Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Временное положение о порядке полного возмещения работодателям из Государственного бюджета суммы социального налога, уплаченного ими за работников не старше 25 лет (Приложение к Постановлению КМ РУз от 24.07.2021 г. N 460)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 24.07.2021 г. N 460



Настоящее  Временное положение  принято  на государственном языке.

Авторский   перевод   текста    на   русский язык   выполнен   экспертами

информационно-поисковой системы "Norma" и носит информационный

характер. При возникновении неясностей следует обращаться    к  тексту

нормативно-правового акта на государственном языке.



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке полного возмещения работодателям

из Государственного бюджета суммы социального

налога, уплаченного ими за работников

не старше 25 лет


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Временное положение (далее - Положение) определяет порядок полного возмещения работодателям из Государственного бюджета суммы социального налога, уплаченного ими за работников не старше 25 лет (далее - молодые работники).


2. Настоящее Положение не распространяется на бюджетные организации, государственные предприятия, юридические лица, в уставном фонде (капитале) которых государственная доля составляет 50 и более процентов, а также плательщиков социального налога по ставке 1 процент.

3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


автоматизированная программа - автоматизированная программа Налогового комитета при Министерстве экономики и финансов, интегрированная с Информационной системой управления государственными финансами Министерства экономики и финансов (далее - ИСУГФ), проверяющая основания возмещения или отказа в возмещении работодателям суммы социального налога, уплаченного ими за молодых работников;

заявление работодателя - заявление работодателя по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, представляемое через персональный кабинет налогоплательщика на Портале электронных государственных услуг налоговых органов (my.soliq.uz), в котором указывается сумма социального налога работодателя.


4. Принимая во внимание, что отчет по социальному налогу предоставляется нарастающим итогом ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, настоящее Положение применяется в отношении возмещения из Государственного бюджета суммы социального налога, уплаченного с 1 мая 2021 года до 15 января 2023 года. При этом 1 апреля 2023 года установлено в качестве последнего срока подачи работодателем заявления на возмещение суммы социального налога, уплаченного за декабрь 2022 года.


4-1. Принимая во внимание, что отчет по социальному налогу предоставляется нарастающим итогом ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, настоящее Положение применяется в отношении возмещения из Государственного бюджета суммы социального налога, уплаченного с 1 мая 2023 года до 15 января 2025 года. При этом 1 апреля 2025 года установлено в качестве последнего срока подачи работодателем заявления на возмещение суммы социального налога, уплаченного за декабрь 2024 года.

5. Для применения в отношении работодателей меры поддержки в виде возмещения суммы уплаченного

...