Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 17.11.2021 г. N ПП-14 "О совершенствовании администрирования электронной коммерции и создании благоприятных условий для ее дальнейшего развития"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.11.2021 г.

N ПП-14



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ

КОММЕРЦИИ И СОЗДАНИИ БЛАГОПРИЯТНЫХ

УСЛОВИЙ ДЛЯ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ


В целях обеспечения исполнения задач, определенных в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, проведенного 20 августа 2021 года по непосредственному изучению проблем и предложений предпринимателей и определению основных направлений последующего развития предпринимательства, а также поддержки деятельности платформ в сфере электронной коммерции и внедрения системы расчетов по аккредитивам:


1. Одобрить предложение Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономического развития и сокращения бедности и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций о полном запуске начиная с 1 июля 2022 года комплекса информационных систем электронной коммерции "Открытая цифровая экосистема" (далее - Цифровая экосистема).

Реорганизовать Центр электронного кооперационного портала при Министерстве инвестиций и внешней торговли в Центр цифровой трансформации при Министерстве инвестиций и внешней торговли (далее - Центр).


2. Возложить на Центр следующие дополнительные задачи:

формирование Цифровой экосистемы и исполнение функций ее оператора;

создание для платформ электронной коммерции условий равного доступа к своей клиентской базе и оказания им услуг независимо от формы собственности, ведомственной и отраслевой принадлежности, территориального расположения;

обеспечение проведения расчетов и платежей с одного личного расчетного счета и гарантированного исполнения договорных обязательств сторон (по принципу аккредитива) в связи с выполнением функций системы "эскроу" Цифровой экосистемы.


3. Установить порядок, в соответствии с которым:

является обязательным размещение информации о реализации товаров и услуг на платформах электронной коммерции, интегрированных в Цифровую экосистему. При этом не допускается заключение сделок по покупке товаров и услуг без указания цены;

сроком до 1 января 2024 года для операторов платформ электронной коммерции, интегрированных в Цифровую экосистему, ставка налога на прибыль снижается на 50 процентов;

к налогоплательщикам, осуществляющим электронную торговлю товарами (услугами), в соответствии со статьями 337 и 467 Налогового кодекса Республики Узбекистан применяются сниженные налоговые ставки по налогу на прибыль и налогу с оборота независимо от включения или невключения их в Национальный реестр участников электронной коммерции.

Министерству финансов в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс, вытекающих из настоящего пункта.


4. Утвердить "Дорожную карту" по созданию "Открытой цифровой экосистемы" электронной коммерции согласно приложению.


5. Центру совместно с Государственным налоговым комитетом в срок до 1 июля 2022 года обеспечить взаимную интеграцию электронных баз данных, позволяющую в режиме реального времени передавать сведения в налоговые органы через Цифровую экосистему.


6. Министерству инвестиций и внешней торговли в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


7. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Агентству информации и массовых коммуникаций совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить широкое разъяснение сути и содержания настоящего постановления, в том числе через средства массовой информации и сеть Интернет.


8. Возложить на первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Воитова А.Б. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 17.11.2021 г. N ПП-14



"ДОРОЖНАЯ КАРТА"

по созданию "Открытой цифровой экосистемы"

электронной коммерции


          

    

N

    

    

Наименование мероприятий

    

       

Механизм реализации

     

      

Сроки исполнения

    

      

Ответственные

исполнители

      

         

I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

      

1.

Реорганизация Центра электронного кооперационного портала при Министерстве инвестиций и внешней торговли в Центр цифровой трансформации при Министерстве инвестиций и внешней торговли и возложение на него функций оператора Цифровой экосистемы.


Утверждение Положения и бизнес-плана центра, его перерегистрация и укомплектование квалифицированными кадрами.


I квартал

2022 года

Министерство инвестиций и внешней торговли


2.

Создание программного обеспечения Цифровой экосистемы.


1. Разработка и утверждение технической документации на создание программного обеспечения цифровой экосистемы в установленном порядке.


2. Осуществление закупочных процедур для определения организации-разработчика программного обеспечения.


II квартал

2022 года

Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций


3.

Создание веб-сайта Цифровой экосистемы - Национальный цифровой хаб Узбекистана".


1. Разработка и утверждение технической документации на создание веб-сайта Цифровой экосистемы в установленном порядке, в частности:

разработка дизайна персональных кабинетов экспортеров, инвесторов, отечественных промышленных предприятий, Министерства инвестиций и внешней торговли и соответствующих уполномоченных органов;

обеспечение высокого уровня цифровой безопасности;

проведение экспертизы технической документации в Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций.


2. Разработка веб-сайта.


3. Разработка и утверждение технической документации и инструкций для пользователей (на узбекском, русском и английском языках).


4. Тестирование веб-сайта и устранение выявленных недостатков.


5. Запуск веб-сайта.


II квартал

2022 года

Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций


4.

Организация интегрированного сервиса, обеспечивающего бесперебойный доступ платформ электронной коммерции к Цифровой экосистеме.


