Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 24.02.2021 г. N ПП-5005 "Об утверждении Стратегии управления водными ресурсами и развития сектора ирригации в Республике Узбекистан на 2021-2023 годы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.02.2021 г.

N ПП-5005



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ

УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

И РАЗВИТИЯ СЕКТОРА ИРРИГАЦИИ

В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

НА 2021-2023 ГОДЫ


В целях последовательной реализации задач и обеспечения достижения основных целевых показателей, определенных в Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы:


1. Принять к сведению, что Указом Президента Республики Узбекистан от 10 июля 2020 года N УП-6024 "Об утверждении Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы" установлена поэтапная реализация Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы посредством стратегий развития водного хозяйства Республики Узбекистан, утверждаемых каждые три года исходя из приоритетных направлений, целевых параметров и показателей Концепции на соответствующий период.


2. Утвердить Стратегию управления водными ресурсами и развития сектора ирригации в Республике Узбекистан на 2021-2023 годы (далее - Стратегия), разработанную Министерством водного хозяйства с участием заинтересованных министерств и ведомств, а также международных экспертов, согласно приложению N 1;

Стратегия включает в себя ряд инфраструктурных, политических, институциональных мер и мер по наращиванию потенциала, охватывающих устойчивое управление водными ресурсами и совершенствование сектора ирригации в стране, в ее рамках обеспечивается:

увеличение с 35 до 38 процентов доли каналов с бетонным покрытием в структуре каналов ирригационной системы, повышение коэффициента полезного действия системы ирригации и оросительных сетей с 0,63 до 0,66;

уменьшение с 526 тыс. гектаров до 424 тыс. гектаров площади орошаемых площадей с низким уровнем водообеспечения;

замена на современные энергосберегающие 518 единиц насосных агрегатов и 807 единиц электродвигателей насосных станций системы Министерства водного хозяйства, уменьшение годового потребления ими электроэнергии с 7,6 млрд кВт. ч до 7,15 млрд кВт. ч;

доведение внедрения водосберегающих технологий орошения с 308 тысяч гектаров до 1,1 млн гектаров, в том числе технологий капельного орошения - с 121 тыс. гектаров до 822 тыс. гектаров;

сокращение с 1 926 тыс. гектаров до 1 888 тыс. гектаров площади засоленных земель, в том числе средне- и сильнозасоленных - с 581 тыс. гектаров до 532 тыс. гектаров;

уменьшение с 988 тыс. гектаров до 900 тыс. гектаров орошаемых земельных площадей с критическим уровнем грунтовых вод (0-2 метра);

повторное введение в оборот вышедших из сельскохозяйственного оборота 232 тыс. гектаров орошаемых земельных площадей;

строительство и восстановление 6 гидрологических постов на реках и саях, оснащение 6 гидрологических постов автоматизированным оборудованием на основе цифровых технологий;

доведение до 18 576 единиц количества объектов водного хозяйства, ведущих учет воды на основе цифровой технологии "Smart Water" ("Умная вода");

перевод на автоматизированное управление на основе цифровых технологий 60 крупных объектов водного хозяйства;

ведение мониторинга учета потребления электроэнергии и расхода воды 5 231 насосным агрегатом 1 688 насосных станций системы Министерства водного хозяйства в режиме онлайн;

ведение мониторинга на 2 100 действующих мелиоративных наблюдательных скважинах посредством цифровых технологий;

реализация в общей сложности 124 проектов в водном хозяйстве на основе государственно-частного партнерства, возмещение водопотребителями 9 процентов расходов по доставке воды для орошения.


3. Министерству водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, районов и городов, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить своевременную реализацию утвержденных настоящим постановлением Стратегии и прогнозных показателей мероприятий, определенных в ней.

Заместителю Премьер-министра Ганиеву Ш.М. в двухнедельный срок утвердить и обеспечить исполнение программы конкретных практических мер исходя из прогнозных показателей на 2021 год в соответствии с настоящим постановлением.


4. Министерству экономического развития и сокращения бедности (Бобоев А.М.), Министерству финансов (Тапаров К.Х.), Министерству водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.), Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, районов и городов обеспечить:

принятие во внимание мероприятий, проводимых в соответствии с приложениями NN 2 и 13 к Стратегии, в процессе формирования Программы развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан на 2021-2023 годы с уточнением и обновлением основных показателей на последующие годы;

предусмотрение в параметрах Государственного бюджета последующих лет дополнительного выделения средств, требуемых для реализации определенных мероприятий на 2021-2023 годы, в соответствии с приложениями NN 1 - , 3 - 6, 8 - 10, 12, 14 и 17 к Стратегии.


