Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 02.11.2021 г. N ПП-5274 "О совершенствовании механизмов отсрочки по уплате налогов отечественными и иностранными инвесторами"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.11.2021 г.

N ПП-5274



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

МЕХАНИЗМОВ ОТСРОЧКИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ

ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ И ИНОСТРАННЫМИ

ИНВЕСТОРАМИ



В целях дальнейшего улучшения инвестиционного климата в республике, создания благоприятных условий для отечественных и иностранных инвесторов, а также обеспечения исполнения задач, определенных в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, проведенного 20 августа 2021 года по непосредственному изучению проблем и предложений предпринимателей и определению основных направлений последующего развития предпринимательства:


1. Предоставить с 1 января 2022 года субъектам предпринимательства (за исключением предприятий с долей государства более 50 процентов, недропользователей и производителей подакцизной продукции) право на отсрочку по уплате налогов, начисленных по налогу на имущество и земельному налогу при приобретении имущественного права на земельные участки и (или) здания и сооружения общей площадью более 1 000 квадратных метров, сроком на шесть месяцев.

При этом отсроченная сумма налогов определяется в размере налогов, исчисленных исходя из стоимости земельных участков, зданий и сооружений, прошедших государственную регистрацию.


2. Установить порядок, в соответствии с которым в рамках правовых норм, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления:

право на отсрочку по уплате налогов осуществляется в течение трех месяцев со дня государственной регистрации имущественного права на земельные участки, здания и сооружения с уведомлением органов государственной налоговой службы и без истребования обеспечения его уплаты (залога);

сроком действия отсрочки по уплате налогов является дата направления уведомления в установленном порядке в органы государственной налоговой службы, и отсроченная сумма налога выплачивается в течение года в равных долях вместе с начисленными процентами с даты истечения срока действия данного уведомления. При этом проценты за использование возможности изменения сроков уплаты налогов начисляются в размере 50 процентов основной ставки Центрального банка с даты отсрочки налогов;

при реализации или предоставлении в аренду земельного участка и (или) зданий и сооружений в период срока отсрочки налоговых платежей сумма налогов, исчисленная в течение периода отсрочки по налогу на имущество и земельному налогу, взимается в полном размере;

субъектам предпринимательства, входящим в группу налогоплательщиков с повышенным риском нарушения налогового законодательства, отсрочка по уплате налогов не предоставляется.


3. Установить, что по истечении срока отсрочки по уплате налогов, предусмотренных настоящим постановлением, за субъектами предпринимательства сохраняется право обращения в органы государственной власти на местах за отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов в установленном порядке.


4. Государственному налоговому комитету и Министерству финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


5. Возложить на председателя Государственного налогового комитета Кудбиева Ш.Д. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 3 ноября 2021 г.