Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке предоставления за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан субсидий на компенсацию части затрат по транспортировке автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом при экспорте продукции (Утверждено Постановлением ПДРКВРЭПРОР от 25.05.2020 г. N 24/1-1111, зарегистрированным МЮ 30.06.2020 г. N 3257)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению ПДРКВРЭПРОР

от 25.05.2020 г. N 24/1-1111,

зарегистрированному МЮ

30.06.2020 г. N 3257



Настоящее   Положение   утверждено   на  государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен  экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.    При   возникновении   неясностей

следует    обращаться     к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления за счет средств

Государственного бюджета Республики Узбекистан

субсидий на компенсацию части затрат по транспортировке

автомобильным, воздушным и железнодорожным

транспортом при экспорте продукции


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2019 года N ПП-4337 "О мерах по расширению механизмов финансирования и страховой защиты экспортной деятельности" и от 7 мая 2020 года N ПП-4707 "О мерах по дальнейшей поддержке экспортной деятельности" определяет порядок предоставления Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли отечественным субъектам предпринимательства - экспортерам (их уполномоченным представителям) компенсации до 50 процентов затрат по транспортировке грузов автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом при экспорте продукции за счет субсидий, выделяемых из средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


уполномоченный орган - Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан;


договор комиссии - договор, заключаемый на экспорт продукции за определенную плату путем заключения экспортных контрактов одной стороной (комиссионером) по поручению другой стороны (комитента) от своего имени, но за счет комитента;


компенсация - средства, выплачиваемые уполномоченным органом экспортеру за счет субсидий, выделяемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан, для возмещения до 50 процентов затрат по транспортировке при экспорте продукции, рассчитываемые в порядке, установленном настоящим Положением;


продукция - продукция, указанная в Перечне продукции, при экспорте которой осуществляется компенсация части затрат на ее транспортировку автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, утвержденном постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 мая 2020 года N ПП-4707. При этом решениями Постоянно действующей Республиканской комиссии по вопросам развития экспортного потенциала регионов и отраслей республики в данный Перечень могут быть внесены изменения и дополнения;


сертификат происхождения продукции - документ, подтверждающий, что продукция произведена в Республике Узбекистан;


субсидия - средства, выделяемые уполномоченному органу из Государственного бюджета Республики Узбекистан на компенсацию экспортеру до 50 процентов транспортных расходов при экспорте продукции;


транспортно-экспедиторская компания - хозяйствующий субъект, оказывающий транспортно-экспедиторские услуги при экспорте продукции экспортера автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом;


транспортная компания - хозяйствующий субъект, оказывающий услуги перевозки при экспорте продукции экспортера автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом;


транспортные расходы - средства, уплачиваемые экспортером транспортной компании и (или) транспортно-экспедиционной компании в соответствии с соответствующими договорами (инвойсами) за услуги, связанные с перевозкой товаров при экспорте автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом (смешанным или раздельным), или финансовые расходы, осуществляемые экспортером при экспорте продукции автомобильным транспортом, находящимся на его балансе, за исключением расходов перевозки морским транспортом;


экспортер - субъект предпринимательства, зарегистрированный в Республике Узбекистан, реализующий продукцию покупателям в зарубежных странах в соответствии с экспортными контрактами (инвойсами), а также отгружающий товары по экспортным контрактам и (или) договорам комиссии, в том числе его уполномоченный представитель.



ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ

ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ


3. Компенсации предоставляются экспортеру уполномоченным органом при соблюдении следующих условий:

экспортер зарегистрирован в Республике Узбекистан;

продукция произведена в Республике Узбекистан;

продукция не экспортируется в сопредельные с Республикой Узбекистан государства (за исключением Исламской Республики Афганистан), а также за исключением яиц, мяса птицы и птицеводческой продукции (код ТН ВЭД 0407 21 000 0, 0207);

продукция помещена под режим экспорта в установленном порядке;

в экспортном контракте (договоре комиссии, инвойсе) транспортные расходы по доставке продукции на основании условий Инкотермс возлагаются на экспортера, и платежи по данным расходам должны осуществляться экспортером.



