Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Министерства финансов от 08.10.2021 г. N 60, Государственного налогового комитета от 05.10.2021 г. N 2021-38 и Государственного таможенного комитета от 01.10.2021 г. N 01-02/8-46 "О внесении дополнения и изменения в Инструкцию о кассовом исполнении доходов бюджетов бюджетной системы" (Зарегистрировано МЮ 01.11.2021 г. N 2771-4)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.11.2021 г.

N 2771-4




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.10.2021 г.

N 60

ГОСУДАРСТВЕННОГО

НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.10.2021 г.

N 2021-38

  

ГОСУДАРСТВЕННОГО

ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.10.2021 г.

N 01-02/8-46



О внесении дополнения и изменения

в Инструкцию о кассовом исполнении доходов

бюджетов бюджетной системы



В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан "О мерах по совершенствованию инфраструктуры оказания государственных услуг и расширению доступа населения к государственным услугам" от 24 июля 2021 года N УП-6269 Министерство финансов, Государственный налоговый комитет и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести дополнения и изменения в Инструкцию о кассовом исполнении доходов бюджетов бюджетной системы, утвержденную постановлением Министерства финансов, Государственного налогового комитета и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 24 марта 2016 года NN 20, 2016-14, 01-02/8-10 (рег N 2771 от 30 марта 2016 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., N 13, ст. 124), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2021 года.



Министр финансов                                                                 Т. Ишметов



Председатель

Государственного

налогового комитета                                                             Ш.Д. Кудбиев



Председатель

Государственного

таможенного комитета                                                          М.Б. Азимов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ДОПОЛНЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ,

вносимые в Инструкцию о кассовом исполнении

доходов бюджетов бюджетной системы



1. Дополнить пунктом 31-2 следующего содержания:

"31-2. При задержке предоставления государственных услуг, оказываемых через центры государственных услуг, информационную систему "Лицензия" и Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее - ЕПИГУ), более чем на три рабочих дня от срока, установленного актами законодательства, по обращениям заявителей 50 процентов государственных пошлин, сборов и любых других платежей, уплаченных за пользование услугами, возвращаются им в течение одного рабочего дня за счет средств внебюджетного фонда Агентства государственных услуг.

Платежи возвращенные заявителю взыскиваются Агентством государственных услуг в безусловном (безакцептном) порядке за счет внебюджетных и иных средств государственного органа и организации, допустившего задержку в оказании государственных услуг (при задержке срока со стороны нескольких государственных органов и организаций, в количестве, рассчитанных исходя из перечисленной им доли государственных пошлин, сборов и любых иных платежей) либо за счет принадлежащей государственному органу и организации части текущих поступлений лицевого казначейского счета по доходам, открытого для соответствующей государственной услуги.

В случае недостатка средств для возвращения суммы, указанной в требовании о возврате денежных средств, выставленного Агентством государственных услуг, указанные средства взыскиваются в первую очередь в безусловном (безакцептном) порядке при поступлении средств во внебюджетный и иные фонды уполномоченного органа.

Снятие средств в безусловном (безакцептном) порядке осуществляется:

с лицевых казначейских счетов - через электронные платежные документы, сформированные в автоматическом порядке посредством ИС "МФРУ";

в банках уполномоченного государственного органа и организаций со счетов, выданных Агентством государственных услуг без приема платежных заявок".


2. Абзац второй пункта 37 изложить в следующей редакции:

"Срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, не применяется на возврат платежей, излишне уплаченных физическими и юридическими лицами при пользовании услугами через Центры государственных услуг, а также сумм платежей, дополнительно уплаченных за оказание государственных услуг в ускоренном порядке (в случае неоказания услуг в ускоренном порядке), а также на возврат 50 процентов государственных пошлин, сборов и любых других платежей, уплаченных за пользование услугами по обращениям заявителей, при задержке предоставления государственных услуг, оказываемых через центры государственных услуг, информационную систему "Лицензия" и ЕПИГУ, более чем на три рабочих дня от срока, установленного актами законодательства".


3. Настоящие изменение и дополнение согласованы с Центральным банком и Агентством государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 1 ноября 2021 г.