Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 23.03.2021 г. N ПП-5033 "О мерах по ускоренному развитию и поддержке гончарного дела"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.03.2021 г.

N ПП-5033



О МЕРАХ

ПО УСКОРЕННОМУ РАЗВИТИЮ

И ПОДДЕРЖКЕ ГОНЧАРНОГО ДЕЛА


В целях сохранения традиций гончарного дела, издревле развивающегося в качестве национальной ценности в нашей стране, повышения его статуса на международном уровне, широкой пропаганды в каждой семье и коллективе, ведомствах и организациях, достойного поощрения труда народных мастеров, создания благоприятных условий для продвижения качественных гончарных изделий на внутреннем и внешнем рынках посредством привлечения широких слоев населения, особенно молодежи:


1. Определить основными направлениями дальнейшего развития традиционного и современного гончарного дела:

создание необходимой сырьевой базы гончарного дела, выделение гончарам земельных площадей и помещений, их подключение к инженерно-коммуникационным сетям, обеспечение гончаров оборудованием и инструментами, выделение им кредитов на благоприятных условиях;

создание центров и галерей, специализированных на гончарном деле, и расширение производства гончарных изделий в целях воссоздания и развития традиций гончарного дела в регионах;

всестороннюю поддержку ремесленников, занимающихся гончарным делом (далее - гончары), широкое привлечение молодежи в данную сферу путем коренного совершенствования деятельности школ "уста - шогирд" с созданием на этой основе новых рабочих мест;

реализацию проектов по широкой пропаганде в каждой семье, доме и махалле, ведомствах и организациях традиций гончарного дела как символа национальной гордости на основе опыта ведущих представителей сферы.


2. В целях расширения и поднятия производства гончарной продукции на промышленный уровень в Республике Узбекистан утвердить:

перспективные плановые показатели увеличения объема производства гончарной продукции в 2021-2023 годах согласно приложению N 1*;

адресный перечень центров гончарного дела, строительство которых планируется в регионах с развитым гончарным делом в 2021-2022 годах, согласно приложению N 2*;

адресный перечень организации торговли гончарной продукцией в центрах ремесленничества, крупных торговых комплексах, на объектах, включенных в туристические маршруты, на рынках регионов республики согласно приложению N 3*;

"Дорожную карту" по организации доставки образцов продукции в шоурумы, созданные в дипломатических представительствах Республики Узбекистан в зарубежных государствах, постоянно действующие выставочные залы и торговые магазины, открытые в крупных городах, согласно приложению N 4*.


3. Установить ставки налога на имущество и земельного налога для жилых и нежилых помещений в создаваемых новых центрах гончарного дела в размере 50 процентов на срок три года, начиная с месяца предоставления гончарам права собственности на данные жилые и нежилые помещения.

Принять к сведению, что:

члены Ассоциации "Хунарманд" освобождены от налога на доходы физических лиц, установленного в фиксированном размере в части изготовления и реализации изделий (товаров, работ, услуг) ремесленничества;

ремесленники, прошедшие регистрацию и осуществляющие деятельность в сельской местности, на протяжении первых двух лет своей деятельности уплачивают 50 процентов установленного социального налога во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов;

Ассоциацией "Хунарманд" внедрена система регистрации и выдачи членских удостоверений на основании обращений гончаров в течение одного рабочего дня.


4. Кабинету Министров обеспечить в текущем году выделение кредитов на ремесленническую деятельность в размере 500 миллиардов сумов в рамках программ развития семейного предпринимательства по основной ставке Центрального банка.


5. Министерству финансов за счет резервного фонда Кабинета Министров выделить субсидии ООО "Craft and art" при Ассоциации "Хунарманд", созданному постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 ноября 2017 года N ПП-3393 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Ассоциации "Хунарманд", в 2021 году - в размере 5 миллиардов сумов, в 2022 году - в размере 5 миллиардов сумов для выполнения следующих основных задач:

организации доставки образцов продукции в шоурумы, созданные в дипломатических представительствах Республики Узбекистан в зарубежных государствах, постоянно действующие выставочные залы и торговые магазины, открытые в крупных городах, согласно приложению N 4* к настоящему постановлению;

организации работ по закупке гончарной продукции в отдаленных и других регионах республики, ее реализации и экспорту, в том числе через зарубежные электронные коммерческие площадки;

обеспечения гончарной продукцией торговых магазинов национального ремесленничества, осуществляющих деятельность в районах (городах) страны с развитым туризмом.

Торгово-промышленной палате совместно с Ассоциацией "Хунарманд" установить контроль за целевым использованием средств, выделенных ООО "Craft and art".


