Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 17.11.2021 г. N 343-В-8 и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре от 11.11.2021 г. N 43 "О внесении изменений и дополнений в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в коммерческих банках" (Зарегистрировано МЮ 27.12.2021 г. N 2886-8)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.12.2021 г.

N 2886-8




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  

ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.11.2021 г.

N 343-В-8

ДЕПАРТАМЕНТА ПО БОРЬБЕ

С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.11.2021 г.

N 43

 


О внесении изменений и дополнений

в Правила внутреннего контроля по противодействию

легализации доходов, полученных от преступной деятельности,

финансированию  терроризма  и  финансированию

распространения оружия массового уничтожения

в коммерческих банках



В соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" и "О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" правление Центрального банка Республики Узбекистан и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести изменения и дополнения в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в коммерческих банках, утвержденные постановлением правления Центрального банка Республики Узбекистан и Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 17 апреля 2017 года NN 343-В и 14 (рег. N 2886 от 23 мая 2017 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., N 21, ст. 401), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель

Центрального банка                                                      М. Нурмуратов



Начальник Департамента

при Генеральной прокуратуре                                     Д. Рахимов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Правила внутреннего контроля

по противодействию легализации доходов, полученных

от преступной деятельности, финансированию терроризма

и финансированию распространения оружия массового

уничтожения в коммерческих банках



1. Абзац восемнадцатый пункта 6 изложить в следующей редакции:

"Внутренние правила обязательны для исполнения платежными агентами и платежными субагентами, а также всеми подразделениями и дочерними банками коммерческого банка.".


2. В подпункте "б" пункта 22:

абзацы второй - пятый исключить;

абзацы шестой - десятый считать соответственно абзацами вторым - шестым;

абзац четвертой изложить в следующей редакции:

"осуществления операции без открытия или использования банковского счета на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер базовой расчетной величины;"

абзацы пятый и шестой исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"при совершении или получении денежных переводов, предусмотренных абзацем первым пункта 38-1 настоящих Правил;".


3. Пункт 38-1 изложить в следующей редакции:

"38-1. Данные об отправляемых внутренних электронных денежных переводах, сумма которых равна или превышает 40-кратный размер базовой расчетной величины должны включать в себя сведения об отправителе, полученные в ходе идентификации клиента и сведения о получателе, как предписано для международных денежных переводов, кроме случаев, когда полная информация об отправителе может быть доступна получающему коммерческому банку с помощью других источников. В этом случае отправляющему коммерческому банку достаточно включать персональный идентификационный номер физического лица, а также номер счета или уникальный код операции (идентификатор) при условии, что этот номер счета или идентификатор позволит проследить операцию назад до отправителя или получателя.

Коммерческие банки должны обеспечить сопровождение внутренних электронных денежных переводов, сумма которых не достигает 40-кратный размер базовой расчетной величины, информацией об отправителе (наименования отправителя; номер счета отправителя, когда в процессе операции использовался такой счет или уникальный код операции) и о получателе (наименования получателя; номер счета получателя, когда в процессе операции использовался такой счет или уникальный код операции).".


4. Пункт 70 изложить в следующей редакции:

"70. Сообщение о подозрительной операции передается Службой внутреннего контроля в специально уполномоченный государственный орган не позднее одного рабочего дня со дня выявления подозрительной операции, в соответствии с требованиями Положения о порядке предоставления информации, связанной с противодействием легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июня 2021 года N 402.".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 27 декабря 2021 г.