Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 04.11.2021 г. N ПП-5278 "О мерах по расширению деятельности свободной экономической зоны "Ургут"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.11.2021 г.

N ПП-5278



О МЕРАХ

ПО РАСШИРЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЗОНЫ "УРГУТ"


В целях дальнейшего развития Ургутского района Самаркандской области, распространения опыта ведения благоприятного бизнеса, созданного в свободной экономической зоне "Ургут", на другие регионы, развития экспортного потенциала региона на основе высоких технологий, создания новых рабочих мест, а также обеспечения исполнения Закона Республики Узбекистан "О специальных экономических зонах":


1. Определить территорию Ургутского района Самаркандской области свободной экономической зоной по производству инновационной, основанной на высоких технологиях, экспортоориентированной и импортозамещающей продукции.

При этом субъектам предпринимательства, реализующим инвестиционные проекты по организации производства инновационной основанной на высоких технологиях, экспортоориентированной и импортозамещающей продукции на территориальных границах Ургутского района, предоставляется в установленном порядке статус участника свободной экономической зоны "Ургут" (далее - СЭЗ "Ургут").


2. Согласиться с предложениями Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства водного хозяйства, Торгово-промышленной палаты, хокимиятов Самаркандской и Сурхандарьинской областей, предусматривающими:

изъятие для государственных и общественных нужд всего 580,8 гектара земельных площадей, перевод из них 273,6 гектара земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель согласно приложению N 1*;

расширение территории СЭЗ "Ургут" путем выделения дирекции СЭЗ "Ургут" земельных участков на праве постоянного пользования с проведением государственной регистрации их в качестве государственной собственности в установленном порядке.


3. Определить основными направлениями деятельности административного совета специальных экономических и малых промышленных зон Самаркандской области в отношении к земельным участкам, предоставляемым дирекции СЭЗ "Ургут" в постоянное пользование:

привлечение прямых инвестиций иностранных и отечественных инвесторов для организации современных производств по выпуску востребованной на внешних рынках и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью;

обеспечение эффективного использования производственного и ресурсного потенциала Самаркандской и Сурхандарьинской областей;

углубление процессов локализации производства высокотехнологичной продукции на основе установления прочных кооперационных связей на базе отечественного сырья и материалов, а также развития промышленной кооперации между предприятиями свободных экономических зон и в республике в целом.


4. Утвердить План мер по развитию производственной, инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры СЭЗ "Ургут" согласно приложению N 2*.


5. Хокимияту Самаркандской области в срок до1 июля 2022 года:

совместно с Министерством строительства, Министерством инвестиций и внешней торговли разработать и утвердить генеральные планы новых территорий СЭЗ "Ургут";

совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности, Министерством жилищно-коммунального обслуживания, Министерством энергетики, Комитетом по автомобильным дорогам разработать проектную документацию возводимых объектов по обеспечению новых территорий СЭЗ "Ургут" инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктурой на основе утвержденных генеральных планов и в установленном порядке завершить согласительные работы.


6. Определить:

заказчиком работ по разработке генерального плана СЭЗ "Ургут", строительству, реконструкции и ремонту объектов дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, разработке проектной документации Инжиниринговую компанию ГУП "Служба единого заказчика" при хокимияте Самаркандской области;

источниками финансирования разработки генерального плана СЭЗ "Ургут", проектной документации объектов средства местных бюджетов Самаркандской и Сурхандарьинской областей, а также иные источники, не запрещенные актами законодательства.

Определить в установленном порядке генеральную подрядную организацию по разработке генерального плана СЭЗ "Ургут".


7. Создать "Ургутский офис" Центра разработки инвестиционных проектов при Министерстве инвестиций и внешней торговли без образования юридического лица в пределах имеющейся штатной численности в количестве 3 штатных единиц с возложением на него задач по разработке перспективных проектных предложений для реализации на территории СЭЗ "Ургут" и оказанию содействия инициаторам при разработке проектной документации.


8. Установить, что:

выделение земельных участков для реализации инвестиционных проектов на территории СЭЗ "Ургут", в том числе на новых создаваемых территориях, осуществляется посредством электронного онлайн-аукциона в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 декабря 2018 года N УП-5600 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы координации и управления деятельностью свободных экономических зон";

компенсационные выплаты по возмещению потерь сельскохозяйственного и лесного производства, связанных с выделением СЭЗ "Ургут" земельных участков, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, в порядке исключения, не взимаются.


9. Хокимиятам Самаркандской и Сурхандарьинской областей совместно с Министерством сельского хозяйства в двухлетний срок принять меры по освоению новых земель в объеме, равном земельным площадям сельскохозяйственного назначения, выделяемым для размещения проектов СЭЗ "Ургут", в целях недопущения сокращения земельных площадей сельскохозяйственного назначения.


10. Хокимиятам Самаркандской и Сурхандарьинской областей совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством экономического развития и сокращения бедности, Торгово-промышленной палатой и коммерческими банками в установленном порядке обеспечить:

в двухмесячный срок с учетом потребностей экономики Самаркандской и Сурхандарьинской областей, а также имеющегося минерального сырья и инфраструктуры разработку конкретных предложений - "дорожных карт" по размещению на территории СЭЗ "Ургут" предприятий по производству импортозамещающих и экспортоориентированных видов готовой продукции, материалов и комплектующих изделий;

доведение до субъектов предпринимательства информации о видах импортозамещающей и экспортоориентированной готовой продукции, материалов и комплектующих изделий, предлагаемых для освоения на территориях СЭЗ "Ургут";

качественное и своевременное рассмотрение инвестиционных заявок по привлечению субъектов предпринимательства для реализации проектов на территории СЭЗ "Ургут", проведению системной работы с ними, а также размещению производств на территории СЭЗ "Ургут".


11. Возложить персональную ответственность на:

заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У. - за осуществление контроля деятельности министерств, ведомств, хокимиятов Самаркандской и Сурхандарьинской областей по развитию и эффективной деятельности СЭЗ "Ургут", а также своевременной реализации инвестиционных проектов на ее территории;

министра энергетики Султанова А.С., министра жилищно-коммунального обслуживания Хидоятова Ш.С., министра транспорта Махкамова И.Р. - за обеспечение до ввода в эксплуатацию объектов инвестиционных проектов на территории СЭЗ "Ургут" подключения их к необходимым инженерно-коммуникационным сетям и исходя из имеющихся ресурсных и технических возможностей поставки им требуемой питьевой воды, природного газа, электрической энергии.


12. Министерству инвестиций и внешней торговли:

в трехмесячный срок принять меры по привлечению необходимых средств институтов Арабской координационной группы для обеспечения новых территорий СЭЗ "Ургут" инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктурой;

в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательные акты, вытекающие из настоящего постановления.


13. Возложить на первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Воитова А.Б. и хокима Самаркандской области Турдимова Э.О. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан в срок до 1 февраля и 1 июля 2022 года.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев


*) Приложения приводятся на узбекском языке



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 ноября 2021 г.