5. Министерству водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.), Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, районов и городов:

при разработке проектно-сметной документации мероприятий по ирригации и мелиорации в рамках прогнозных показателей, утвержденных в соответствии с приложениями NN 2, 3, 13 и 14 к Стратегии, предусмотреть внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий;

уделить особое внимание широкому привлечению отечественных подрядных организаций к работам по строительству и реконструкции объектов ирригации и мелиорации.


6. Установить на срок до 1 октября 2022 года нулевую ставку таможенной пошлины при ввозе полимеров этилена (код ТН ВЭД 3901) и полимеров пропилена (код ТН ВЭД 3902).

7. Министерству инвестиций и внешней торговли (Кудратов Л.Ш.) совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности (Норкулов И.И.) и Министерством энергетики (Ходжаев Ш.Х.) принять меры для увеличения части полиэтиленовой продукции, производимой в республике и реализуемой на внутреннем рынке посредством биржевых торгов, за счет сокращения ее экспорта на 40 тыс. тонн.


8. АО "Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа" (Бадриддинов З.Б.) принять меры по привлечению к биржевым торгам зарубежных компаний - производителей полиэтиленовой и полипропиленовой продукции.

Рекомендовать АО "Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа" отменить требование о внесении суммы залога для участия зарубежных компаний (нерезидентов), реализующих продукцию, указанную в данном пункте, через биржу, освободить указанные компании от комиссионных сборов биржи.


9. Инспекции по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства и водопользованием совместно с Генеральной прокуратурой (Рахимов Ш.Ж.), Министерством внутренних дел (Нишанбаев С.А.) и Министерством водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.) в условиях дефицита воды каждый случай затопления посевных площадей при орошении культур и сброса воды в коллекторно-дренажную сеть расценивать в качестве чрезвычайного происшествия, установить системный контроль за целевым и рациональным использованием воды, неукоснительным соблюдением порядка водопотребления, принимать строгие меры к нарушителям порядка водопользования и водопотребления.

10. Определить, что начиная с 2021 года в рамках ежегодных мероприятий по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель в рамках параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан расходы на ремонт и восстановление объектов передаются из республиканского бюджета в местные бюджеты областей.

Принять к сведению, что, учитывая положительные результаты эксперимента, проведенного в 2020 году, на основании статьи 13 Закона Республики Узбекистан "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год", финансирование расходов на ремонтно-восстановительные работы на объектах в рамках мероприятий по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель Республики Каракалпакстан определено за счет республиканского бюджета Республики Каракалпакстан.


11. Акционерному обществу "Региональные электрические сети" (Мустафоев У.М.) в срок до 1 июля 2021 года завершить работу по установке автоматизированных электроизмерительных приборов на всех насосных станциях системы Министерства водного хозяйства.

Министерству водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей в двухмесячный срок обеспечить передачу высоковольтных электрических подстанций и сетей передачи электроэнергии, находящихся на балансе организаций системы водного хозяйства вместе с их штатными единицами, на баланс Акционерного общества "Региональные электрические сети", являющегося поставщиком электроэнергии.


12. Министерству водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.) совместно с Министерством сельского хозяйства (Рузметов М.И.), Агентством по кадастру при Государственном налоговом комитете (Умаров Ф.К.), Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций (Юлдашев К.А.) и Агентством "Узбеккосмос" (Кодиров Ш.М.) обеспечить широкое использование информационно-коммуникационных технологий, геоинформационных систем, технологий дистанционного зондирования и беспилотных летательных аппаратов при оценке и осуществлении мониторинга мелиоративного состояния орошаемых земель.


13. Национальному информационному агентству Узбекистана (Кучимов А.К.) и Национальной телерадиокомпании Узбекистана (Хаджаев А.Д.) обеспечить:

совместно с Министерством дошкольного образования (Шин А.В.), Министерством народного образования (Шерматов Ш.Х.) и Министерством водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.) - организацию в дошкольных образовательных организациях, средних общеобразовательных школах и среди населения посредством средств массовой информации широких пропагандистских и разъяснительных мероприятий в целях повышения правосознания и правовой культуры населения в области охраны воды, эффективного и рационального использования водных ресурсов;

совместно с Министерством водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.) - широкое освещение в средствах массовой информации результатов, достигнутых в результате реализации мероприятий, предусмотренных в настоящем постановлении.


14. Рекомендовать палатам Олий Мажлиса Республики Узбекистан:

установление парламентского и общественного контроля за своевременной и эффективной реализацией Стратегии;

обеспечение ежеквартального заслушивания информации о проведенной работе министерств и ведомств, Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей на заседаниях Сената, Законодательной палаты и соответственно - Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и областных Кенгашей народных депутатов.


