Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Информационное сообщение об изменениях в порядке налогообложения юридических и физических лиц (МФ от 30.12.2021 г. N 06/04-01-01-32/2987)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.12.2021 г.

N 06/04-01-01-32/2987



Государственный налоговый комитет

Республики Узбекистан


Государственные налоговые управления Республики

Каракалпакстан, областей и г. Ташкента


Министерство финансов Республики Каракалпакстан,

финансовые управления областей и г. Ташкента



ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

об изменениях в порядке налогообложения

юридических и физических лиц



В связи с принятием Законов Республики Узбекистан "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год", "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан", а также постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год", Министерство финансов Республики Узбекистан информирует об основных изменениях в порядке налогообложения юридических и физических лиц в 2022 году.



По ставкам налогов. Сохраняются ставки по налогу на добавленную стоимость (15%), налогу на прибыль (15%, для отдельных категорий - 20%), налогу на доходы физических лиц (12%), земельному налогу за земли сельскохозяйственного назначения (0,95%), социальному налогу (бюджетные организации - 25%, остальные - 12%), налогу с оборота (базовая ставка - 4%).



По налогу на добавленную стоимость:


1. Сохраняется порядок исчисления и уплаты налога, а также налоговая ставка.


2. Расширяется круг предприятий, уплачивающих НДС независимо от объема выручки, за счет организаций налоговых консультантов, аудиторских организаций и некоммерческих организаций (в том числе бюджетных). При этом некоммерческие организации являются плательщиками НДС только в случае осуществления предпринимательской деятельности.

Снижается с пятидесяти до двадцати пяти гектаров площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий, при наличии которых сельскохозяйственные товаропроизводители должны уплачивать НДС.


3. Отменяются льготы по:

услугам организаций физической культуры и спортивных организаций (за исключением услуг по физической культуре и спорту, оказываемых бюджетными организациями);

банковским операциям, стоимость которых установлена в фиксированной сумме.


4. Юридическим лицам, оказывающим финансовые и страховые услуги, предоставлено право выставлять счет-фактуру один раз в месяц.

В связи с этим Налоговым кодексом определяется, что для них датой совершения оборота по реализации товаров (услуг) является последний день календарного месяца, в котором оказаны услуги.


5. Расширен круг случаев, когда сумма НДС по приобретенным товарам (услугам), ранее принятая к зачету при их приобретении, подлежит корректировке. При хранении этих товаров на объектах недвижимого имущества, арендуемых или безвозмездно используемых на основании договоров, не поставленных на учет в налоговых органах, принятый к зачету НДС также корректируется.


6. Установлен порядок зачета сумм НДС, подлежащих уплате (уплаченных) по фактически полученным товарам (услугам), использованным для экспортируемых товаров, вне зависимости от поступления валютной выручки на счета налогоплательщика в банке Республики Узбекистан.

Данная норма распространяется на дисциплинированных налогоплательщиков, обеспечивших своевременное поступление валютной выручки за прошедший год и не имеющих просроченную дебиторскую задолженность по экспортным контрактам.

В случае непоступления валютной выручки или ее части на счет экспортера в коммерческих банках Республики Узбекистан в течение 180 календарных дней со дня выпуска товаров в таможенном режиме "экспорта", отнесенная в зачет сумма НДС либо ее соответствующая часть исключается из зачета в установленном порядке.


7. Отменяется обязательное требование по отдельному обращению с заявлением в налоговые органы о возмещении (возврате) отрицательной суммы НДС.

Налогоплательщик вправе обратиться за возмещением (возвратом) отрицательной суммы налога, уведомив об этом налоговые органы при представлении налоговой отчетности.


8. Для всех категорий плательщиков НДС устанавливается единый налоговый период - месяц.


9. С 1 апреля по 31 декабря 2022 года в порядке эксперимента на примере АО "Навоийский горно-металлургический комбинат", АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" и АО "Uzbekistan Airways" внедряется порядок, в соответствии с которым "отрицательная" сумма НДС уменьшается на сумму налога, подлежащую уплате при импорте товаров.



По акцизному налогу:


1. Сохраняется порядок исчисления и уплаты акцизного налога. Ставки акцизного налога, установленные в абсолютной сумме, индексируются в среднем на 10 процентов с 1 июня 2022 года.

Таким образом, ставки налога на производимые алкогольную и табачную продукцию, установленные с октября 2021 года, сохраняются до 1 июня 2022 года.


2. Ставки налога на нефтепродукты, включая реализуемые конечному потребителю, индексируется один раз с 1 июня 2022 года на 10%.


3. Снижается ставка акцизного налога на полиэтиленовые гранулы с 20 до 10% с введением акцизного налога при их импорте.


4. Отменяется акцизный налог для производителей сжиженного газа.



По налогу на прибыль:


1. Сохраняются круг налогоплательщиков, налоговые ставки, порядок исчисления налога и сроки представления налоговой отчетности.


2. Начиная с 1 января 2022 года вводится отдельный порядок признания амортизируемых активов в целях исчисления налога на прибыль. Для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль к амортизируемым активам относятся основные средства и нематериальные активы, отвечающие критериям, приведенным в Налоговом кодексе.

Основным средством признается имущество стоимостью более 50-кратного размера базовой расчетной величины за единицу (комплект), которое находится у налогоплательщика на правах собственности и используется им в производстве товаров (оказания услуг) или для

...