Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Информационное сообщение об изменениях в порядке налогообложения юридических и физических лиц с 1 января 2021 года (МФ от 30.12.2020 г. N 06/04-01-02-32/3200)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.12.2020 г.

N 06/04-01-02-32/3200



Государственному налоговому комитету

Республики Узбекистан


Государственным налоговым управлениям Республики

Каракалпакстан, областей и г. Ташкента


Министерству финансов Республики Каракалпакстан,

финансовым управлениям областей и г. Ташкента



ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

об изменениях в порядке налогообложения юридических

и физических лиц с 1 января 2021 года



В связи с принятием законов Республики Узбекистан "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год", а также в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2020 года "О мерах по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год" Министерство финансов Республики Узбекистан сообщает об основных изменениях, произошедших в порядке налогообложения юридических и физических лиц с 1 января 2021 года.

Электронная версия вышеперечисленных нормативно-правовых актов размещена на сайте Министерства финансов (www.mf.uz).

Законом Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год" включены в состав Налогового кодекса ставки акцизного налога, земельного налога, налога за пользование водными ресурсами и налога на доходы физических лиц, установленные в фиксированном размере, а также отдельные нормы, связанные с применением этих ставок.



ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ

И УПЛАТЕ НАЛОГОВ


1. По налогу на добавленную стоимость:


1.1. Сохраняется порядок исчисления и уплаты налога, а также налоговая ставка в размере 15 процентов.


1.2. Расширяется круг предприятий, уплачивающих НДС независимо от объема выручки, за счет:

стационарных торговых точек по розничной реализации алкогольной продукции, включая пиво;

рынков и торговых комплексов.


1.3. Для налогоплательщиков, оборот по реализации товаров (услуг) которых не превышает один миллиард сумов в месяц, налоговым периодом устанавливается квартал. Данная норма была предусмотрена в 2020 году в Указе Президента Республики Узбекистан от 3 апреля 2020 года N УП-5978 "О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии".


1.4. Внесены изменения в порядок применения льгот при оказании услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом и пассажирским автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного). Льгота применяется перевозчиками, если органами государственной власти на местах

...