Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 24.12.2021 г. N ПП-62 "О мерах по организации деятельности Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.12.2021 г.

N ПП-62



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АГЕНТСТВА ПО РАБОТЕ МАХАЛЛАБАЙ

И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ И СОКРАЩЕНИЯ БЕДНОСТИ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 3 декабря 2021 года N УП-29 "О приоритетных направлениях государственной политики по развитию предпринимательства, обеспечению занятости населения и сокращению бедности в махалле" и постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 декабря 2021 года N ПП-31 "О мерах по организации деятельности помощников хокимов по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле":


1. Ввести в структуру центрального аппарата Министерства экономического развития и сокращения бедности должность заместителя министра экономического развития и сокращения бедности - директора Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства за счет сокращения должности заместителя министра экономического развития и сокращения бедности.


2. Определить основными задачами Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности (далее - Агентство):

ведение единой государственной политики в области экономического развития предпринимательства и махаллей в республике;

обеспечение занятости населения трудом, приносящим доход, привлечение к предпринимательству, обучение и ориентация населения на самозанятость на основе вертикальной системы работы махаллабай;

координацию деятельности уполномоченных государственных органов и организаций, а также помощников хокимов районов (городов) по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле (далее - помощники хокимов);

разработку и реализацию новых подходов к превращению предпринимательства в важный драйвер обеспечения экономического развития;

формирование и реализацию программ поддержки и развития предпринимательства в регионах совместно с местными хокимиятами;

устранение бюрократических преград и барьеров, препятствующих развитию предпринимательства в регионах, создание благоприятных условий для развития деловой среды и разработку предложений по совершенствованию законодательства на основе приема и системного анализа обращений населения и субъектов предпринимательства;

обеспечение взаимодействия с международными финансовыми институтами и зарубежными правительственными финансовыми организациями в реализации проектов поддержки предпринимательства.


3. Передать Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности непосредственно в структуру Министерства экономического развития и сокращения бедности.


4. Утвердить:

Организационную структуру Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности согласно приложению N 1;

Структуру центрального аппарата Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности согласно приложению N 2;

Структуру управлений Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности согласно приложению N 3;

Типовую структуру центров по работе махаллабай и развитию предпринимательства районов (городов) согласно приложению N 4.


5. Установить, что начальники:

управлений Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента Агентства (далее - региональные управления Агентства) назначаются на должность и освобождаются от должности директором Агентства по представлению соответственно Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента;

центров по работе махаллабай и развитию предпринимательства районов (городов) (далее - центры) назначаются на должность и освобождаются от должности начальниками региональных управлений Агентства по согласованию с Агентством на основании представления хокимов районов (городов).

Агентству совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в двухнедельный срок укомплектовать региональные управления Агентства и центры квалифицированными кадрами, обладающими потенциалом.


6. Агентству развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан оказать практическую помощь в проведении приема и назначении на должности кадров в Агентство, его региональные управления и центры в упрощенном порядке на основе открытого независимого отбора.


7. Центру экономических исследований и реформ в сотрудничестве с Министерством экономического развития и сокращения бедности:

в месячный срок внедрить систему оказания методической помощи надлежащей организации деятельности помощников хокимов;

ежеквартально вносить в Кабинет Министров предложения о повышении эффективности деятельности помощников хокимов с проведением глубокого анализа состояния осуществляемой работы на местах.


8. Образовать Фонд привлечения населения к предпринимательству (далее - Фонд) в составе Агентства без статуса юридического лица.


9. Определить, что:

с 1 января 2022 года Фонду передаются задачи и функции Министерства занятости и трудовых отношений в направлении выделения субсидий на привлечение к предпринимательству и обучение населения за счет средств Государственного фонда содействия занятости;

в структуре Агентства создается Отдел координации деятельности Фонда привлечения населения к предпринимательству, состоящий из трех штатных единиц, указанные штатные единицы формируются за счет Министерства занятости и трудовых отношений;

с 2022 года трансферты, выделяемые из Государственного бюджета Государственному фонду содействия занятости Министерства занятости и трудовых отношений на привлечение к предпринимательству и обучение населения, направляются Фонду, с 2023 года - предусматривается выделение Фонду необходимых средств при формировании параметров Государственного бюджета.


10. Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в месячный срок обеспечить запуск электронной платформы "Онлайн махалля", предоставляющей возможность эффективной организации и оценки деятельности помощников хокимов, интегрированной с базами данных соответствующих министерств и ведомств.


11. Нижеследующим в месячный срок:

хокимияту города Ташкента совместно с Агентством по управлению государственными активами - обеспечить размещение Агентства в здании, имеющем все необходимые удобства, на основе права безвозмездного пользования;

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Агентством по управлению государственными активами - обеспечить размещение региональных управлений Агентства и центров в зданиях, оснащенных необходимой мебелью и инвентарем, информационно-коммуникационными средствами (компьютерами, принтерами, ксерокопировальными аппаратами, интернетом) и средствами связи на основе права безвозмездного пользования.


