Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 01.07.2021 г. N УП-6255 "Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2021-2026 годы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.07.2021 г.

N УП-6255



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ

СТРАТЕГИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ

И ТЕРРОРИЗМУ НА 2021-2026 ГОДЫ


В условиях глобализации и трансформации международных и региональных конфликтов вопрос эффективного противодействия экстремизму и терроризму остается одной из злободневных тем на повестке дня.

В настоящее время экстремистские и международные террористические организации, прикрываясь религиозными догмами, продолжают распространять радикальные взгляды и насилие в обществе, подстрекая молодежь к насилию, утрате национальной идентичности, культурно-просветительских, нравственных и семейных ценностей. Все это создает условия для вовлечения граждан в ряды экстремистских и террористических организаций.

В этой связи определение наиболее эффективных мер, направленных на предупреждение и предотвращение экстремизма и терроризма, устранение источников и каналов их финансирования, объединение национальных и международных усилий в данной сфере является одним из важных направлений государственной политики.

Исходя из задач, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, а также в целях совершенствования мер по противодействию экстремизму и терроризму:


1. Утвердить:

Национальную стратегию Республики Узбекистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2021-2026 годы (далее - Стратегия) согласно приложению N 1;

"Дорожную карту" по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2021-2026 годы (далее - "Дорожная карта") согласно приложению N 2*.


2. Определить приоритетными направлениями Стратегии:

пропаганду идеологии патриотизма, традиционных ценностей и толерантности в целях предупреждения распространения идей экстремизма и терроризма;

предупреждение распространения среди несовершеннолетних и молодежи идей экстремизма и терроризма;

защиту прав женщин и усиление их роли в противодействии экстремизму и терроризму;

защиту граждан, длительное время пребывающих за рубежом, от воздействия идей экстремизма и терроризма;

противодействие использованию всемирной информационной сети Интернет в экстремистских и террористических целях;

широкое привлечение институтов гражданского общества и средств массовой информации к противодействию экстремизму и терроризму;

совершенствование мер правового преследования и ответственности за совершение экстремистских и террористических действий, а также их финансирование;

совершенствование нормативно-правовой базы в сфере противодействия экстремизму и терроризму;

развитие международного и регионального сотрудничества в данной сфере.


3. Указать на персональную ответственность:

руководителей министерств и ведомств, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента - за своевременное и качественное выполнение мероприятий, определенных в "Дорожной карте", и представление информации в Службу государственной безопасности Республики Узбекистан по итогам каждого полугодия о результатах их реализации;

председателя Службы государственной безопасности Республики Узбекистан (Азизов А.А.) - за своевременное представление в аппарат Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан сводной информации по реализации Стратегии и "Дорожной карты" с конкретными предложениями по повышению эффективности работ в данном направлении.


4. Аппарату Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан (Махмудов В.В.) каждое полугодие докладывать Президенту Республики Узбекистан о состоянии исполнения Стратегии.


5. Для реализации "Дорожной карты" привлекаются средства Государственного бюджета Республики Узбекистан, средства внебюджетных фондов, международных партнеров и иных источников, не запрещенных законодательством.


6. Рекомендовать Агентству информации и массовых коммуникаций совместно с Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Службой государственной безопасности, Министерством внутренних дел и другими ответственными министерствами и ведомствами принять меры по широкому освещению целей и задач настоящего Указа в средствах массовой информации.


7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и секретаря Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Махмудова В.В.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев



*) Приложение N 2 не приводится.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 2 июля 2021 г.