Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 04.10.2021 г. N ПП-5252 "О дополнительных мерах по совершенствованию использования контрольно-кассовой техники в сфере розничной торговли и оказания услуг"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.10.2021 г.

N ПП-5252



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ В СФЕРЕ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ


В целях совершенствования порядка расчетов в сфере розничной торговли и оказания услуг, внедрения современных информационных подходов, сокращения теневого оборота в экономике, а также создания условий для осуществления эффективного общественного контроля в данной сфере:


1. Установить, что:

а) начиная с 1 января 2024 года физическим лицам:

осуществившим покупки на объектах розничной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг населению и зарегистрировавшим эти покупки в специальном мобильном приложении налоговых органов путем сканирования фискальной отметки чеков покупки с помощью матричного штрихового кода (QR-кода), возвращается 1 процент от суммы покупок в части, не превышающей размера 60 базовых расчетных величин, на их банковские карты за счет средств республиканского бюджета по итогам месяца, за исключением чеков покупки автомобилей, авиа- и железнодорожных билетов, оплаты коммунальных услуг и услуг связи, а также чеков, выданных самозанятыми лицами;

известившим через специальную программу налоговые органы о нарушении порядка применения контрольно-кассовой техники и расчетных терминалов, искусственном завышении или снижении цен в зависимости от формы оплаты наличными денежными средствами или пластиковой картой, а также использовании поддельной маркировки или отсутствия маркировки на продукции, подлежащей обязательной цифровой маркировке средствами идентификации, выплачивается вознаграждение в размере 20 процентов суммы штрафа, установленного за осуществление торговли и оказание услуг без применения контрольно-кассовой техники и (или) расчетных терминалов, взысканного с правонарушителя по итогам проведенной проверки. При этом оставшаяся и подлежащая взысканию часть штрафа распределяется в установленном порядке.

При этом оставшаяся и подлежащая взысканию часть штрафа распределяется в установленном порядке;

б) к операторам платежных систем устанавливается требование об обязательном их подключении к онлайн контрольно-кассовым машинам с обеспечением интеграции к информационным системам налоговых органов.


2. Запретить:

а) начиная с 1 января 2022 года - выдачу чеков онлайн контрольно-кассовых машин и виртуальных касс, в которых не отображены идентификационные коды Единого электронного национального каталога продукции (товаров и услуг).

Государственному налоговому комитету регулярно принимать меры по исключению из соответствующего реестра онлайн контрольно-кассовые машины и виртуальные кассы, нарушающие требования, установленные в абзаце первом настоящего подпункта;

б) начиная с 1 января 2022 года - включение в Государственный реестр и регистрацию в налоговых органах, а начиная с 1 января 2023 года - использование в расчетах с населением онлайн контрольно-кассовой техники, не обладающей возможностями:

приема платежей с банковских карт;

представления налоговым органам информации о местонахождении онлайн контрольно-кассовых машин (за исключением терминалов по приему банковских карт, используемых в качестве виртуальных касс и онлайн контрольно-кассовых машин);

для субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную продажу продукции, - самостоятельного считывания и идентификации штрих-кодов и кодов цифровой маркировки.

3. Установить с 1 января 2022 года для субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную продажу продукции с цифровой маркировкой, требование обязательного использования специальных устройств (2D-сканеров, терминалов сбора данных либо специальных устройств иного типа), подключенных к онлайн контрольно-кассовым машинам и виртуальным кассам, обеспечивающих правильное считывание и идентификацию штрих-кодов и кодов цифровой маркировки.

Предоставить на срок до 1 января 2023 года субъектам предпринимательства право на уменьшение суммы начисленного и подлежащего уплате налога на прибыль или налога с оборота либо налога на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, на сумму расходов, связанных с приобретением онлайн контрольно-кассовых машин и предусмотренных в абзаце первом настоящего пункта каждого специального устройства, но в размере, не превышающем 4-кратного размера базовой расчетной величины за одно устройство.


4. Государственному налоговому комитету совместно с Центральным банком в срок до 1 апреля 2022 года обеспечить:

одновременное отображение платежей, осуществленных через платежные терминалы, в чеках онлайн контрольно-кассовых машин и виртуальных касс;

полное подключение всех платежных систем к операторам онлайн контрольно-кассовых машин.


5. Установить с 1 февраля 2022 года требование обязательного отображения автоматически формируемой и интегрированной с информационными системами налоговых органов фискальной отметки в электронных чеках транзакций (за исключением "P2P", кредитных платежей) по торговле и платным услугам, осуществленных дистанционно посредством электронных платежных услуг (в том числе мобильными приложениями), а также информационными системами электронных коммерческих платформ - "маркетплейсов".

6. Государственному налоговому комитету в срок до 1 марта 2022 года завершить разработку информационной платформы, имеющей возможность предоставления производителями и сетями розничной торговли информации об объеме и номенклатуре розничной реализации продукции в целях проведения лотерей и призовых игр среди своих клиентов.


7. Министерству финансов по запросам Государственного налогового комитета в установленном порядке обеспечить перечисление за счет средств республиканского бюджета 1 процента от суммы покупок физическим лицам, зарегистрировавшим фискальную отметку чеков покупки путем сканирования с помощью матричного штрихового кода (QR-кода).


8. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Агентству информации и массовых коммуникаций совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами организовать широкое разъяснение сути и содержания настоящего постановления, в том числе в средствах массовой информации и сети Интернет.


9. Государственному налоговому комитету совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


10. Возложить на председателя Государственного налогового комитета Кудбиева Ш.Д. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 4 октября 2021 г.