Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке постановки на учет в органах государственной налоговой службы работников, нанятых индивидуальными предпринимателями (Приложение N 1 к Постановлению Кабинета Министров РУз от 22.11.2021 г. N 707)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 22.11.2021 г. N 707



Настоящее    Положение    принято    на   государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык  выполнен  экспертами

информационно-поисковой     системы    "Norma"          и        носит

информационный    характер.   При    возникновении    неясностей

следует    обращаться    к   тексту      нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке постановки на учет в органах

государственной налоговой службы работников,

нанятых индивидуальными предпринимателями


Заявление о постановке на учет наемного работника

Карточка учета наемного работника

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок постановки на учет работников, нанятых индивидуальными предпринимателями (далее - работник), в органах государственной налоговой службы.

Действие настоящего Положения не распространяется на субъектов семейного предпринимательства без образования юридического лица.


2. Индивидуальные предприниматели получают право найма работников после открытия банковского счета в установленном порядке.


3. Индивидуальные предприниматели вправе нанимать работников в порядке, установленном законодательством.


4. Физические лица, состоящие в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, не рассматриваются в качестве индивидуального предпринимателя и не имеют права подписывать правовые документы от имени индивидуального предпринимателя.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ТРУДОВОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ И НАЕМНЫМ РАБОТНИКОМ,

А ТАКЖЕ УЧЕТА ТРУДОВОГО СТАЖА


5. Трудовые отношения между индивидуальным предпринимателем и его наемным работником регулируются актами трудового законодательства с учетом особенностей осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, предусмотренных в настоящем Положении.


6. Индивидуальный предприниматель обязан обеспечить соблюдение установленных законодательством трудовых прав работников.


7. При найме (приеме на работу) работника индивидуальный предприниматель заключает с ним в письменной форме трудовой договор по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с нормами законодательства, являются недействительными.


8. Срок трудового договора не должен превышать срока действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.


9. Трудовой договор составляется в двух экземплярах. Один экземпляр договора остается у индивидуального предпринимателя, а другой - у работника.


10. Заверение в трудовом договоре подписи индивидуального предпринимателя печатью, а также оформление приказа о приеме на работу не требуются.


11. Учет трудового стажа работника осуществляется на основании сведений об уплате по нему социального платежа во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.



ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ РАБОТНИКОВ

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ


12. Постановка на учет работников индивидуальными предпринимателями в органах государственной налоговой службы осуществляется по схеме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


13. Индивидуальный предприниматель не позднее трех рабочих дней с даты заключения с работником трудового договора представляет в экстерриториальном порядке через личный кабинет или мобильное приложение в орган государственной налоговой службы по месту налогового учета заявление о постановке на учет работника по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


14. К заявлению о постановке на учет работника прилагается копия трудового договора, заключенного между индивидуальным предпринимателем и работником.


15. Орган государственной налоговой службы не позднее одного рабочего дня с даты получения заявления о постановке на учет работника направляет в личный кабинет или мобильное приложение индивидуального предпринимателя карточку учета наемного работника (далее - карточка учета) с проставленным QR-кодом по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.


16. Карточка учета выдается на срок действия трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем.


17. Карточка учета с истекшим сроком действия считается утратившей силу.

Для восстановления утратившей силу карточки учета индивидуальный предприниматель направляет через личный кабинет или мобильное приложение заявление по принципу экстерриториальности согласно пункту 13 настоящего Положения.

На основании этого заявления орган государственной налоговой службы не позднее одного рабочего дня направляет в личный кабинет или мобильное приложение индивидуального предпринимателя карточку учета в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения.


18. В случае досрочного расторжения трудового договора с работником индивидуальный предприниматель не позднее одного рабочего дня подает в экстерриториальном порядке через личный кабинет или мобильное приложение в орган государственной налоговой службы по месту налогового учета уведомление о расторжении трудового договора с работником по форме согласно

...