Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 15.12.2021 г. N ПП-52 "О мерах по государственной поддержке сферы плодоовощеводства, дальнейшему развитию системы кластера и кооперации в отрасли"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.12.2021 г.

N ПП-52



О МЕРАХ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СФЕРЫ

ПЛОДООВОЩЕВОДСТВА, ДАЛЬНЕЙШЕМУ

РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ КЛАСТЕРА

И КООПЕРАЦИИ В ОТРАСЛИ


В целях взаимной интеграции процессов производства, переработки, хранения, оказания услуг и реализации (экспорта) продукции в сфере плодоовощеводства, развития деятельности кластеров (коопераций), обеспечения продовольственной безопасности и увеличения объемов экспорта:


1. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 января 2022 года за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства (далее - Фонд) через коммерческие банки:

а) фермерским, дехканским хозяйствам и другим производителям продукции выделяются кредиты для выращивания фруктов, винограда, овощей, картофеля, бахчевых культур, цветов, зелени и лекарственных растений, зерен кукурузы, бобовых и масличных культур на срок 12 месяцев с льготным периодом 6 месяцев в размере до 50 процентов от стоимости урожая по ставке 14 процентов годовых (в том числе маржа банка - 2 процента)";

б) переработчикам, хранителям и экспортерам плодоовощной продукции выделяются "револьверные" кредиты для пополнения оборотных средств, необходимых для закупки выращенной сельскохозяйственной продукции, на срок 12 месяцев по ставке 14 процентов годовых (в том числе маржа банка - 2 процента). При этом не допускается погашение других кредитов кластеров и коопераций, полученных от коммерческих банков, за счет данного кредита.


2. Министерством финансов в целях финансирования мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, Фонду выделяется из республиканского бюджета Республики Узбекистан бюджетная ссуда в размере 1,4 триллиона сумов.

Министерству финансов по обоснованным расчетам Министерства сельского хозяйства обеспечить выделение Фонду средств, необходимых для финансирования урожая следующих годов.


3. Установить, что с 1 марта 2022 года:

а) плодоовощеводческим кластерам (кооперациям) и фермерским хозяйствам при наличии экспортного контракта возмещается 50 процентов страховой премии, уплаченной при использовании услуги страхования рисков урожая плодоовощной продукции, но не более 1 процента страховой суммы. При этом страховая сумма не должна быть менее 70 процентов от стоимости урожая, страхуемого от риска;

б) плодоовощеводческим кластерам (кооперациям) через районные отделы Министерства сельского хозяйства компенсируется 50 процентов расходов на привлечение квалифицированных агрономов, энтомологов, лабораторных специалистов из-за рубежа, но часть, не превышающая эквивалента 1 тысячи долларов США на одного специалиста в месяц.

При этом плодоовощеводческим кластерам рекомендуется проводить семинары-тренинги по созданию садов и виноградников, выращиванию овощей, картофеля, бахчевых, бобовых и масличных культур для производителей продукции, закрепленных за ними;

в) компенсационные расходы, предусмотренные настоящим пунктом, финансируются из республиканского бюджета Республики Узбекистан на основании заявки Министерства сельского хозяйства.


4. Преференции и меры государственной поддержки, предусмотренные пунктами 1 и 3 настоящего постановления, распространяются на субъекты предпринимательства, имеющие договоры, заключенные между производителями сельскохозяйственной продукции, ее закупщиками и коммерческим банком, а также зарегистрировавшие данные договоры на Едином информационном портале электронных договоров.

Государственному налоговому комитету (Кудбиев Ш.Д.) до 1 февраля 2022 года создать технические возможности для регистрации договоров, предусмотренных настоящим пунктом, на Едином информационном портале электронных договоров.


5. Согласиться с предложением Министерства сельского хозяйства (Ходжаев) о строительстве за счет средств Всемирного банка в размере 65 миллионов долларов США, привлеченных в рамках проекта "Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан", малых агрологистических центров по хранению, переработке, сушке, упаковке продукции и реализации их сельскохозяйственным предприятиям Государственным унитарным предприятием "Агросервис оператор" с возможностью оплаты в рассрочку сроком на 10 лет, в порядке исключения, без участия коммерческого банка.

