Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ генерального директора Узбекского агентства по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли от 13.09.2021 г. N 82 "О внесении изменений и дополнения в Правила оплаты работ и услуг в Национальной системе сертификации Республики Узбекистан" (Зарегистрирован МЮ 09.10.2021 г. N 2516-4)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.10.2021 г.

N 2516-4




ПРИКАЗ


ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

УЗБЕКСКОГО АГЕНТСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ

РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ

ИНВЕСТИЦИЙ И ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.09.2021 г.

N 82



О внесении изменений и дополнения

в Правила оплаты работ и услуг в Национальной

системе сертификации Республики Узбекистан



В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 2 июня 2021 года N УП-6240 "О кардинальном совершенствовании государственного управления в области технического регулирования", постановления Президента Республики Узбекистан от 15 августа 2019 года N ПП-4419 "О дальнейшем совершенствовании системы оценки соответствия и развитии комплекса испытательных лабораторий в Республике Узбекистан", постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 апреля 2019 года N 348 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации", от 24 апреля 2019 года N 349 "О дополнительных мерах по совершенствованию работ в области аккредитации органов по оценке соответствия", ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения и дополнение в Правила оплаты работ и услуг в Национальной системе сертификации Республики Узбекистан, утвержденные приказом генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации от 18 сентября 2013 года N 439 (рег. N 2516 от 11 октября 2013 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2013 г., N 41, ст. 555), согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Генеральный директор                                                      Д.Н. Саттаров






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в Правила оплаты работ и услуг

в Национальной системе сертификации

Республики Узбекистан



1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящие Правила в соответствии с законами Республики Узбекистан "О сертификации продукции и услуг", "Об оценке соответствия", постановлением Президента Республики Узбекистан от 15 августа 2019 года N ПП-4419 "О дальнейшем совершенствовании системы оценки соответствия и развитии комплекса испытательных лабораторий в Республике Узбекистан", постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 апреля 2013 года N 108 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 6 июля 2004 года N 318 "О дополнительных мерах по упрощению процедуры сертификации продукции", от 14 октября 2015 года N 292 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "Об оценке соответствия", от 24 апреля 2019 года N 348 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации" и от 24 апреля 2019 года N 349 "О дополнительных мерах по совершенствованию работ в области аккредитации органов по оценке соответствия" устанавливают порядок оплаты работ и услуг по аккредитации, инспекционному контролю, сертификации, признанию выданных органами по оценке соответствия зарубежных стран сертификатов соответствия, деклараций о соответствии и протоколов испытаний, а также единовременного разового платежа за использование знака соответствия и платежа за применение знака национальной системы аккредитации (далее по тексту - знак аккредитации).".


2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:

объект аккредитации - органы по оценке соответствия и метрологические службы, в том числе в процессе их оценки;

знак соответствия - зарегистрированный в установленном порядке знак, которым маркируется продукция или документация на услуги, для указания того, что данная продукция или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу;

инспекционный контроль - процедура периодической повторной оценки продукции, производственных процессов, услуг, систем менеджмента, органов по оценке соответствия, осуществляемой с целью подтверждения соответствия их требованиям, установленным в период оценки соответствия.".


3. Дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Органы по оценке соответствия и метрологические службы осуществляют свою деятельность на основании свидетельств об аккредитации.".


4. Пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Стоимость работ и услуг в Национальной системе сертификации Республики Узбекистан определяется на договорной основе. При этом определение состава затрат при формировании стоимости работ и услуг по аккредитации, инспекционному контролю, сертификации, признанию зарубежных сертификатов и декларированию осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 1999 года N 54 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов".

3. Стоимость работ и услуг предприятий-монополистов и субъектов естественной монополии по аккредитации, инспекционному контролю, сертификации, признанию зарубежных сертификатов и декларированию определяется в соответствии с Положением о порядке формирования, декларирования (утверждения) и установления регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и государственного контроля за их применением, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 октября 2010 года N 239.".


5. В наименовании главы II текста на государственном языке слова "ва назорат йўсинидаги текширув бўйича" заменить словами "инспекция назорати учун".


6. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В соответствии с пунктом 60 Положения о порядке проведения аккредитации органов по оценке соответствия, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 24 апреля 2019 года N 349, ГУП "Центр по аккредитации при Узбекском агентстве стандартизации, метрологии и сертификации" (далее по тексту - Центр) взимается плата за следующие услуги в области аккредитации:

экспертиза документов;

оценка объекта аккредитации;

инспекционный контроль объекта аккредитации, проведенный в соответствии с утвержденным планом-графиком;

актуализация области аккредитации.".


7. Пункты 6 - 8 изложить в следующей редакции:

"6. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Узбекистан "О сертификации продукции и услуг" Узбекское агентство по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан (далее - Агентство по техническому регулированию) вправе делегировать часть своих функций органам по сертификации продукции и испытательным лабораториям (центрам).

7. При аккредитации объекта аккредитации между Центром и объектом аккредитации заключается постаккредитационный договор, в соответствии с которым объект аккредитации осуществляет отчисления в размере 5 процентов выручки от платных услуг, оказываемых в области аккредитации за использование знака аккредитации.

8. В соответствии с пунктом 62 Положения о порядке проведения аккредитации органов по оценке соответствия, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 24 апреля 2019 года N 349 оплата за оказываемые услуги, предусмотренные настоящими Правилами, рассчитывается исходя из затрачиваемого Центром времени.".


8. В пункте 11 текста на государственном языке слова "назорат йўсинидаги текширувини" заменить словами "инспекция назоратини".


9. В пункте 12 текста на государственном языке слова "Мувофиқликни баҳолаш органларини ва метрологик хизматларни аккредитация қилиш ҳамда инспекция назоратидан ўтказиш" заменить словами "Ўзбекистон Республикасидан ташқарида амалга оширилган мувофиқликни баҳолаш натижаларини Ўзбекистон Республикасида эътироф этиш".


10. Пункт 14 признать утратившим силу.


11. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. При положительных результатах сертификации, проведенной по схемам, предусматривающим использование знака соответствия, между органом по сертификации продукции и услуг с импортером и отечественным предприятием-производителем (претендентом на сертификацию) заключается соглашение, в соответствии с которым импортер и отечественное предприятие-производитель уплачивают органу по сертификации единовременный платеж в размере половины базовой расчетной величины за использование знака соответствия.

В соответствии с пунктом 1 постановления Кабинета Министров от 24 апреля 2019 года N 348 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации", отечественные предприятия - лауреаты Премии стран Содружества Независимых Государств "За достижения в области качества продукции и услуг" освобождаются от уплаты единовременного платежа за использование знака соответствия на период действия сертификата соответствия по номинированной продукции.".


12. Пункты 16 и 17 признать утратившими силу.


13. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Ответственность за достоверность определения трудоемкости работ и услуг по аккредитации и инспекционному контролю несет Центр, сертификации, признанию зарубежных сертификатов и декларированию - руководители органов сертификации.".


14. В пункте 19 слова "агентство "Узстандарт" заменить словами "Агентство по техническому регулированию".


15. Приложение признать утратившим силу.


16. Настоящие изменения и дополнение согласованы с Министерством финансов Республики Узбекистан.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 9 октября 2021 г.