Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.05.2017 г. N ПП-2965 "О дополнительных мерах по реализации инвестиционного проекта "Расширение производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.05.2017 г.

N ПП-2965




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПРОЕКТА "РАСШИРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

МОЩНОСТИ ШУРТАНСКОГО ГАЗОХИМИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА"


В целях обеспечения дальнейшей диверсификации производства полимерной продукции, улучшения технико-экономических показателей инвестиционного проекта "Расширение производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса", повышения экспортного потенциала и сокращения импорта сырья и материалов за счет увеличения объемов производства востребованной на внешних и внутреннем рынках продукции с высокой добавленной стоимостью:


1. Принять к сведению, что научно-техническим советом НХК "Узбекнефтегаз" разработана концепция по взаимоувязанной реализации инвестиционных проектов "Расширение производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса" и "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК", предусматривающая в том числе:

организацию глубокой переработки в полимерную продукцию синтетической нафты, получаемой в производстве синтетического жидкого топлива, ежегодно в объеме 430 тыс. тонн;

оптимальное использование существующих инженерных коммуникаций и вспомогательных объектов Шуртанского газохимического комплекса, предусмотрев создание единого нефтехимического кластера с общей инфраструктурой;

сокращение транспортных расходов, связанных с поставкой синтетической нафты на нефтеперерабатывающие заводы республики, за счет интеграции указанных инвестиционных проектов.


2. Одобрить предложения НХК "Узбекнефтегаз", Министерства экономики Республики Узбекистан и Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям, предусматривающие в рамках реализации инвестиционного проекта "Расширение производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса" (далее - инвестиционный проект):

увеличение проектной мощности производства полиэтилена с 125 тыс. тонн до 405 тыс. тонн в год и организацию нового производства полипропилена мощностью до 100 тыс. тонн в год за счет глубокой переработки синтетической нафты в объеме 430 тыс. тонн;

определение компании "Enter Engineering Pte. Ltd." (Сингапур) генеральным подрядчиком по реализации инвестиционного проекта на условиях "под ключ", с предоставлением ей права формировать, при необходимости, консорциум с привлечением международно признанных компаний, имеющих опыт в реализации аналогичных проектов;

возложение функций по техническому управлению инвестиционным проектом на АО "УзЛИТИнефтгаз", с созданием в его структуре специальной инжиниринговой группы по техническому сопровождению.


3. Определить источниками финансирования инвестиционного проекта "Расширение производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса":

средства специального инвестиционного счета ООО "Шуртанский ГХК", формируемого за счет средств части сверхприбыли от реализации полиэтиленовых гранул, остающейся в распоряжении ООО "Шуртанский ГХК", на сумму 50 млн долларов США;

кредит Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан на сумму до 300 млн долларов США, выделяемый под государственную гарантию Республики Узбекистан и рефинансируемый через АКБ "Узпромстройбанк";

кредиты иностранных банков в сумме 650 млн долларов США, привлекаемые ООО "Шуртанский ГХК" под государственную гарантию Республики Узбекистан и рефинансируемые через АКБ "Узпромстройбанк".


4. Государственному комитету по инвестициям и НХК "Узбекнефтегаз" по согласованию с Министерством финансов и Министерством экономики Республики Узбекистан в срок до 1 марта 2018 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по привлечению на реализацию инвестиционного проекта кредитов иностранных банков в размере 650,0 млн долларов США.


5. НХК "Узбекнефтегаз" совместно с уполномоченными органами экспертизы в срок до 1 апреля 2018 года внести на утверждение в Кабинет Министров технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта "Расширение производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса".


6. Разрешить, в целях ускорения реализации инвестиционного проекта, до утверждения его технико-экономического обоснования опережающее финансирование проекта за счет кредита Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан на сумму до 300 млн долларов США.


7. Уполномочить министра финансов Республики Узбекистан выдать в установленном порядке государственные гарантии Республики Узбекистан по обязательствам АКБ "Узпромстройбанк" перед иностранными банками и по обязательствам НХК "Узбекнефтегаз" и ООО "Шуртанский ГХК" перед АКБ "Узпромстройбанк" по привлекаемым иностранным кредитам и рефинансируемому кредиту Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.


