Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке организации деятельности платформы "Здоровый образ жизни" (Приложение к Постановлению КМ РУз от 28.04.2021 г. N 253)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 28.04.2021 г. N 253



Настоящее    Положение    принято    на   государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык  выполнен  экспертами

информационно-поисковой     системы    "Norma"          и        носит

информационный    характер.   При    возникновении    неясностей

следует    обращаться    к   тексту      нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации деятельности

платформы "Здоровый образ жизни"


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности платформы "Здоровый образ жизни" (далее - платформа).


2. Платформа создана в целях пропаганды ежедневной ходьбы и бега среди населения, посредством которой:

на электронный кошелек на платформе граждан Республики Узбекистан в возрасте от 18 лет и старше, прошедших десять тысяч и более шагов на территории Узбекистана в течение одних суток, перечисляются по 3 тысячи сумов;

дополнительно ежемесячно на электронный кошелек на платформе лицам, прошедшим самое большое расстояние в каждом районе (городе), перечисляются по 300 тысяч сумов, лицам, прошедшим самое большое расстояние в каждом регионе, - по 500 тысяч сумов и лицам, прошедшим самое большое расстояние в республике, - 1 млн сумов.


3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


аккаунт - зарегистрированное краткое наименование пользователя платформы;


аутентификация - процесс, связанный с проверкой таких данных, как имя и пароль пользователя для проверки идентификатора пользователя;


веб-портал - программный продукт, оказывающий услуги по внедрению здорового образа жизни среди населения, организации пропагандистско-агитационных работ, а также составляющий рейтинг по результатам ходьбы сотрудников министерств и ведомств, органов местной государственной власти и других организаций, зарегистрированных на платформе;


мобильное приложение - программный продукт, внедряющий здоровый образ жизни гражданам, зарегистрированным на платформе, показывающий результаты ходьбы, а также используемый гражданами при отслеживании средств, поступающих на электронные кошельки и их расходовании посредством платежных системы;


регистрация - регистрация в Единой идентификационной системе, предназначенной для идентификации пользователя платформы и обработки персональных данных о нем;


гражданин - гражданин Республики Узбекистан в возрасте 18 лет и старше, пользующийся мобильным приложением и веб-порталом;


электронный кошелек - программное обеспечение, предоставляющее возможность хранить и пользоваться электронными денежными средствами в персональном кабинете пользователей.


4. Платформа состоит из программных продуктов мобильного приложения и веб-портала. При этом данные о шагах граждан, зарегистрировавшихся на платформе через мобильное приложение, отслеживаются Министерством туризма и спорта путем интеграции с веб-порталом. Посредством веб-портала составляется рейтинг результатов ходьбы зарегистрированных на платформе сотрудников министерств и ведомств, органов местной государственной власти и других организаций, который освещается на данном веб-портале.


5. Выплата платежей, а также рейтинговая оценка осуществляется на основе принципов гласности, объективности, справедливости, равенства и прозрачности.


6. Пользование платформой "Здоровый образ жизни", а также поступление денежных переводов на электронный кошелек граждан осуществляется по схеме согласно приложении N 1 к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫМ

ПРИЛОЖЕНИЕМ И ВЕБ-ПОРТАЛОМ


7. Для пользования мобильным приложением граждане должны загрузить мобильное приложение с интернет-магазинов Google Play Market или AppStore, а также установить на мобильное устройство приложение Google Fit для операционной системы Android либо приложение HealthKit для операционной системы iOS.


8. Для использования мобильного приложения телефонное устройство пользователя должно работать на одной из операционных систем Android или iOS и иметь устройство акселерометр.


9. Для пользования мобильным приложением гражданин должен зарегистрироваться через единую информационную систему идентификации пользователей (id.egov.uz) системы "Электронное правительство", а также осуществить аутентификацию и идентификацию.


10. Для пользования мобильным приложением гражданин должен быть зарегистрирован только с одного устройства и его шаги учитываются на основании данных этого устройства.


11. После регистрации гражданина в мобильном приложении ему открывается электронный кошелек и все соответствующие платежи осуществляются через этот кошелек.


12. Учет ежедневных шагов гражданина ведется через модуль учета шагов в мобильном устройстве.


13. Прохождение гражданином десяти тысяч и более шагов на территории Узбекистана в течение одних суток, самое большое

...