Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 10.04.2021 г. N ПП-5070 "О подготовке к II Международному фестивалю искусства бахши и дополнительных мерах по созданию благоприятных условий для развития искусства бахши"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.04.2021 г.

N ПП-5070



О ПОДГОТОВКЕ

К II МЕЖДУНАРОДНОМУ ФЕСТИВАЛЮ

ИСКУССТВА БАХШИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

МЕРАХ ПО СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИСКУССТВА БАХШИ


В целях широкой пропаганды искусства бахши на республиканском и международном уровне, проведения Международного фестиваля искусства бахши также в других регионах республики, возрождения и развития, основанных на своеобразных стилях исполнения творческих школ в Республике Каракалпакстан, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях на основе традиций "устоз - шогирд":


1. Согласиться с предложением Министерства культуры, Академии наук, Союза писателей и Совета Министров Республики Каракалпакстан об организации и проведении II Международного фестиваля искусства бахши в 2021 году в городе Нукусе (далее - Фестиваль).


2. Организационному комитету по подготовке и проведению Международного фестиваля искусства бахши, утвержденному постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 ноября 2018 года N ПП-3990 (Арипову А.Н.):

а) принять необходимые меры по проведению Фестиваля в Республике Каракалпакстан на высоком организационном и художественном уровне;

б) по согласованию с Администрацией Президента Республики Узбекистан:

принять меры по поэтапному проведению в будущем Международного фестиваля искусства бахши в других регионах республики;

принимая во внимание санитарно-эпидемиологическую обстановку, определить дату проведения Международного фестиваля искусства бахши в текущем году и в последующие годы.


3. Внести изменения и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 10.04.2021 г. N ПП-5070



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые постановления

Президента Республики Узбекистан



1. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 1 ноября 2018 года N ПП-3990 "О проведении Международного фестиваля искусства бахши":


а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Одобрить предложения Министерства культуры и Академии наук об организации Международного фестиваля искусства бахши (далее - Фестиваль) раз в два года и проведению данного фестиваля впервые 5-10 апреля 2019 года в городе Термезе";


б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Определить Министерство культуры и хокимият территории, на которой проводится Фестиваль, ответственными за организацию и проведение Фестиваля";


в) в абзаце втором пункта 8 слова "на площади, прилегающей к территории государственного учреждения "Сурхондарё санъат саройи," исключить;


г) из пункта 9 слова ", хокимияту Сурхандарьинской области" исключить;


д) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Установить, что расходы, связанные с подготовкой и проведением Фестиваля, покрываются в равных долях за счет средств Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры, местного бюджета территории, на которой проводится Фестиваль, а также за счет благотворительных пожертвований и иных источников, не запрещенных законодательством".


2. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2020 года N ПП-4730 "О мерах по совершенствованию деятельности Министерства культуры Республики Узбекистан":


а) приложение N 1 после блока "Государственное учреждение "Государственная филармония Узбекистана" дополнить блоком "Государственное учреждение "Государственный симфонический оркестр Узбекистана";


б) в приложении N 2 блок "Государственное учреждение "Узбекконцерт", Государственная филармония Узбекистана, Дирекция международных фестивалей, Дворец искусств "Дружба народов", Ферганский областной дворец театра и концерта имени Ислама Каримова, Государственное учреждение "Сурхондарё санъат саройи", Республиканский центр искусства бахши, Центр узбекского национального искусства макома, государственные театры, театры-студии, Узбекский государственный цирк, библиотеки для слепых, государственные музеи, музеи-заповедники, дома-музеи" после слов "Государственная филармония Узбекистана" дополнить словами "Государственное учреждение "Государственный симфонический оркестр Узбекистана".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 10 апреля 2021 г.


"Народное слово", 13 апреля 2021 г.