Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республик Узбекистан от 02.11.2021 г. N ПП-5273 "О внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИК УЗБЕКИСТАН

02.11.2021 г.

N ПП-5273



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ

В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 9 января 2020 года N ПП-4563 "О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020-2022 годы", а также в целях организации современного и эффективного контроля за соблюдением допустимых весогабаритных параметров транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан:


1. Внести изменения и дополнение в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению.


2. Министерству транспорта совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 02.11.2021 г. N ПП-5273



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в некоторые постановления

Президента Республики Узбекистан



1. В графе "Всего*" пункта 8 приложения N 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 28 декабря 2011 года N ПП-1671 "О мерах по реализации проекта "Реконструкция автодороги 4Р87 Гузар-Чим-Кукдала" с участием Саудовского фонда развития и Кувейтского фонда арабского экономического развития" цифру "100" заменить цифрой "126".


2. В пункте 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2017 года N ПП-3011 "О дополнительных мерах по ускорению реализации проектов "Реконструкция автодороги М39 Ташкент - Термез" с участием Исламского банка развития и "Реконструкция автодороги 4Р87 Гузар-Чим-Кукдала" с участием Саудовского фонда развития и Кувейтского фонда арабского экономического развития" слова "до 1 ноября 2020 года" заменить словами "до 1 июля 2022 года".


3. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 9 декабря 2019 года N ПП-4545 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления дорожной отраслью":


а) абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:

"на территории республики (за исключением пунктов пропуска через Государственную границу) контроль за соблюдением допустимых весогабаритных параметров автотранспортных средств, а также взимание сборов и выдачу разрешений напередвижение по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств осуществляет Комитет";


б) дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Установить, что:

а) в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан таможенные органы осуществляют контроль за уплатой сборов и платежей за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств, в том числе въезжающих в республику тяжеловесных и/или крупногабаритных транспортных средств, а также контроль за соблюдением перевозчиками допустимых весогабаритных параметров транспортных средств;

б) с 1 декабря 2021 года сумма сборов за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств распределяется в следующем порядке:

70 процентов - в Государственный бюджет Республики Узбекистан;

20 процентов - в Фонд развития и поддержки деятельности Комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта Республики Узбекистан;

10 процентов - во внебюджетный фонд таможенных органов с целевым направлением на организацию в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу современного контроля, оснащенного специальными автоматизированными измерительными средствами (с возможностью определения поосного измерения веса), определяющими весовые и габаритные параметры автотранспортных средств, а также на содержание внутренних автомобильных дорог на территории данных таможенных постов в надлежащем состоянии".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 3 ноября 2021 г.