Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 02.02.2021 г. N ПП-4971 "О мерах по организации строительства очередной тепловой электростанции мощностью 240 МВт в Ташкентской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.02.2021 г.

N ПП-4971



О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ОЧЕРЕДНОЙ ТЕПЛОВОЙ

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ МОЩНОСТЬЮ 240 МВТ

В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ



В целях увеличения мощностей по производству электрической энергии с привлечением прямых иностранных инвестиций в электроэнергетическую отрасль, а также стабильного и качественного обеспечения отраслей экономики и населения энергоресурсами:


1. Принять к сведению, что:

а) между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, компанией "CENGIZ ENERJI SAN. VE TIC А.Ş." (Турецкая Республика) (далее - Инвестор) и ООО "Cenergo" (далее - Проектная компания) заключено инвестиционное соглашение, предусматривающее обязательства Инвестора и Проектной компании, связанные с проектированием, финансированием, строительством и эксплуатацией в течение 25 лет парогазовой электростанции мощностью 240 МВт в Ташкентской области (далее - Инвестиционный проект);

б) между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" (далее - АО "НЭСУ") и Проектной компанией заключено Соглашение о закупке электрической энергии, в соответствии с которым:

Проектная компания принимает обязательство гарантированной продажи выработанной электрической энергии единому покупателю - АО "НЭСУ";

АО "НЭСУ" в соответствии с условиями Соглашения о закупке электрической энергии принимает обязательство гарантированной закупки электрической энергии в течение 25 лет и производит оплату за электрическую энергию в национальной валюте;

АО "НЭСУ" в качестве обеспечения исполнения обязательств представляет в пользу Проектной компании подтвержденную, возобновляемую, безотзывную и безусловную банковскую гарантию в иностранной валюте для покрытия закупки электрической энергии в течение трех месяцев.


2. Утвердить Инвестиционное соглашение, заключенное между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли, Инвестором и Проектной компанией.


3. Одобрить Соглашение о закупке электрической энергии, заключенное между АО "НЭСУ" и Проектной компанией.


4. Установить, что в соответствии с Инвестиционным соглашением и Соглашением о закупке электрической энергии приобретение электрической энергии в течение срока их действия производится по тарифу, деноминированному в иностранной валюте.


5. Разрешить АО "НЭСУ" в соответствии с Соглашением о закупке электрической энергии:

предоставление в иностранной валюте подтвержденной, возобновляемой, безотзывной и безусловной банковской гарантии коммерческого банка Республики Узбекистан в пользу Проектной компании в качестве обеспечения исполнения обязательств для покрытия закупки электрической энергии, вырабатываемой Проектной компанией, в течение трех месяцев;

выступать в качестве поставщика природного газа для целей Инвестиционного проекта.


6. АО "Узтрансгаз" и АО "НЭСУ" обеспечить заключение договора на поставку Проектной компании природного газа в соответствии с объемами и параметрами, предусмотренными Соглашением о закупке электрической энергии.


7. Разрешить Проектной компании в рамках реализации Инвестиционного проекта открывать банковские счета за рубежом в иностранных банках для кредитования, получения и использования средств в иностранной валюте (включая, помимо прочего, поступления кредитных средств в иностранной валюте), а также переводить денежные средства с банковских счетов, открытых в республике, на банковские счета, открытые за рубежом.


8. Хокимияту Ташкентской области в месячный срок в установленном порядке выделить Проектной компании земельный участок на срок реализации Инвестиционного проекта на условиях, указанных в Инвестиционном соглашении и Соглашении о закупке электрической энергии.


9. Министерству юстиции (Давлетов Р.К.) выдать юридические заключения по соглашениям, подписанным в рамках реализации Инвестиционного проекта в соответствии с положениями Инвестиционного соглашения.


10. Министерству энергетики (Султанов А.С.) в установленном порядке обеспечить проведение государственной экологической экспертизы проектной документации и соблюдение природоохранного законодательства при реализации Инвестиционного проекта.


11. Министерству строительства (Закиров Б.И.) в установленном порядке осуществлять государственный архитектурно-строительный контроль за качеством строительных работ в рамках реализации Инвестиционного проекта.


12. Министерству иностранных дел (Комилов А.Х.) по заявкам Проектной компании обеспечить в установленном порядке оформление (продление) въездных виз зарубежным специалистам, участвующим в реализации Инвестиционного проекта, а также членам их семей.


13. Министерству внутренних дел (Бобожонов П.Р.) по заявкам Проектной компании обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу (продление) многократных виз, а также временную регистрацию по месту временного пребывания и ее продление зарубежным специалистам, участвующим в реализации Инвестиционного проекта, а также членам их семей.


14. Министерству занятости и трудовых отношений (Хусанов Н.Б.) по заявкам Проектной компании обеспечить в установленном порядке выдачу (продление) разрешений на привлечение в Республику Узбекистан зарубежной рабочей силы (не из числа граждан Республики Узбекистан), а также выдачу (продление) иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


15. Считать утратившим силу постановление Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2019 года ПП-4287 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Строительство тепловой электростанции комбинированного цикла в Ташкентской области мощностью 850 МВт".


16. Возложить на министра энергетики Султанова А.С. персональную ответственность за организацию эффективного исполнения настоящего постановления.

Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, а также осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан по итогам каждого квартала.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 3 февраля 2021 г.