15. Министерству водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.) совместно с Министерством финансов (Хайдаров А.Я.), Центром "Узгидромет" (Хабибуллаев Ш.Х.), Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам (Исламов Б.Ф.), Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей в срок до 1 апреля 2021 года разработать конкретные меры по смягчению негативного воздействия прогнозируемого дефицита воды в летний поливной сезон 2021 года, внести в Кабинет Министров проект соответствующего постановления с проведением анализа водообеспеченности и водопотребления на последующие годы.


16. Предоставить заместителю Премьер-министра Ганиеву Ш.М. право на внесение при необходимости изменений и дополнений в адресные перечни утвержденных проектов строительства и реконструкции объектов ирригации и мелиорации в рамках их стоимости и мощности.


17. Министерству водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.), Центру "Узгидромет" (Хабибуллаев Ш.Х.), Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам (Исламов Б.Ф.):

совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций (Юлдашев К.А.) в срок до 1 июля 2021 года обеспечить усовершенствование баз данных и систем мониторинга воды и водопользования на основе цифровых технологий, а также поэтапный запуск автоматизированной межведомственной информационной системы водных ресурсов;

совместно с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды (Максудов А.И.) в срок до 1 мая 2021 года разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров программу действий по внедрению принципов интегрированного управления водными ресурсами.


18. Внести изменения в Перечень семян, саженцев и подвоев, минеральных удобрений, химических средств защиты растений, современных энергосберегающих теплиц и комплектующих к ним, систем капельного и дождевального орошения и комплектующих к ним, ввозимых из-за рубежа, освобождаемых от таможенных пошлин, утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 мая 2020 года N ПП-4709, согласно приложению N 2.


19. Министерству водного хозяйства (Хамраев Ш.Р.) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров:

в двухмесячный срок предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;

в срок до 1 сентября 2023 года подробную информацию о проведенной работе и достигнутых результатах в рамках Стратегии, а также проект Стратегии управления водными ресурсами и развития сектора ирригации в Республике Узбекистан на 2024-2026 годы с учетом недостатков, допущенных в 2021-2023 годах.


20. Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Ганиева Ш.М.

Информировать Президента Республики Узбекистан о результативности осуществляемых мер по итогам каждого квартала.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 24.02.2021 г. N ПП-5005



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в Перечень семян, саженцев и подвоев,

минеральных удобрений, химических средств защиты

растений, современных энергосберегающих теплиц

и комплектующих к ним, систем капельного и дождевального

орошения и комплектующих к ним, ввозимых из-за рубежа,

освобождаемых от таможенных пошлин


1. Позиции 4 - 6 изложить в следующей редакции:

"

4

Современное тепличное покрытие и другие комплектующие

  

3926 90 970 9, 7326 90 980 7

5

Система энергосбережения и затенения (стальная проволока, катушка для каната, нетканые материалы)

  

5603 12 100 0, 7312 10 490 0,

7326 90 500 0

  

6

Система управления теплицей (многофазные двигатели переменного тока, лебедки, цифровые панели)

  

8501 51 000 0, 8483 90 890 9,

8425 39 000 4, 8537 10 100 0

  

".


2. Позиции 8 - 9 изложить в следующей редакции:

"

8

Системы отопления и их компоненты (котлы, горелки, водонагреватели, резервуары и другие)

  

8402 20 000 9, 8416 20 200 0,

7310 29 900 0, 8481 40 900 0,

8419 11 000 0

  

9

Системы капельного и дождевального орошения и их комплектующие

  

8424 82 100 0, 8424 90 000 0

".


3. Позицию 10 исключить.


4. Позицию 11 изложить в следующей редакции:

"

11

Насосные агрегаты для систем капельного и дождевального орошения

  

8413 81 100 0

".


5. Позицию 17 изложить в следующей редакции:

"

17

Фильтры для очистки воды в системах капельного и дождевального орошения (дисковые фильтры и металлические песочные фильтры)

  

8421 21 000 9

".


6. Позиции 19 - 20 изложить в следующей редакции:

"

19

Дозатор удобрений

  

8481 90 000 0

20

Насос-дозатор с автоматическим устройством управления удобрениями

  

8413 50 400 0

".


7. Позицию 22 изложить в следующей редакции:

"

22

Контроллер автоматического управления капельным и дождевальным орошением с комплектом деталей

  

8537 10 910 0

".


8. Позицию 37 изложить в следующей редакции:

"

37

Спринклер для дождевальной системы орошения (металлический и пластиковый)

  

8424 90 000 0, 8481 90 000 0

".


9. Позиции 40 и 42 исключить.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 25 февраля 2021 г.


"Народное слово", 26 февраля 2021 г.