ГЛАВА 3. ДОКУМЕНТЫ, ИСТРЕБУЕМЫЕ ДЛЯ ВЫДАЧИ

КОМПЕНСАЦИИ, И ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ


4. Рассмотрение уполномоченным органом заявлений экспортеров о выдаче компенсации до 50 процентов транспортных расходов осуществляется в соответствии со схемой согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


5. Для получения компенсации транспортных расходов экспортером в уполномоченный орган подается заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению. При этом к заявлению должны быть приложены следующие документы:

копия экспортного контракта (инвойса) и (или) договора комиссии;

копия грузовой таможенной декларации;

копия накладных экспортной продукции;

копия сертификата происхождения продукции;

копия договора, заключенного между экспортером и транспортной компанией и (или) транспортно-экспедиторской компанией на оказание услуг, связанных с перевозкой продукции автомобильным, железнодорожным и (или) воздушным транспортом, и документов, подтверждающих произведенные по нему платежи. При транспортировке продукции на экспорт автомобильным транспортом, находящимся на балансе экспортера, представляются расчеты, подтверждающие транспортные расходы, с копиями соответствующих документов;

при транспортировке продукции автомобильным и (или) железнодорожным транспортом - сведения об удаленности автомобильной и (или) железной дороги от места погрузки продукции на экспорт до места доставки, указанного в экспортном контракте.


6. Запрещается истребование от экспортера других документов, кроме указанных в пункте 5 настоящего Положения.


7. Заявление о получении компенсации и соответствующие документы представляются экспортером в уполномоченный орган непосредственно через средства почтовой связи или в электронной форме, в том числе через Портал внешнеэкономической информации.

При этом экспортеры вправе представить заявления в уполномоченный орган о получении компенсации до 50 процентов транспортных расходов, осуществленных при экспорте продукции автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом с 1 апреля 2020 года.

Указание в заявлении адреса электронной почты экспортера считается согласием на получение посредством информационной системы уведомления в электронной форме о решении, принятом по заявлению.


8. Заявления о получении компесации, представленные экспортером непосредственно в уполномоченный орган, не принимаются к рассмотрению в случае непредставления полного объема документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.


9. В случае представления экспортером заявления о получении компенсации в уполномоченный орган через средства почтовой связи или в электронной форме, в том числе через Портал внешнеэкономической информации, уполномоченный орган в случае непредставления полного объема документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, возвращает экспортеру в течение трех рабочих дней документы с соответствующим письмом в письменной или электронной форме.


10. Заявления, представленные с полным объемом документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, рассматриваются уполномоченным органом в течение семи рабочих дней.


11. Уполномоченный орган проверяет представленные экспортером документы на предмет соответствия условиям пункта 3 настоящего Положения.


12. Уполномоченный орган может осуществлять изучение экспортера и представленных им документов посредством информационных систем, включая Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций и при помощи баз данных соответствующих органов во всемирной информационной сети Интернет, а также путем направления запросов и получения ответов.


13. Решение (заключение) о выдаче компенсации по заявлению экспортера принимается уполномоченным органом. При этом плата за рассмотрение заявления экспортера не взимается.



ГЛАВА 4. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА

В ВЫДАЧЕ КОМПЕНСАЦИИ


14. Основанием для отказа в выдаче компенсации экспортеру является:

несоответствие экспортера и представленных им документов условиям или одному из условий, указанных в пункте 3 настоящего Положения;

выявление в результате изучения в порядке, установленном настоящим Положением, в документах, представленных экспортером, недостоверных и неправильных сведений или указания искаженных данных.


15. Отказ в выдаче компенсации экспортеру по основаниям, не предусмотренным пунктом 14 настоящего Положения, не допускается.


16. В случае получения решения (заключения) об отказе в выдаче компенсации экспортер, устранив основания для отказа, вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о получении компенсации.


17. В случае несогласия экспортера с решением (заключением) об отказе в выдаче компенсации, а также действиями (бездействием) должностных лиц уполномоченного органа, экспортер вправе обжаловать их в вышестоящую инстанцию или суд в установленном порядке.



ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ

И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ


18. Размер компенсации рассчитывается исходя из вида, объема и направления экспорта продукции в соответствии с таблицей фиксированных размеров субсидий согласно приложениям NN 3 - 5 к настоящему Положению.

В случае если размер компенсации, рассчитанный в соответствии с приложениями NN 3 - 5 к настоящему Положению, превышает 50 процентов фактических транспортных расходов, осуществленных экспортером, размер компенсации приравнивается к 50 процентам транспортных расходов экспортера.

Однако в случае если размер компенсации, рассчитанный в вышеуказанном порядке, превышает следующие проценты от экспортной стоимости продукции (без транспортных расходов), размер компенсации рассчитывается по этим установленным процентам по отношению к экспортной стоимости продукции (без транспортных расходов):

при перевозках автомобильным транспортом - 5 процентов;

при перевозках железнодорожным транспортом - 7 процентов;

при перевозках воздушным транспортом - для плодоовощной продукции с кодом ТН ВЭД, начинающимся на 07, 08, 0904 и 1202 - 12 процентов, а для остальной продукции - 6 процентов.