Министерству сельского хозяйства (Ходжаев) совместно с Министерством финансов (Ишметов) и Министерством инвестиций и внешней торговли (Вафаев) в месячный срок утвердить порядок строительства и сдачи в эксплуатацию малых агрологистических центров на условиях "под ключ" по согласованию со Всемирным банком.

6. Министерству инвестиций и внешней торговли (Ш.А. Вафаев) совместно с Министерством сельского хозяйства (Ходжаев Ж.А.), Министерством экономического развития и сокращения бедности (Норкулов И.И.), Министерством энергетики (Султанов А.С.), Министерством жилищно-коммунального обслуживания (Хидоятов Ш.С.), Министерством транспорта (Махкамов И.Р.), Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей:

в двухмесячный срок сформировать и утвердить в установленном порядке адресный перечень по ремонту и строительству внешних инженерных сетей (электроэнергия, природный газ, сеть питьевого водоснабжения и канализации, автомобильные дороги), необходимых для плодоовощеводческих кластеров (коопераций), перерабатывающих предприятий и агрологистических центров;

принять меры по привлечению до конца 2024 года заемных средств Азиатского банка развития в размере до 100 миллионов долларов США для строительства внешних инженерных сетей и ремонта действующих.

7. Утвердить:

Прогнозные показатели создания плодоовощеводческих кластеров и распределения инвестиционных проектов, реализуемых кластерами в 2022 году, по месяцам согласно приложению N 1;

Перечень инвестиционных проектов, реализуемых в 2022 году, по созданию холодильных камер согласно приложению N 2.


8. Одобрить предложения Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства финансов и Агентства по оказанию услуг в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства (далее - Агентство), предусматривающие:

возложение на Агентство задач по оказанию содействия деятельности плодовоовощеводческих кластеров (коопераций), занимающихся выращиванием, хранением и переработкой овощей, картофеля, цветов, бахчевых культур, зелени и лекарственных растений, бобовых и масличных культур, а также созданием цепочки добавленной стоимости по принципу "от поля до прилавка";

создание отделений Агентства в Республике Каракалпакстан и областях с общей предельной численностью персонала 4-6 штатных единиц и проектных офисов Агентства по развитию плодоовощеводства районов (города Кувасая) с общей предельной численностью персонала 2-3 штатные единицы (далее - проектные офисы) без статуса юридического лица.

9. Возложить на отделения Агентства в Республике Каракалпакстан и областях и проектные офисы задачи по:

выявлению экономически неэффективных и малоурожайных садов (виноградников), подготовке предложений по созданию на их месте интенсивных садов (виноградников) или переводу их в категорию пахотных земель;

оказанию практического содействия в отборе и выставлении на открытый конкурс земельных участков, пригодных для создания интенсивных садов и виноградников;

разработке проектов в направлении плодоовощеводства совместно с коммерческими банками в рамках выделяемых кредитов;

оказанию содействия выращиванию, хранению, сортировке, переработке и экспорту фруктов, винограда, овощей, картофеля, бахчевых культур, цветов, зелени и лекарственных растений, зерен кукурузы, бобовых и масличных культур.

Предоставить отделениям Агентства в Республике Каракалпакстан и областях и проектным офисам Агентства право оказывать платные услуги в сфере сельского хозяйства физическим и юридическим лицам на договорной основе.


10. Установить, что:

дополнительные штатные единицы, требуемые для центрального аппарата Агентства, а также штатные единицы отделений Агентства в Республике Каракалпакстан и областях и проектных офисов создаются за счет сокращения имеющихся штатных единиц в Министерстве сельского хозяйства и его территориальных управлениях;

на работников Агентства, его территориальных отделений и проектных офисов распространяются условия оплаты труда, материального стимулирования и социальной защиты, установленные для работников центрального аппарата Министерства сельского хозяйства и территориальных подразделений соответственно.

Предоставить директору Агентства право привлекать специалистов в Агентство и его территориальные подразделения на договорной основе за счет внебюджетных средств Агентства.


11. Министерству сельского хозяйства, Министерству инновационного развития совместно с Национальным центром знаний и инноваций в сельском хозяйстве в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложение о внедрении системы услуг по тестированию инновационных биопродуктов в сельском хозяйстве.


12. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности, Министерством финансов, Министерством инвестиций и внешней торговли, Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров:

Меры по устойчивому развитию деятельности плодоовощеводческих кластеров (коопераций), пересмотрев плодоовощеводческие районы с учетом природно-климатических условий и специализации каждого региона;

Программу мер по внедрению взаимосвязанной системы производитель - кластер - предприятие-заготовитель - переработчик и экспортер.