Разработка системы интеграции и обслуживания, обеспечивающей надежный высокоскоростной обмен данными между Цифровой экосистемой, цифровыми платформами и услугами в соответствии с различными протоколами, а также общий интерфейс для предоставления цифровых экосистемных услуг потребителям, в частности:

разработка и утверждение технических условий для создания системы интеграции и обслуживания;

разработка программного обеспечения;

разработка и утверждение технической документации и инструкций для пользователей (на узбекском, русском и английском языках);

тестирование программного обеспечения с устранением выявленных недостатков и уязвимостей;

внедрение программного обеспечения;

разработка договора о взаимном соединении для подключения цифровых платформ и услуг, принадлежащих независимым операторам.


II квартал

2022 года

Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций


      

II. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПЛАТФОРМ

ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

       

5.

Принятие мер по прозрачному определению частных партнеров Министерства инвестиций и внешней торговли для внедрения основных платформ Цифровой экосистемы.


Разработка и утверждение технических требований к программному обеспечению;

определение юридических лиц, являющихся партнерами Министерства инвестиций и внешней торговли, в соответствии с требованиями законодательства о государственно-частном партнерстве.


I квартал

2022 года

Министерство инвестиций и внешней торговли, Антимонопольный комитет, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций


6.

Принятие мер по оказанию содействия отечественным производителям в решении вопросов транспорта и логистики.


Внедрение электронной логистической системы, при этом:

разработка и утверждение технических требований и условий к программному обеспечению;

разработка программного обеспечения;

тестирование программного обеспечения с устранением выявленных недостатков и уязвимостей;

внедрение программного обеспечения;

разработка и внесение в установленном порядке в Кабинет Министров проекта правительственного постановления, утверждающего Положение о порядке организации услуг по хранению продукции, внутренней и внешней грузоперевозке;

изучение внешних рынков и привлечение зарубежных логистических операторов и грузоперевозчиков для создания конкурентной среды на рынке перевозок продукции отечественных производителей на внешние рынки;

реализация организационно-практических мер по взаимной интеграции баз данных внешнеторговых и таможенных операций с электронной логистической системой, предусматривающих ускорение и упрощение таможенных процедур при использовании данной системы.


III квартал

2022 года

Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерство транспорта, Государственный таможенный комитет


      

III. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ РАСЧЕТОВ

ПО ФОРМЕ АККРЕДИТИВА

       

7.

Предоставление услуг по оперативному и безопасному проведению операций, совершенных в Цифровой экосистеме путем внедрения системы эскроу (небанковского аккредитива).


Внедрение электронной расчетной и клиринговой системы. При этом:

разработка и утверждение технических условий к программному обеспечению;

разработка программного обеспечения;

тестирование программного обеспечения с устранением выявленных недостатков и уязвимостей;

запуск программного обеспечения;

создание оператора клирингового центра (юридического лица);

создание гарантийного фонда при клиринговом центре Цифровой экосистемы;

разработка и утверждение Положения о порядке организации расчетов, обеспечения выполнения договорных обязательств и предоставления репозитарных услуг в Цифровой экосистеме;

разработка и утверждение Положения о порядке формирования, использования и пополнения средств гарантийного фонда клирингового центра Цифровой экосистемы.


II квартал

2022 года

Министерство инвестиций и внешней торговли


          

IV. ВНЕДРЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СЕРВИСОВ

ЦИФРОВОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

      

8.

Систематизация и анализ баз данных путем внедрения технологии "Вig data", организация взаимодействия баз данных государственных организаций для потребностей отечественных экспортеров, промышленных предприятий, инвесторов, в том числе зарубежных организаций.


Согласование с министерствами и ведомствами форм статистических данных, предоставляемых в их персональные кабинеты.

Разработка общих статистических форм доведения информации и создание возможности для свободного доступа к этим данным для потребностей отечественных экспортеров, промышленных предприятий, инвесторов, в том числе иностранных предприятий.

Разработка интеграционно-сервисной системы, обеспечивающей надежный высокоскоростной обмен данными по различным протоколам между Цифровой экосистемой и базами данных министерств и ведомств.

Запуск межведомственной информационно-аналитической платформы "Аналитика" с поэтапным внедрением технологий "Вig data". При этом:

разработка и утверждение технических требований к программному обеспечению;

разработка и утверждение закупочной документации, ее размещение в публичном доступе в соответствии с актами законодательства и определение на конкурсной основе юридического лица - разработчика программного обеспечения;

разработка программного обеспечения;

тестирование программного обеспечения с устранением выявленных недостатков и уязвимостей;

запуск программного обеспечения.


IV квартал

2022 года


Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, оператор Цифровой экосистемы


          

V. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕСПЕРЕБОЙНОГО И БЕЗОПАСНОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

        

9.

Обеспечение информационной безопасности открытой Цифровой экосистемы.


Установление требования об обязательном наличии сертификата кибербезопасности на все информационные системы, подключаемые к Цифровой экосистеме.


II квартал

2022 года

Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, оператор Цифровой экосистемы


10.

Совершенствование законодательства в целях обеспечения ускоренного внедрения цифровых платформ и сервисов в Цифровой экосистеме.


Разработка и внесение в Кабинет Министров в установленном порядке Положения о порядке регулирования отношений в Цифровой экосистеме в рамках специальных правовых режимов.


II квартал

2022 года

Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций


          

             

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 17 ноября 2021 г.


"Народное слово", 18 ноября 2021 г.