Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 23.11.2018 г. N ПП-4027 "О совершенствовании деятельности органов исполнительной власти на местах по улучшению экологической обстановки в Республике Каракалпакстан и обеспечению стабильного развития региона Приаралья"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.11.2018 г.

N ПП-4027



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ НА МЕСТАХ

ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

В РЕСПУБЛИКЕ КАРАКАЛПАКСТАН И ОБЕСПЕЧЕНИЮ

СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА ПРИАРАЛЬЯ


Для решения проблем, возникающих в области защиты окружающей среды, оздоровления экологической обстановки в регионе Приаралья Республики Каракалпакстан последовательно осуществляется комплекс мер по применению новых подходов.

С целью формирования и стабильного финансирования программных мероприятий, направленных на улучшение экологической и социально-экономической обстановки в регионе Приаралья, повышения качества жизни населения, создан Фонд развития региона Приаралья при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Вместе с тем не на должном уровне организовывается сотрудничество органов государственной и исполнительной власти на местах с международными организациями по эффективному осуществлению установленных темпов преобразований в сфере защиты окружающей среды и социально-экономического развития региона Приаралья.

С целью дальнейшего улучшения экологической обстановки в Республике Каракалпакстан, развития региона Приаралья, повышения уровня жизни населения и создания им благоприятных условий, обеспечения непосредственного участия органов исполнительной власти на местах в организации исполнения утвержденных мероприятий и программ, дальнейшего повышения их роли и ответственности:


1. Одобрить предложение Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан об учреждении должностей первого заместителя председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и первых заместителей хокимов Муйнакского, Кунградского, Караузякского, Кегейлийского и Тахтакупырского районов по вопросам экологии и развития региона Приаралья.


2. Принять к сведению о возложении на первого заместителя председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и первых заместителей хокимов Муйнакского, Кунградского, Караузякского, Кегейлийского и Тахтакупырского районов по вопросам экологии и развития региона Приаралья следующих задач:

улучшение экологической обстановки в регионе Приаралья, охраны окружающей среды, восстановление биоразнообразия, сохранение животного и растительного мира, в том числе осуществление мер по развитию системы охраняемых природных территорий;

восстановление экосистем засоленных земель высохшей части Аральского моря на основе инновационных технологий и подходов, а также обеспечение соответствующей жизнедеятельности, организация работ по возведению защитной лесистой местности;

разработка предложений по восстановлению генофонда и охране здоровья населения Приаралья, формирование необходимых мер и программ реализации, а также обеспечение своевременного и качественного их осуществления;

улучшение мелиоративного состояния земель Приаралья, используемых в сельском хозяйстве, восстановление ирригационных систем, внедрение современных технологий по рациональному и бережному использованию водных ресурсов;

проведение мероприятий по социально-экономическому развитию региона Приаралья, улучшению условий жизни населения, созданию новых рабочих мест;

активное участие в организации эффективного сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями, а также в привлечении финансовых средств в целях развития региона Приаралья;

координировать деятельность Комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Каракалпакстан, районных (городских) инспекций по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также Комитета по лесному хозяйству Республики Каракалпакстан, соответственно.


3. Рекомендовать Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан исходя из задач, указанных в настоящем постановлении, утвердить положение о структуре управленческого аппарата Совета Министров Республики Каракалпакстан, а также функциональных обязанностей учреждаемого заместителя и его секретариата.


4. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан в десятидневный срок пересмотреть штатные расписания работников управленческого аппарата Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов районов в соответствии с настоящим постановлением.


5. Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям, Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Государственному комитету Республики Узбекистан по лесному хозяйству, Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма совместно с первым заместителем председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и первыми заместителями хокимов Муйнакского, Кунградского, Караузякского, Кегейлийского и Тахтакупырского районов по вопросам экологии и развития региона Приаралья разработать и обеспечить реализацию программы адресных мер по привлечению финансовых средств и организации эффективного сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями.


6. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.


7. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 23.11.2018 г. N ПП-4027



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан



1. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2017 года N ПП-3407 "О совершенствовании деятельности органов исполнительной власти на местах по широкому привлечению инвестиций и внедрению инноваций":


в разделе "Республика Каракалпакстан" подпункта "к" пункта 1 приложения:


в позиции 1 графы "Предельная численность управленческих работников" подраздела "1 категория" цифру "25" заменить цифрой "28";


в графе "Предельная численность управленческих работников" подраздела "II категория":


в позиции 3 цифру "22" заменить цифрой "25";

в позиции 4 цифру "22" заменить цифрой "25";

в позиции 5 цифру "21" заменить цифрой "24";

в позиции 6 цифру "22" заменить цифрой "25".

Позицию 15 изложить в следующей редакции:

     

       "

15.

Итого

        

353

".