13. Министерству сельского хозяйства (Ходжаев Ж.А.), Агентству (Каримов Х.М.), Агентству по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия (Бобоев Р.М.) в трехмесячный срок:

обеспечить развитие деятельности Республиканской школы садоводов в системе Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуда Мирзаева за счет средств международных финансовых институтов, Фонда развития садоводства и тепличного хозяйства и Фонда развития виноделия;

создать Школу выращивания овощей, картофеля, бахчевых, бобовых культур, цветов и лекарственных растений интенсивным методом при Научно-исследовательском институте овощебахчевых культур и картофеля за счет средств международных финансовых институтов и Фонда развития садоводства и тепличного хозяйства.


14. Министерству финансов (Ишметов Т.А.) и Министерству сельского хозяйства (Ходжаев Ж.А.) в двухмесячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров порядок возмещения 50 процентов платы за страховую премию при использовании услуги страхования рисков урожая плодоовощной продукции, а также расходов на привлечение квалифицированных агрономов, энтомологов, лабораторных специалистов из-за рубежа.


15. Возложить на Министерство сельского хозяйства (Ходжаев Ж.А.) и Министерство инвестиций и внешней торговли (Воитов А.Б.) задачи по:

формированию в трехмесячный срок Адресной программы по реализации инвестиционных проектов на 2022-2026 годы по организации в республике логистических центров по производству и экспорту плодоовощной продукции на основе опыта зарубежных государств;

оказанию практической помощи при оформлении разрешений, сертификатов и таможенных документов, необходимых при направлении на экспорт плодоовощной продукции.


16. Внести изменения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 4.


17. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации всесторонне освещать осуществляемые работы по производству, хранению, переработке и фасовке плодоовощной продукции.


18. Министерству сельского хозяйства:

в двухнедельный срок обеспечить утверждение (изменение) штатных расписаний центрального аппарата и территориальных подразделений Министерства сельского хозяйства, Агентства и его территориальных отделений (проектных офисов), постановку на учет в финансовых органах в установленном порядке;

в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


19. Возложить на министра сельского хозяйства Ходжаева Ж.А. и директора Агентства по оказанию услуг в сельском хозяйстве Каримова Х.М. персональную ответственность за организацию исполнения настоящего постановления.

Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Ш.М. и Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                         Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 15.12.2021 г. N ПП-52



ПРОГНОЗНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

создания плодоовощеводческих кластеров

и распределения инвестиционных проектов,

реализуемых кластерами в 2022 году, по месяцам

  

  

N

Наименование регионов

Общее

коли-

чество

созда-

ваемых

клас-

теров

Создание кластеров

(по месяцам)

Имеющиеся  мощности

  

Реализуемые проекты

  

Реализация проектов (по месяцам)

кол-

во

мощ-

ность,

тонна

стои-

мость,

млн

сум

  

сентябрь

  

ноябрь

декабрь

ян-

варь

фев-

раль

март

кол-

во

тонна

кол-

во

мощ-

ность,

тонна

стои-

мость,

млн

сум

кол-

во

мощ-

ность,

тонна

стои-

мость,

млн

сум

кол-

во

  

мощ-

ность,

тонна

  

стои-

мость,

млн

сум

1

Республика Каракалпакстан

  

9


4

5



7

5 500

22 386

3

3 000

12 036




4

2 500

10 350

2

Андижанская область

  







7

6 200

5 350

2

1 700

1 750

1

500

1 000

4

4 000

2 600

3

Бухарская область

  

11

6

5


3

4 100

6

12 200

44 050

2

4 000

22 700

2

1 200

7 000

2

7 000

14 350

4

Джизакская область

  

2

2





1

4 000

1 900

1

4 000

1 900







5

Кашкадарьинская область

  







4

4 100

15 220

2

1 300

1 020




2

2 800

14 200

6

Навоийская область

  

5

3


2

1

2 200

1

1 000

53 500

1

1 000

53 500







7

Наманганская область

  







3

14 100

503 000

1

2 500

8 400




2

11 600

494 600

8

Самаркандская область

  







5

18 500

74 800

2

4 500

59 300




3

14 000

15 500

9

Сурхандарьинская область

  