6. Министерству занятости и трудовых отношений совместно с Ассоциацией "Хунарманд", Торгово-промышленной палатой и Министерством финансов в срок до 1 апреля 2021 года внедрить порядок выделения субсидий гончарам в целях обучения молодежи ремеслам на основе традиций "уста - шогирд", приобретения необходимого сырья и обеспечения выплаты заработной платы ученикам за счет Государственного фонда содействия занятости.

Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с Министерством занятости и трудовых отношений и Ассоциацией "Хунарманд" принять меры по развитию деятельности центров обучения гончарному делу с использованием при этом предусмотренных законодательством форм государственной поддержки.


7. Министерству по поддержке махалли и семьи совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента наладить систему ежегодной поддержки ста тысяч девушек, вступающих в брак и включенных в "Железную тетрадь", "Женскую тетрадь" и "Молодежную тетрадь", путем вручения наборов гончарных изделий в соответствии с планом.

При этом определить, что гончарные изделия выделяются за счет средств Фонда "Обод ва хавфсиз махалла" при Министерстве по поддержке махалли и семьи.


8. Рекомендовать государственным предприятиям, хокимиятам, банкам и хозяйствующим субъектам:

вручать своим работникам в качестве поощрительных подарков наборы гончарных изделий в преддверии всенародного праздника Навруз и Дня независимости, а также при проведении свадебных и иных мероприятий за счет своих внебюджетных средств;

создать уголки образцов отечественных гончарных изделий у входа в здания своих организаций.

Министерству транспорта совместно с Государственным комитетом по развитию туризма в месячный срок обеспечить выделение специальных мест для реализации гончарной и иных видов ремесленнической продукции на территории "Duty free" международных аэропортов и железнодорожных вокзалов.


9. Министерству финансов выделить в 2021 году средства, необходимые для приобретения авторских произведений гончаров, отображающих национальные ценности, исходя из потребности государственных музеев, с 2022 года - предусматривать их в параметрах расходов Государственного бюджета Республики Узбекистан.


10. Разрешить министерствам, ведомствам, коммерческим банкам и государственным предприятиям приобретать гончарные изделия путем заключения с гончарами прямых договоров на срок до 1 сентября 2022 года.

Кабинету Министров в месячный срок утвердить план-график приобретения гончарной продукции министерствами, ведомствами, банками и государственными предприятиями.

Ассоциации "Хунарманд" совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности и операторами специального информационного портала государственных закупок принять меры по привлечению к Порталу электронной кооперации и специальному информационному порталу государственных закупок до 20 гончаров - в течение трех месяцев, не менее 50 гончаров - до конца года.


11. В целях приобретения гончарами жилья, построенного для них на территории Международного центра гончарного дела, созданного в Риштанском районе Ферганской области, одобрить предложения АКБ "Узсаноаткурилишбанк" о:

выделении АКБ "Узсаноаткурилишбанк" ипотечного кредита гончарам в размере 50 процентов стоимости указанного жилья без первоначального взноса исключительно под залог данного жилья на срок 20 лет, включая трехлетний льготный период, по основной ставке Центрального банка;

возмещении АКБ "Узсаноаткурилишбанк" 50 процентов стоимости настоящего жилья.

Данные средства отнести к расходам АКБ "Узсаноаткурилишбанк" и вычесть при исчислении налога на прибыль.


12. Фонду реконструкции и развития выделить АКБ "Узсаноаткурилишбанк" ресурсные средства в размере до 100 миллиардов сумов в качестве субординарного долга на срок 20 лет, включая пятилетний льготный период с годовой процентной ставкой на 5 процентных пунктов ниже основной ставки Центрального банка, для финансирования создания центров гончарного дела, строящихся в Риштанском районе Ферганской области.

Определить, что за счет средств, выделенных АКБ "Узсаноаткурилишбанк", предоставляются:

кредиты на строительство дополнительных трех центров гончарного дела в Риштанском районе инициативным предпринимателям, отобранным хокимиятом Ферганской области, - по основной ставке Центрального банка;

ипотечные кредиты гончарам на приобретение готового построенного жилья в центрах гончарного дела без первоначального взноса исключительно под залог данного жилья на срок 20 лет, включая трехлетний льготный период, по основной ставке Центрального банка;

потребительские кредиты населению на приобретение гончарной продукции, произведенной на внутреннем рынке страны на срок три года без обеспечения, - по основной ставке Центрального банка.


13. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента:

обеспечить выставление на электронный онлайн-аукцион пустующие земельные площади, необходимые для создания центров гончарного дела, строительство которых запланировано в 2021-2022 годах согласно приложению N 2* к настоящему постановлению;

совместно с Министерством энергетики, Министерством жилищно-коммунального обслуживания, АО "Региональные электрические сети" и АО "Худудгазтаъминот" обеспечить центры гончарного дела внешними инженерно-коммуникационными сетями до сдачи их в эксплуатацию за счет АО "Региональные электрические сети", АО "Худудгазтаъминот", а также дополнительных средств местных бюджетов.