12. Агентству информации и массовых коммуникаций, Национальной телерадиокомпании Узбекистана организовать работу по широкому освещению в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях деятельности помощников хокимов и результатов, достигаемых ими в махаллях на постоянной основе.


13. Министерству экономического развития и сокращения бедности в месячный срок внести в Кабинет Министров:

проекты положений об Агентстве по работе махаллабай и развитию предпринимательства и Фонде привлечения населения к предпринимательству;

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


14. Возложить на заместителя министра экономического развития и сокращения бедности - директора Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Ежемесячное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 24.12.2021 г. N ПП-62



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Агентства по работе махаллабай и развитию

предпринимательства при Министерстве экономического

развития и сокращения бедности

      

       


Агентство по работе махаллабай и развитию предпринимательства



Управления Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента Агентства

по работе махаллабай и развитию предпринимательства



Центры по работе махаллабай и развитию предпринимательства районов (городов)



Помощники хокима

       

      



ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 24.12.2021 г. N ПП-62



СТРУКТУРА

Центрального аппарата Агентства по работе

махаллабай и развитию предпринимательства

при Министерстве экономического развития

и сокращения бедности

  

  













Директор*


































































































































Первый заместитель директора




Заместитель директора






















































































Управление организации системы по работе махаллабай и улучшению деловой среды в регионах

5




Управление по организации обучения населения профессиям и предпринимательству, работе с негосударственными образовательными организациями и негосударственными некоммерческими организациями

5


Управление межведомственной координации решения проблем предпринимательства

4


















































Управление мониторинга программ выявления драйверов махаллей и развития семейного предпринимательства

5





Отдел по работе с обращениями физических и юридических лиц

2
































Отдел по организации обучения населения профессиям и предпринимательству
































Управление по содействию реализации предпринимательских инициатив и проектов

4







Отдел исполнительской дисциплины и мониторинга государственных программ

2


































Отдел по работе с негосударственными образовательными организациями и негосударственными некоммерческими организациями и финансирования компенсационных средств
































Управление по координации деятельности региональных подразделений

5







Отдел по развитию человеческих ресурсов и потенциала работников

2


























































Управление зарубежного сотрудничества и по работе с международными финансовыми организациями

5







Бухгалтерия

2























Управление по развитию интерактивных услуг в работе махаллабай

5


































Главный специалист по комплаенс-контролю

1

























































Управление координации финансового содействия населению и предпринимателям

5



























Юридическое бюро

2




















































































Отдел по координации деятельности Фонда привлечения населения к предпринимательству


Главный специалист по административно- хозяйственной деятельности

1










































































































Отдел по мониторингу назначения и выплаты субсидий


Пресс-служба

2






















































































Контрольная инспекция

3































































  

  

Численность управленческого персонала Агентства - 62 единицы.

Численность технического и вспомогательного персонала определяется в соответствии с установленными нормативами.



*) Не включается в общую численность управленческого персонала Агентства.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 24.12.2021 г. N ПП-62



СТРУКТУРА

управлений Республики Каракалпакстан,

областей и города Ташкента Агентства по работе

махаллабай и развитию предпринимательства

при Министерстве экономического развития

и сокращения бедности

  

  












Начальник управления



























































































































Заместитель начальника управления - начальник сводного отдела



Отдел привлечения населения к предпринимательству и формирования бизнес-навыков

2
























































Главный специалист по исполнительскому контролю и кадровым вопросам

1




Сводный отдел по организации системы работы махаллабай и развитию предпринимательства

2


















Отдел координации финансового содействия населению и предпринимателям

2






































Бухгалтерия

2




Отдел содействия выявлению драйверов махаллей и реализации предпринимательских проектов

2


















Отдел по работе с обращениями в махаллях и оказанию интерактивных услуг

1























Главный юрисконсульт

1










































  

  

Предельная численность управленческого персонала - 15 единиц.

Общая предельная численность управленческого персонала - 210 единиц.

Численность технического и вспомогательного персонала определяется в соответствии с нормативами, определенными действующим законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению Президента РУз

от 24.12.2021 г. N ПП-62



ТИПОВАЯ СТРУКТУРА

центров по работе махаллабай и развитию

предпринимательства районов (городов)

      

        











Начальник







































































































Сектор по выявлению драйверов махаллей и развитию предпринимательства

1-2*




Сектор по обучению и привлечению населения к предпринимательству

1-2*




Главный специалист по реализации программ финансового содействия в махаллях

0-1*







































































































Помощники хокима

4-214**


















































































           

Общая предельная численность управленческого персонала - 3-6 ед.


*) Предельная численность управленческого персонала определяется исходя из количества сходов граждан махаллей в районах (городах).


**) Исходя из количества сходов граждан махаллей в районах (городах) к каждому сходу граждан махалли прикрепляется по одному помощнику хокима.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 25 декабря 2021 г.