Например: объем виноградной продукции - 18 500 кг, экспортная стоимость - 157 250 000 сум (8 500 сум./кг), страна-импортер - Российская Федерация, транспортные расходы - 25 000 000 сум., 50 процентов которых составляет 12 500 000 сум., фиксированный размер субсидии составляет 480 сум./кг. Размер компенсации: по фиксированному размеру субсидии - 18 500*480 = 8 880 000 сум., относительно экспортной стоимости продукции (5 процентов) - 7 862 500 сум. Итак, размер выплачиваемой компенсации равен 7 862 500 сум.


19. Компенсация транспортных расходов, оплачиваемых в иностранной валюте, осуществляется в национальной валюте. Стоимость в национальной валюте транспортных расходов, оплачиваемых в иностранной валюте, рассчитывается по соответствующему курсу, установленному Центральным банком Республики Узбекистан на день осуществления экспортером оплаты транспортных расходов.


20. Компенсация экспортерам части транспортных расходов до 50 процентов осуществляется уполномоченным органом в соответствии с заявками в 2020 году - за счет средств Антикризисного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан, а начиная с 2021 года - в рамках средств субсидии, предусмотренной параметрами Государственного бюджета Республики Узбекистан.


21. По итогам рассмотрения заявлений, представленных экспортерами, уполномоченный орган еженедельно в первый рабочий день следующей недели представляет в Министерство финансов Республики Узбекистан заявку о выделении субсидий из средств Государственного бюджета Республики Узбекистан для выдачи компенсаций экспортерам.


22. Министерство финансов Республики Узбекистан в течение трех рабочих дней со дня получения заявки, представленной уполномоченным органом, перечисляет средства субсидии, указанные в заявке, на специальный лицевой казначейский счет уполномоченного органа.

При этом по итогам финансового года неиспользованные бюджетные средства на данном лицевом казначейском счете возвращаются в Государственный бюджет Республики Узбекистан.


23. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней перечисляет средства субсидии, поступившие на специальный казначейский счет, на счета соответствующих экспортеров в коммерческих банках, которым выдается компенсация уполномоченным органом.


24. При экспорте продукции на основании договоров консигнации компенсационные выплаты экспортеру в соответствии с настоящим Положением признаются задолженностью перед Государственным бюджетом Республики Узбекистан, если:

платежи за продукцию не поступают экспортеру в сроки, установленные контрактом и законодательством;

нереализованная продукция возвращается в Республику Узбекистан.

При этом экспортер должен возвратить соответствующие компенсационные выплаты уполномоченному органу в течение одного месяца с момента возникновения подобных обстоятельств. Невозвращенная в течение данного срока компенсационная выплата подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством.


25. Реестр экспортеров, которым предоставляется компенсация, ведется уполномоченным органом по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению.



ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


26. Контроль за выделением уполномоченным органом экспортеру средств субсидий для компенсации транспортных расходов при экспорте продукции осуществляется Департаментом государственного финансового контроля Министерства финансов Республики Узбекистан.


27. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

рассмотрения заявлений экспортеров

Агентством продвижения экспорта

при Министерстве инвестиций и внешней

торговли Республики Узбекистан

      

     

      

Этапы

   


    

Ответственные исполнители

     


     

Мероприятия

       


    

Сроки

выполнения

   








1-этап


Экспортер


       

Подготавливает заявление и следующие документы и представляет в уполномоченный орган непосредственно через средства почтовой связи или в электронном виде, в том числе через Портал внешнеэкономической информации:

копия экспортного контракта (инвойса) и (или) договора комиссии;

копия грузовой таможенной декларации;

копия договора с транспортной компанией и (или) транспортно-экспедиторской компанией и документов, подтверждающих произведенные по нему платежи.

При вывозе экспортером продукции на экспорт автомобильным транспортом, находящимся на его балансе, представляет расчеты, подтверждающие транспортные расходы, с копиями соответствующих документов:

копия накладных экспортной продукции;

сведения об удаленности автомобильной и (или) железной дороги от места погрузки товаров на экспорт до места доставки, указанного в экспортном контракте (на основании сведений пунктов 27 - 29 транспортной накладной при перевозке автомобилем (CMR), сведений пункта 22 транспортной накладной при перевозке железнодорожным транспортом);

копия сертификата происхождения продукции.

       


По желанию

экспортера












...