14. АО "Узбекистон почтаси" в месячный срок внести в Кабинет Министров предложение о предоставлении скидки до 50 процентов от установленной тарифной ставки при отправке гончарных изделий в качестве почтового отправления в зарубежные государства.


15. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Ассоциацией "Хунарманд" в трехмесячный срок обеспечить запуск единой платформы реализации и закупок гончарных изделий на внутреннем и внешнем рынках.

Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией "Хунарманд" оказывать гончарам постоянную практическую помощь в сфере маркетинга и наладить необходимую организационную работу по реализации гончарных изделий через веб-сайты всемирной информационной сети Интернет, широко используемые в электронной коммерции (E-commerce).


16. Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам совместно с Научно-исследовательским институтом почвоведения и агрохимии, Торгово-промышленной палатой, Ассоциацией "Хунарманд", Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в месячный срок:

сформировать адресный перечень земель, имеющих запас видов почвы, используемых в гончарном деле;

разработать и внести в Кабинет Министров порядок использования карьеров, имеющих виды почвы, необходимые для гончаров.


17. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Ассоциацией "Хунарманд", Торгово-промышленной палатой и Академией художеств в месячный срок разработать и утвердить порядок проведения смотра-конкурса под девизом "Самый искусный гончар".

Принять к сведению, что в целях глубокого научного изучения гончарного дела с привлечением мастеров традиционного гончарного дела, искусствоведов и археологов, а также установления партнерских отношений с международными гильдиями керамистов, взаимного обмена опытом и пропаганды изготовления качественной продукции, соответствующей мировым стандартам, при Ассоциации "Хунарманд" создан Совет мастеров традиционного гончарного дела.


18. Министерству культуры совместно с Министерством строительства, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией "Хунарманд" принять меры по широкому привлечению гончаров (кошинпазов) к реконструкции исторических памятников.


19. Хокимияту Ферганской области, Торгово-промышленной палате и Ассоциации "Хунарманд" в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров:

совместно с Министерством культуры, Государственным комитетом по развитию туризма и Академией художеств - проект нормативно-правового акта о проведении в городе Риштане Международного фестиваля гончарного дела и научно-практической конференции на тему "Сохранение и развитие традиционного гончарного дела: проблемы и решения" в рамках данного фестиваля;

совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности и Министерством инвестиций и внешней торговли - предложения по организации центра логистики и лаборатории в целях поддержки деятельности центров гончарного дела, создаваемых в Риштанском районе, а также внедрению кластерной системы.


20. Определить, что Министерство культуры, Национальное информационное агентство Узбекистана, Национальная телерадиокомпания Узбекистана, Национальное агентство "Узбеккино", Ассоциация "Хунарманд", Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента несут персональную ответственность за широкую пропаганду гончарной продукции.

При этом уделить особое внимание:

созданию и изданию научно-популярных произведений, а также работе над документальными фильмами, посвященными истории узбекского национального традиционного гончарного дела, освещению и широкой пропаганде творческой деятельности его известных представителей;

широкому освещению Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана, Национальным информационным агентством Узбекистана, Информационным агентством "Дунё" и в других средствах массовой информации истории и современного развития гончарного дела в целях их широкой пропаганды;

расширению производства в регионах и пропаганде обеспечения наличия в каждом доме гончарной продукции как символа нашей национальной гордости;

широкому освещению в ведущих мировых средствах массовой информации внимания, уделяемого традиционному гончарному делу в Узбекистане, увеличению потока иностранных туристов путем разработки и демонстрации рекламных роликов в данном направлении.

Широко освещать в средствах массовой информации суть и содержание настоящего постановления, а также работу, проводимую по созданию центров гончарного дела.


21. Абзац третий пункта 9 постановления Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года N ПП-4539 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и поддержке ремесленников" изложить в следующей редакции:

"АК "Халк банки", АКБ "Микрокредитбанк" и АКБ "Агробанк" за счет данных источников выделить членам Ассоциации "Хунарманд" кредиты по ставке, не превышающей основную ставку Центрального банка Республики Узбекистан, на закупку оборудования, запасных частей и сырья для производственных нужд, создание центров развития ремесленничества и школ "уста - шогирд", строительство домов-музеев и мастерских либо приобретение в данных целях зданий и помещений на срок до 36 месяцев, на пополнение оборотных средств - на срок до 18 месяцев в размере до 250-кратного размера базовой расчетной величины, членам Ассоциации, осуществляющим деятельность в городе Ташкенте, в порядке исключения, - в размере, не превышающем 1000-кратного размера базовой расчетной величины".


22. Торгово-промышленной палате совместно с Ассоциацией "Хунарманд" в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


23. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев



*) Приложения NN 1 - 4 приводятся на узбекском языке.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 24 марта 2021 г.