3


2

1

1

1 500

14

67 000

445 670

7

28 000

196 170

3

26 000

103 000

4

13 000

146 500

10

Сырдарьинская область

  

1


1




3

9 000

5 000

1

8 000

1 000




2

1 000

4 000

11

Ташкентская область

  

13


10

3

4

76 000

10

67 000

137 440

4

44 000

91 800

1

1 000

9 240

5

22 000

36 400

12

Ферганская область

  







5

3 400

29 000

3

2 400

3 000




2

1 000

26 000

13

Хорезмская область

  







3

3 600

23 050

2

2 100

19 950




1

1 500

3 100


Всего:

  

44

11

22

11

9

83 800

69

215 600

1 360 366

31

106 500

472 526

7

28 700

120 240

31

80 400

767 600

  

  




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 15.12.2021 г. N ПП-52



ПЕРЕЧЕНЬ

инвестиционных проектов, реализуемых

в 2022 году, по созданию холодильных камер

  

  

N

Наименование регионов

Сводный план на 2022 год

  

Из них:

  

II квартал

  

III квартал

  

IV квартал

  

кол-во

  

тыс. тонн

кол-во

тыс. тонн

кол-во

тыс. тонн

кол-во

тыс. тонн

1

Республика Каракалпакстан

  

5

2,6





5

2,6

2

Андижанская область

  

7

10,2





7

10,2

3

Бухарская область

  

4

3,5



1

1

3

2,5

4

Джизакская область

  

6

5,6



2

1,4

4

4,2

5

Кашкадарьинская область

  

3

2,6





3

2,6

6

Навоийская область

  

5

7





5

7

7

Наманганская область

  

12

12,2





12

12,2

8

Самаркандская область

  

3

3





3

3

9

Сурхандарьинская область

  

13

14,1

4

4,6

4

4,2

5

5,3

10

Сырдарьинская область

  

2

1,7

1

1

1

0,7



11

Ташкентская область

  

4

6,1

2

3,7

2

2,4



12

Ферганская область

  

6

6,8

3

3,3

2

2

1

1,5

13

Хорезмская область

  

3

2,6



1

1

2

1,6


Всего

  

73

78

10

12,6

13

12,7

50

52,7





ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению Президента РУз

от 15.12.2021 г. N ПП-52



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые постановления

Президента Республики Узбекистан



1. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 20 марта 2019 года N ПП-4246 "О мерах по дальнейшему развитию садоводства и тепличного хозяйства в Республике Узбекистан":


а) пункт 1, абзац первый пункта 3, абзац четвертый подпункта "а" пункта 4 признать утратившими силу;


б) в пункте 2:

в абзаце первом слово "Агентства" заменить словами "Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан (далее - Агентство)";

в абзаце втором слово "садоводства" заменить словами "интенсивного плодоовощеводства";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"принятие мер по расширению площадей интенсивного плодоовощеводства, плантаций винограда сортов "столовый", "кишмиш" и тепличных хозяйств с применением современных ресурсосберегающих технологий, в том числе систем капельного и дождевального орошения, а также увеличению ассортимента плодоовощной, виноградной продукции, выращиваемой интенсивным методом, с учетом анализа рыночной конъюнктуры";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"организацию хранения, сортировки, переработки и экспорта плодоовощеводческой, виноградной продукции, а также развитие деятельности плодоовощеводческих кластеров (коопераций) в данных сферах, создающих цепочку добавленной стоимости по принципу "от поля - до прилавка";

в абзаце десятом слово "садоводства" заменить словами "интенсивного плодоовощеводства";


г) в пункте 6:

в абзаце шестом слово "садоводства" заменить словами "интенсивного плодоовощеводства";

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"укрепление материально-технической базы Агентства и организаций (проектных офисов) в его системе, а также ГУП "Агросервис оператор", материальное стимулирование работников, выплату надбавок в соответствии с коллективным договором";

в абзаце десятом слова "садоводческой" заменить словами "интенсивной плодоовощеводческой".


2. В абзаце пятом пункта 10 постановления Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2021 года N ПП-5200 "О дополнительных мерах по внедрению кластерной системы в развитие виноградарства, государственной поддержке привлечения передовых технологий в данную сферу" слова "20 гектарах" заменить словами "10 гектарах".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 16 декабря 2021 г.


"Народное слово", 16 декабря 2021 г.