8. Освободить в рамках реализации инвестиционного проекта сроком до 1 января 2022 года:

ООО "Шуртанский ГХК" и его подрядчиков, генерального подрядчика и его субподрядчиков - от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые (в том числе в режиме "временный ввоз") оборудование, машины и механизмы, комплектующие изделия и узлы, материалы, запасные части, сырье, транспортные средства, специальную технику, инструменты, приспособления и детали, не производимые в Республике Узбекистан, а также горюче-смазочные материалы по перечням, утверждаемым в установленном порядке;

иностранных лицензиаров, генерального подрядчика и иностранных субподрядчиков - от уплаты налога по доходам, полученным на территории Республики Узбекистан, подлежащим обложению, как у источника выплаты, так и через постоянное учреждение.


9. Рабочей группе (Ибрагимов Г.И.), образованной постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 июня 2016 года N ПП-2551 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Расширение производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса", обеспечить эффективную координацию взаимодействия министерств и ведомств по своевременному и оперативному решению комплекса вопросов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, с безусловным вводом его в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года.


10. Внести изменения в постановление Президента Республики Узбекистан от 20 июня 2016 года N ПП-2551 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Расширение производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса" согласно приложению.


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ибрагимова Г.И.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 11.05.2017 г. N ПП-2965



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в постановление Президента

Республики Узбекистан от 20 июня 2016 года N ПП-2551

"О мерах по реализации инвестиционного проекта

"Расширение производственной мощности

Шуртанского газохимического комплекса"



1. В пункте 1:


а) в абзаце втором слова "2016-2019 годах" заменить словами "2017-2020 годах";


б) в абзаце третьем слова "200 тыс. тонн" заменить словами "405 тыс. тонн и организации нового производства полипропилена в объеме до 100 тыс. тонн в год за счет глубокой переработки синтетической нафты в объеме 430 тыс. тонн".


2. Пункты 2 и 6 признать утратившими силу.


3. В пункте 5 слова "2019 года" заменить словами "2020 года".


4. В пункте 7 слова "1 июня 2017 года" заменить словами "1 июля 2019 года".


5. Приложение N 1 изложить в новой редакции:


"ПЕРЕЧЕНЬ

проектных и подрядных организаций, привлекаемых

к участию в реализации инвестиционного проекта

"Расширение производственной мощности

Шуртанского газохимического комплекса"

                              

        

N

         

      

Наименование проектных

и подрядных организаций

           

         

Наименование работ

        

        

Сроки завершения работ

              

1

Компания "Enter Engineering Pte. Ltd." (Сингапур) совместно с АО "УзЛИТИнефтгаз" и компаниями- лицензиарами "СВ & ITechnology Inc." (США) и "Chevron Phillips Chemical Company LP" (США)"

         

Разработка расширенного базового проекта


ноябрь 2017 г.


2

AO "УзЛИТИнефтгаз"


Разработка технико-экономического обоснования инвестиционного проекта

           

январь 2018 г.


3

AO "УзЛИТИнефтгаз", AO "Средазэнергосетьпроект"

       

Разработка рабочей документации объектов внешней инфраструктуры

          

апрель 2019 г.


4

ДП "Ремонтно-монтажное строительное управление" при ООО "Шуртанский ГХК"

         

Строительство объектов внешней инфраструктуры

        

апрель 2020 г.


5

"Enter Engineering Pte. Ltd." (Сингапур)

    

Проектирование, поставка оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных работ

     

по графику, с завершением работ

в IV квартале 2020 г.

       

6

АО "УзЛИТИнефтгаз" с привлечением международных компаний, имеющих соответствующий опыт в управлении аналогичными проектами

           

Управление и технический надзор за реализацией инвестиционного проекта

      

по графику, с завершением работ

в IV квартале 2020 г.

           

".

              

6. В приложении N 2:


а) слова "Ходжаев Б.А. - первый заместитель министра экономики, заместитель руководителя рабочей группы" заменить словами "Ахмедходжаев А.И. - председатель Государственного комитета по инвестициям, заместитель руководителя рабочей группы";


б) слова "Туляганов Ш.А. - заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли", "Хашимов Ш.Р. - генеральный директор Агентства по экспертной оценке ТЭО проектов", "Халмуминов С.А. - директор института "Узтяжнефтегазхимпроект" и "Рузиев Р.В. - директор АО "Боштранслойиха" исключить.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz).