Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.11.2021 г. N ПП-6 "О дополнительных мерах по улучшению качества оказания медицинских услуг населению и дальнейшему повышению кадрового потенциала в сфере здравоохранения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.11.2021 г.

N ПП-6



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ   УСЛУГ   НАСЕЛЕНИЮ

И ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ КАДРОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


В целях укрепления материально-технической базы и расширения ресурсных возможностей учреждений здравоохранения в регионах, оснащения их современным медицинским оборудованием, а также совершенствования системы повышения квалификации медицинских работников:


1. Выделить Министерству финансов в 2021-2022 годах на основании его заявок кредитные средства в национальной валюте в эквиваленте до 100 млн долларов США по ставке 2 процента годовых за счет Фонда реконструкции и развития на закупку современного медицинского оборудования для государственных районных (городских) и областных медицинских учреждений, а также на повышение квалификации их специалистов в ведущих зарубежных медицинских учреждениях. При этом данные средства предоставляются сроком на 3 года с момента подачи заявок Министерством финансов.


2. Министерству финансов выделить Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента средства, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, в качестве бюджетной ссуды в соответствии с их обоснованными заявками и с условием возврата по установленной ставке на срок не более 3 лет. При этом Министерство финансов может направлять кредитные средства также на оснащение республиканских специализированных научно-практических медицинских центров современным медицинским оборудованием и повышение квалификации их специалистов в ведущих зарубежных медицинских учреждениях.


3. Определить, что:

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента совместно с соответствующими территориальными управлениями здравоохранения на основе проведения инвентаризации определяют потребность в медицинском оборудовании в разрезе каждого региона и учреждения и вносят в Министерство здравоохранения для согласования перечень оборудования, закупаемого за счет средств ссуды;

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента закупают медицинское оборудование по согласованному перечню. При этом общество с ограниченной ответственностью "O`zmedimpeks" может быть привлечено к данному процессу в качестве агента;

технические задания и тендерная документация на закупку медицинского оборудования проходят комплексную экспертизу в государственном унитарном предприятии "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов" (далее - Центр);

Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента несут персональную ответственность за эффективное и целевое использование, а также своевременный возврат средств выделяемой ссуды;

список медицинских работников, которые будут повышать квалификацию за рубежом, формируется Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента на основе конкурса и утверждается в установленном порядке Рабочей группой по поддержке одаренных и квалифицированных медицинских специалистов и привлечению их в медицинские учреждения, созданной Указом Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2021 года N УП-6221;

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента разрешается заключать прямые договоры с условием проведения комплексной экспертизы в Центре в целях повышения квалификации специалистов медицинских учреждений регионов в ведущих зарубежных медицинских учреждениях.


4. Утвердить "Дорожную карту" по укреплению материально-технической базы и повышению кадрового потенциала государственных районных (городских) и областных медицинских учреждений согласно приложению.


5. Счетной палате (Турабов Б.) установить постоянный контроль за процессом закупки медицинского оборудования и его эффективным использованием в рамках настоящего постановления и ежеквартально вносить информацию в Администрацию Президента Республики Узбекистан.


6. Возложить на Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, министра здравоохранения Мусаева Б.А. и министра финансов Ишметова Т.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан до 1 июня 2022 года.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 11.11.2021 г. N ПП-6



"ДОРОЖНАЯ КАРТА"

по укреплению материально-технической базы

и повышению кадрового потенциала государственных

районных (городских) и областных

медицинских учреждений

    

    

  

N

   

      

Наименование мер

      

     

Форма реализации

     

     

Срок исполнения

      

    

Ответственные исполнители

     

       

I. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ

      

1.

Заключение кредитного договора между Фондом реконструкции и развития и Министерством финансов.


Кредитный договор

До 1 декабря

2021 года


Фонд реконструкции и развития (Вафаев), Министерство финансов (Ишметов)


2.

Выделение бюджетных ссуд на закупку современного медицинского оборудования для территориальных государственных медицинских учреждений, а также на повышение квалификации их специалистов в ведущих зарубежных медицинских учреждениях.


Договор ссуды

На основании заявок

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство финансов (Ишметов)


        

II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАЙОННЫХ

(ГОРОДСКИХ) И ОБЛАСТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НЕОБХОДИМЫМ МЕДИЦИНСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

         

3.

Формирование перечня наиболее востребованных основных видов медицинского оборудования в разрезе регионов.


Перечень

До 5 декабря

2021 года


Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


4.

Проведение инвентаризации и изучение степени использования медицинского оборудования, имеющегося в территориальных медицинских учреждениях.

При этом учитывается медицинское оборудование, закупка которого предусмотрена за счет международных финансовых организаций, Государственного бюджета и иных источников.


Организационные меры

До 15 января

2022 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов)


5.

На основе результатов инвентаризации в разрезе регионов и медицинских учреждений:


Перечень закупаемого медицинского оборудования в разрезе районов (городов)


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


1) определение потребности в первоочередном наиболее востребованном медицинском оборудовании;


До 15 декабря

2021 года

2) формирование потребности на дополнительное медицинское оборудование.


По требованию

6.

Согласование с Министерством здравоохранения заявки на медицинское оборудование, закупаемое за счет ссуды.

При этом учитываются показатели заболеваемости населения в регионах и технические параметры медицинского оборудования.


Заключение Министерства здравоохранения (согласительное письмо)


До 1 января

2022 года на основе первоначального заключения, в последующем - по договоренности


Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


7.

Проведение комплексной экспертизы технического задания и тендерной документации на закупку медицинского оборудования.


Заключение ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов"


В течение 7 дней

с момента подачи документов


ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов" (Аллаберганов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


8.

Проведение тендерных торгов и заключение договоров на закупку первоочередного востребованного медицинского оборудования, обучение его эксплуатации и ремонт:


Договоры


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов)


1) заключение договоров на поставку по перечню первоочередного наиболее востребованного медицинского оборудования;



До 15 февраля

2022 года


2) заключение договоров на поставку дополнительного востребованного медицинского оборудования.



По требованию

9.

Организация учебных семинаров для специалистов организациями-поставщиками в рамках договоров на поставку необходимого медицинского оборудования.


Учебные семинары

Согласно срокам, указанным в договорах

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов), организации-поставщики


10.

Проведение мероприятий по обучению (пост-мониторингу) процессам закупки медицинского оборудования и эффективности его эксплуатации.


Организационные меры

На основе

плана-графика

Счетная палата (Турабов), Министерство финансов (Ишметов), Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов)


       

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ

СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАЙОННЫХ (ГОРОДСКИХ)

И ОБЛАСТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

      

11.

Разработка и утверждение порядка отбора специалистов, направляемых на повышение квалификации и прохождение стажировки за рубежом, внедрения в практику их знаний и навыков, а также финансирования расходов, связанных с данными мероприятиями.


Ведомственный документ

До 1 декабря

2021 года


Министерство здравоохранения (Азизов)


12.

Укрепление сотрудничества с зарубежными медицинскими образовательными, научными и другими учреждениями (центрами) по повышению квалификации и прохождению стажировки.

При этом изучение потенциала данных организаций по повышению квалификации, определение сроков и условий прохождения стажировки, количества принимаемых специалистов, проведение переговоров и достижение договоренностей.

Меморандумы и соглашения

До 15 января

2022 года

Рабочая группа по поддержке одаренных и квалифицированных медицинских специалистов и привлечению их в медицинские учреждения, Министерство здравоохранения (Мусаев, Азизов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


13.

Объявление и проведение конкурсов в регионах на обучение и прохождение стажировки:


Список


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Мусаев, Азизов)


1) формирование предварительного списка;


1-25 декабря

2021 года


2) формирование новых списков по дополнительному запросу.


По запросу

14.

Заключение договоров с ведущими зарубежными медицинскими образовательными, научными и другими учреждениями (центрами) по повышению квалификации и прохождению стажировки на основании сформированного перечня:


Договоры


Рабочая группа по поддержке одаренных и квалифицированных медицинских специалистов и привлечению их в медицинские учреждения, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Мусаев, Азизов)


1) направление на повышение квалификации и прохождение стажировки группы по предварительно сформированному списку до 15 февраля 2022 года;



До 1 февраля

2022 года


2) направление групп по дополнительному формируемому списку.



По запросу

15.

Проведение комплексной экспертизы прямых договоров, заключенных с ведущими зарубежными медицинскими образовательными, научными и другими учреждениями (центрами) по повышению квалификации и прохождению стажировки.


Заключение ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов"


В течение 7 дней

с момента подачи документов


ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов" (Аллаберганов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


16.

Заключение договора между работодателем и специалистами, направленными на повышение квалификации и прохождение стажировки за рубежом, на отработку не менее 2 лет после повышения квалификации и прохождения стажировки.


Договоры

До 15 января

2022 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


17.

Внедрение на практике знаний и навыков специалистов, которые повысили свою квалификацию и прошли стажировку за рубежом, организация мастер-классов, вебинаров и других мероприятий с их участием.


Учебные программы

Согласно договорам


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Азизов)


18.

Изучение (пост-мониторинг) эффективности повышения квалификации специалистов, повысивших квалификацию и прошедших стажировку за рубежом.


Решение рабочей группы

Ежеквартально

Рабочая группа по поддержке одаренных и квалифицированных медицинских специалистов и привлечению их в медицинские учреждения


        

          

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 12 ноября 2021 г.


"Народное слово", 12 ноября 2021 г.