Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 17.01.2022 г. N ПП-90 "О дополнительных мерах по внедрению эффективных механизмов поддержки рынка капитала"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.01.2022 г.

N ПП-90



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ

МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ

РЫНКА КАПИТАЛА


В целях дальнейшего развития рынка капитала, расширения практики приватизации пакетов государственных акций посредством рынка капитала, стимулирования инвестирования населения в ценные бумаги и создания здоровой конкурентной среды на финансовом рынке:


1. Установить, что с 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2028 года:

доходы, начисленные в виде дивидендов по акциям физических лиц - резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан освобождаются от налога на доход;

на доходы, начисленные в виде дивидендов по акциям юридических лиц - нерезидентов Республики Узбекистан, применяется 5-процентная ставка налога на прибыль по аналогии с юридическими лицами - резидентами Республики Узбекистан;

доходы в виде начисленных процентов по облигациям хозяйственных обществ физических и юридических лиц - резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан освобождаются от налога на доходы физических лиц и налога на прибыль юридических лиц.


2. Установить порядок, в соответствии с которым начиная с 1 июля 2022 года:

при совершении сделок с ценными бумагами на организованных внебиржевых торгах ценными бумагами продавцом (за исключением эмитента) уплачивается сбор в размере 0,3 процента от суммы сделки вместо налога на прибыль и налога на доход;

при принятии общим собранием акционеров решения об исключении акций общества из биржевого котировального листа фондовой биржи акционерам - владельцам голосующих акций данного общества предоставляется право требования выкупа обществом принадлежащих им акций.


3. Одобрить предложение Агентства по управлению государственными активами и Министерства финансов о проведении в республиканской фондовой бирже "Тошкент" первичного (IPO) и (или) вторичного (SPO) публичного предложения акций акционерных обществ по перечню согласно приложению N 1.

Предоставить Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества полномочия устанавливать объем и сроки выпуска на продажу пакета акций первичного (IPO) и (или) вторичного (SPO) публичного предложения, вносить изменения и дополнения в их перечень согласно обоснованным предложениям Агентства по управлению государственными активами и Министерства финансов, в том числе с учетом состояния рынка и заключений андеррайтеров, на основании решений Президента Республики Узбекистан.

Кабинету Министров в двухмесячный срок обеспечить утверждение отдельных "дорожных карт" по каждому предприятию, в которых будет проводиться публичное предложение акций на основании приложения N 1 к настоящему постановлению.


4. Одобрить предложение Министерства финансов и Агентства по управлению государственными активами о разрешении в качестве эксперимента в срок до 31 декабря 2023 года иностранным банкам и инвестиционным посредникам осуществлять андеррайтинговую деятельность, заключив договор с местными юридическими лицами, имеющими право осуществлять андеррайтинговую деятельность на рынке ценных бумаг, и не менее 500 млн сумов собственных средств, без получения отдельной лицензии в Республике Узбекистан.

Национальному агентству перспективных проектов в срок до 1 февраля 2025 года внести предложение о целесообразности применения эксперимента ко всем участникам, имеющим право осуществления андеррайтинговой деятельности на рынке ценных бумаг, с проведением глубокого анализа его результатов.


5. Предоставить с 1 апреля 2022 года местным эмитентам право по рекомендации андеррайтера размещать свои акции на зарубежных фондовых рынках после предварительного размещения на РФБ "Тошкент" или размещать одновременно в местных и зарубежных фондовых биржах.


6. Принять к сведению, что на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 7 ноября 2007 года N ПП-726 "О мерах по дальнейшему развитию банковской системы и вовлечению свободных денежных средств в банковский оборот" коммерческие банки, имеющие лицензию на осуществление банковской деятельности, вправе осуществлять деятельность инвестиционного посредника на рынке ценных бумаг.

Министерству финансов в двухмесячный срок на заседаниях органов управления коммерческих банков с государственной долей рассмотреть вопрос о налаживании деятельности инвестиционного посредника на рынке ценных бумаг.


7. Министерству финансов:

совместно с заинтересованными ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан и законы Республики Узбекистан "Об акционерных обществах и защите прав акционеров", "О рынке ценных бумаг", вытекающих из настоящего постановления;

совместно с Агентством по управлению государственными активами в двухмесячный срок создать на Республиканской фондовой бирже "Тошкент" систему, обеспечивающую торговлю ценными бумагами, не включенными в биржевой листинг.


8. Внести изменения и дополнение в постановление Кабинета Министров от 10 мая 2017 года N 268 "Об организации проведения публичного предложения акций на фондовой бирже" согласно приложению N 2.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                         Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 17.01.2022 г. N ПП-90



ПЕРЕЧЕНЬ

акционерных обществ, первичные (IPO)

и (или) вторичные (SPO) публичные предложения

акций которых будут проведены на РФБ "Тошкент"

  

  

N

  

Наименование акционерного общества

  

Регион расположения

Доля государства

Форма реализации

1.

АО "UzAuto Motors"(1)

  

Андижанская область

100,0

IPO

2.

АО "UzAuto Motors Powertrain"(1)

  

Ташкентская область

100,0

IPO

3.

АО "O`zbekgeofizika"

  

Ташкентская область

96,8

IPO

4.

АО "O`ztemiryo`lkonteyner"(1)

  

Город Ташкент

90,0

IPO

5.

АО "Dori-Darmon"(2)

  

Город Ташкент

36,10

IPO/SPO

6.

АО "Узбекистон почтаси"(3)

  

Город Ташкент

77,6

SPO

7.

АО "Universal Sug`urta"

  

Город Ташкен

14,48

SPO

8.

АО "Alskom"

  

Город Ташкент

5,21

SPO

  

  

(1) Пакеты акций, принадлежащих хозяйственному обществу с долей 50 процентов и выше государственного и хозяйственного органа управления;


(2) государственная доля и доля предприятия с государственным участием могут выставляться на торги в качестве одного лота;


(3) доля государства и предприятий с государственным участием.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 17.01.2022 г. N ПП-90



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

от 10 мая 2017 года N 268 "Об организации проведения

публичного предложения акций на фондовой бирже"



1. В пункте 3:


а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"цена предложения акций путем проведения первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций определяется организатором";


б) дополнить абзацами следующего содержания:

"сбор заявок на приобретение акций, реализуемых посредством первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций, осуществляется организатором или группой организаторов, с которыми заключено соглашение о проведении указанных IPO или SPO;

организатору предоставляется право на выбор инвесторов для распределения акций на основе договора, заключенного с инициатором, а также установление срока запрета реализации инвесторами акций, приобретенных в рамках первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций;

распределение акций посредством IPO и SPO проводится на основе единой цены, определяемой организатором исходя из спроса и предложения на акции".


2. В приложении N 2:


а) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Организатором, по результатам предварительного изучения акционерного общества, определяется диапазон цен предложения акций для сбора заявок на покупку акций";


б) пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Сбор заявок на приобретение акций, реализуемых посредством первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций, осуществляется организатором или группой организаторов, с которыми заключено соглашение о проведении указанных IPO или SPO";


в) пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Цена предложения акций путем IPO и SPO определяется организатором".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 17 января 2022 г.