б.

-

президент Академии наук

  

12.

Нуриддинов A.

-

председатель Академии художеств

    

13.

Икрамов A.

-

председатель Торгово-промышленной палаты

   

14.

Хаджаев A.

-

председатель Национальной телерадиокомпании Узбекистана

   

15.

Абдухаликов Ф.

-

генеральный директор Национального агентства "Узбеккино"

   

16.

Кучимов A.

-

генеральный директор Национального информационного агентства Узбекистана

   

17.

Абдуллаев Р.

-

председатель Союза композиторов и бастакоров Узбекистана

   

18.

Сайидов С.

-

председатель Союза писателей Узбекистана

   

19.

Хожиматов М.

-

руководитель Республиканского центра духовности и просветительства

  

20.

Рахимова Д.

-

заместитель хокима города Ташкента

  

21.

Якубов Э.

-

хоким города Хивы

  

22.

Курбонов Р.

-

Заслуженный артист Узбекистана, директор Хорезмского областного отделения Государственной филармонии Узбекистана

  

23.

Матякубова Г.

-

Народная артистка Узбекистана, балетмейстер Хорезмского областного отделения Государственной филармонии Узбекистана

   

24.

Собиров. О.

-

Народный артист Узбекистана, художественный руководитель ансамбля песни и танца "Лазги" Государственной филармонии Узбекистана

   

25.

Эшчанов Г.

-

Народный артист Узбекистана, художественный руководитель типового ансамбля макома Хорезмской области

   

26.

Маджидов М.

-

главный специалист Секретариата по вопросам образования, здравоохранения, культуры, молодежи, духовности и общественных организаций, поддержки махалли и семьи Кабинета Министров, секретарь Организационного комитета

       


Примечание: при переходе члена Организационного комитета на другую работу в его состав включается лицо, вновь назначенное на эту должность, либо лицо, на которое возложено выполнение соответствующих задач..



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 29 сентября 2020 г.


"Народное слово", 29 сентября 2020 г.