Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке учета поступлений в бюджетную систему государственной пошлины и иных сборов, взимаемых государственными органами и организациями (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 20.11.2020 г. N 736)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 20.11.2020 г. N 736



Настоящее    Положение    принято    на   государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык  выполнен  экспертами

информационно-поисковой     системы    "Norma"          и        носит

информационный    характер.   При    возникновении    неясностей

следует    обращаться    к   тексту      нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке учета поступлений в бюджетную

систему государственной пошлины и иных

сборов, взимаемых государственными

органами и организациями


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствие со статьями 16 и 17 Закона Республики Узбекистан "О государственной пошлине" и статьей 89 Налогового кодекса Республики Узбекистан определяет порядок учета поступлений в бюджетную систему государственной пошлины и других сборов, взимаемых государственными органами и организациями.


2. Настоящее Положение не применяется к консульским сборам, взимаемым за рубежом дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан, сборам, взимаемым таможенными органами за въезд на территорию Републики Узбекистан и транзит через нее автотранспортных средств иностранных государств.


3. Государственные органы и организации, взимающие государственную пошлину и другие сборы, (далее - уполномоченный орган) обеспечивают правильное исчисление и полное взимание государственной пошлины и других сборов, а также осуществляют контроль за своевременным зачислением в Государственный бюджет Республики Узбекистан и внебюджетные фонды уполномоченных органов.

При этом при оказании государственных услуг через Центры государственных услуг и Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан орган, уполномоченный оказывать государственную услугу, является ответственным за взимание государственной пошлины и сборов.



ГЛАВА 2. ВЕДЕНИЕ УЧЕТА, УПЛАТА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ОТЧЕТНОСТИ ПО ПОСТУПЛЕНИЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОШЛИНЫ И ДРУГИХ СБОРОВ


4. Уполномоченные органы ведут учет поступлений по государственной пошлине и другим сборам в Электронной книге учета поступлений государственной пошлины и других сборов согласно приложению N 1 к настоящему Положению или через биллинговую систему. При этом после поэтапного перехода в установленном порядке ведения учета поступлений на биллинговую систему ведение указанной книги прекращается.


5. Электронная книга учета поступлений государственной пошлины и других сборов ведется ответственным работником уполномоченного органа ежедневно до конца рабочего дня.


6. Каждое поступление государственной пошлины и других сборов вводится в отдельную строку.


7. Электронные книги учета поступлений государственной пошлины и других сборов после окончания соответствующего отчетного года хранятся в течение пяти лет.


8. Записи в Электронные книги учета поступлений государственной пошлины и других сборов вносятся на основании следующих подтверждающих документов:

при уплате государственной пошлины или других сборов наличными деньгами или с использованием банковских пластиковых карт - квитанция установленной формы, выдаваемая плательщику банком, или

...