         

2. Приложение 2б текста на узбекском языке постановления Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2016 года N ПП-2691 "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти на местах" изложить в следующей редакции:

       

Қишлоқ туманлари ҳокимликлари бошқарув аппаратининг

НАМУНАВИЙ ТУЗИЛМАСИ

       













Ҳоким


Ёрдамчи - 1



Ҳокимнинг чегара маслалари

бўйича ёрдамчиси - 1*


































































































Ҳокимнинг иқтисодиёт ва тадбиркорлик масалалари бўйича биринчи ўринбосари


Ҳокимнинг биринчи ўрин-

босари**


Хокимнинг экология ва Оролбуйи худудини ривожлантириш масалалари бўйича биринчи ўринбосари

******


Ҳокимнинг

саноатни

ривожлан-

тириш,

капитал қурилиш,

коммуникациялар ва коммунал

хўжалик

масалалари

бўйича

ўринбосари



Ҳокимнинг инвестициялар, инновациялар, хусусийлаш-

тирилган корхоналарга кўмаклашиш ва кичик саноат зоналари ҳамда туризми ривожлан-

тириш масалалари бўйича ўринбосари


Ҳокимнинг қишлоқ ва сув хўжалиги масалалари бўйича ўринбосари


Ҳокимнинг

ёшлар сиёсати,

ижтимоий ривожлан-

тириш

ва маънавий-

маърифий

ишлар бўйича

ўринбосари


Ҳокимнинг ўринбосари хотин-қизлар қўмитаси раиси


Ташкилий-назорат гуруҳи:

раҳбар - 1

етакчи мутахассис - 1

1-тоифали мутахассис 0-1


           2-3***



























































































































бош мутахассис - 1






1



бош мутахассис - 1

етакчи мутахассис - 1






2


бош мутахассис - 1

етакчи мутахассис - 1





1-2***



бош мутахассис - 1

етакчи мутахассис - 1




2


бош мутахассис - 1

етакчи мутахассис 0- 1



1-2***


бош мутахассис - 1

етакчи мутахассис 0 - 1



1-2***





бош мутахассис - 1

етакчи мутахассис - 1

1-тоифали мутахассис - 0-1

2-3***

























































































































































хотин-қизлар билан ишлаш ва оилаларда маънавий-

ахлоқий қадриятларни мустаҳкамлаш бўйича мутаха-

ссислар*****



Вояга етмаганлар ишлари бўйича ҳудудий идораларо комиссия котиби

1



Бухгалтерия


1-2***



Бош юрисконсульт


1



Девонхона


2






















































  

Бошқарув ходимларини чекланган сони - 23-34 нафар.


*) Тахтакўпир, Мўйноқ, Қўнғирот, Тўрткўл, Амударё, Нукус, Шуманай, Тахиатош, Хўжайли, Избоскан, Пахтаобод, Жалақудук, Хўжаобод, Булоқбоши, Мархамат, Олот, Қоракўл, Мирзачўл, Фориш, Бахмал, Янгиобод, Дехқонобод, Ғузор, Миришкор, Шахрисабз, Китоб, Учқудуқ, Томди, Поп, Чуст, Косонсой, Янгикўрғон, Чорток, Уйчи, Учқўрғон, Булунғур, Ургут, Мирзаобод, Оқолтин, Ховос, Жарқўрғон, Қумқўрғон, Узун, Термиз, Музработ, Шеробод, Бўстонлиқ, Қибрай, Зангиота, Тошкент, Оҳангарон, Янгийўл, Чиноз, Бекобод, Бўка, Пискент, Данғара, Фурқат, Бешариқ, Ўзбекистон, Қува, Фарғона, Олтиариқ, Риштон, Сўҳ, Боғот, Янгиариқ, Хива, Қўшкўпир, Шовот, Гурлан туманлари ҳокимликларига тегишли (жами - 71 та).

**) Кегейли, Миришкор, Чироқчи, Пайариқ, Пастдарғом, Ховос, Шеробод ва Қизириқ туманларига тегишли.

***) Бошқарув ходимларининг чекланган сони қишлоқ туманларининг тоифасидан келиб чиққан холда белгиланади;

****) Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2018 йил 2 февралдаги ПФ-5325-сон Фармонинг 6-иловасидаги 1-тоифали туманларда (шаҳарларда) назарда тутилган.

*****) Бошқарув ходимларининг чекланган сони киритилмаган. Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2018 йил 2 февралдаги ПФ-5325-сон Фармонига мувофиқ хотин-қизлар билан ишлаш ва оилаларда маънавий-ахлоқий қадриятларни мустаҳкамлаш бўйича мутахассис лавозими ҳар бир фуқаролар йиғинида 1 нафардан, 2000 та ва ундан ортиқ оила яшаётган фуқаролар йиғинларида эса 2 нафардан кўзда тутилган.

******) Мўйноқ, Қўнғирот, Кораўзак, Кегейли ва Тахтакўпир туманларига тегитшли".

         

       

3. Подпункт "в" пункта 29 приложения N 1 Указа Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2018 года N УП-5497 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан" признать утратившим силу.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 23 ноября 2018 г.