Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 21.04.2021 г. N УП-6212 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.04.2021 г.

N УП-6212



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ

АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



В целях улучшения материального обеспечения и дальнейшего усиления социальной защиты работников религиозно-просветительской сферы и сферы межнациональных отношений:


1. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Президента РУз

от 21.04.2021 г. N УП-6212



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента Республики

Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан



1. В Указе Президента Республики Узбекистан от 16 апреля 2018 года N УП-5416 "О мерах по коренному совершенствованию деятельности в религиозно-просветительской сфере":


а) абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:

"является ведущим государственным образовательным и научно-исследовательским учреждением Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, специализирующимся на подготовке квалифицированных кадров по толкованию Корана, исламской экономике и финансам, исламскому праву, религиозным догмам, суфизму, хадисам, международным отношениям, иностранным языкам (арабский, иранский, английский, русский, урду, турецкий и другие), другим востребованным на международном уровне отраслям, по организации системы непрерывного среднего специального, высшего, послевузовского образования и повышения квалификации, глубокого изучения и сохранения научного наследия;";


б) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Установить, что руководству, преподавателям, научным сотрудникам и специалистам Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Международной исламской академии Узбекистана, Центра исламской цивилизации в Узбекистане, Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари применяется в 3-кратном размере (председателю Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, руководству и работникам Центра - в 4-кратном размере) тарифный коэффициент и базовый должностной оклад в соответствии с разрядами по оплате труда по Единой тарифной сетке.".


2. Постановление Президента Республики Узбекистан от 23 мая 2017 года N ПП-2993 "Об организации деятельности Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан" дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Установить, что:

к управленческому персоналу Комитета тарифные коэффициенты и базовые должностные оклады по разрядам оплаты труда по Единой тарифной сетке применяются в двукратном размере;

специальный фонд материального стимулирования работников Комитета формируется в размере 50 процентов месячной заработной платы работников Комитета;

за управленческим персоналом Комитета сохраняются надбавки и доплаты за воинские и специальные звания (классные чины, квалификационные категории, дипломатические ранги и другие), присвоенные по прежнему месту работы;

период работы в Комитете включается в стаж работы, необходимый для получения воинских и специальных званий (классных чинов, квалификационных категорий, дипломатических рангов и других);

управленческому персоналу Комитета выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет в государственных органах в коэффициентах к должностному окладу с учетом коэффициента стимулирования: от 2 до 5 лет - 0,1; от 5 до 10 лет - 0,2; от 10 до 15 лет - 0,3; от 15 до 20 лет - 0,4; свыше 20 лет - 0,5;

к должностному окладу управленческого персонала Комитета выплачивается ежемесячная доплата в размере 30 процентов - лицам, имеющим ученую степень кандидата наук либо доктора философии (PhD) или приравненные к ним другие ученые степени зарубежных государств, в размере 60 процентов - лицам, имеющим ученую степень доктора наук (Doctor of Science) или приравненную к ней иную ученую степень зарубежных государств.".


3. Пункт 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 16 апреля 2018 года N ПП-3668 "О мерах по совершенствованию деятельности Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан" признать утратившим силу.


4. Пункт 4 постановления Президента Республики Узбекистан от 4 сентября 2019 года N ПП-4436 "О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности религиозно-просветительской сферы" и приложение к нему признать утратившими силу.


5. Пункт 12 постановления Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2020 года N ПП-4802 "О мерах по образованию Международного научно-исследовательского центра Имама Матуриди" после слов "Распространить на" дополнить словами "руководство,".


6. Пункт 8 текста на узбекском языке постановления Кабинета Министров от 6 ноября 2020 года N 693 "О мерах по организации деятельности Международного научно-исследовательского центра Имама Матуриди при Международной исламской академии Узбекистана" после слова "Марказ" дополнить словами "раҳбарияти ва".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 22 апреля 2021 г.