Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 14.01.2022 г. N ПП-88 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Строительство фотоэлектрической станции в Нуратинском районе Навоийской области мощностью 200 МВт"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.01.2022 г.

N ПП-88



О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

"СТРОИТЕЛЬСТВО ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

В НУРАТИНСКОМ РАЙОНЕ НАВОИЙСКОЙ

ОБЛАСТИ МОЩНОСТЬЮ 200 МВТ"



В целях расширения масштаба использования источников возобновляемой энергии, сокращения потребления природного газа при производстве электрической энергии, а также диверсификации производства и широкого привлечения прямых иностранных инвестиций в электроэнергетическую отрасль:


1. Принять к сведению, что:

а) компанией "Phanes Energy Нolding III B.V." (Нидерланды) (далее - Инвестор) в рамках инвестиционного проекта "Строительство фотоэлектрической станции в Нуратинском районе Навоийской области мощностью 200 МВт" (далее - Инвестиционный проект) в Республике Узбекистан учреждено иностранное предприятие "Quyosh-Energy" в форме общества с ограниченной ответственностью (далее - Проектная компания);

б) между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли, Инвестором и Проектной компанией (учитывая ее последующее присоединение к соглашению) 2 апреля 2021 года заключено инвестиционное соглашение (далее - Инвестиционное соглашение), предусматривающее обязательства Проектной компании, в соответствии с которым Инвестор и Проектная компания осуществляют:

проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию фотоэлектрической станции в Нуратинском районе Навоийской области мощностью 200 МВт на протяжении всего периода реализации Инвестиционного проекта;

привлечение прямых иностранных инвестиций в размере по предварительной оценке 179 млн долларов США с принятием на себя возможных рисков;

в) между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и Инвестором 2 апреля 2021 года заключено Соглашение о закупке электрической энергии (далее - Соглашение о закупке электрической энергии), в соответствии с которым:

Инвестор по данному соглашению уступил свои права и обязательства в пользу Проектной компании;

Проектная компания приняла обязательство гарантированной продажи произведенной электрической энергии АО "Национальные электрические сети Узбекистана";

Проектная компания предоставила гарантию первоклассного иностранного банка в качестве обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств в период строительства в размере 7,2 млн долларов США;

в рамках Инвестиционного проекта Инвестор и Проектная компания осуществляют строительство воздушных линий электропередачи и иных электросооружений для подключения фотоэлектрической станции к единой электроэнергетической сети, АО "Национальные электрические сети Узбекистана" - покрывает расходы, затраченные на указанные работы, в течение 10 лет на основе ежемесячных платежей;

АО "Национальные электрические сети Узбекистана" приняло обязательство гарантированной закупки электрической энергии и осуществления оплаты за электрическую энергию в национальной валюте в течение 25 лет.


2. Утвердить Инвестиционное соглашение, заключенное между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли, Инвестором и Проектной компанией.


3. Одобрить Соглашение о закупке электрической энергии, заключенное между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и Проектной компанией.


4. Определить, что в соответствии с Инвестиционным соглашением и Соглашением о закупке электрической энергии в течение срока их действия установлен фиксированный тариф на закупку электрической энергии, деноминированный в иностранной валюте.


5. Предоставить Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству энергетики и АО "Национальные электрические сети Узбекистана" право на заключение соглашений с Инвестором, Проектной компанией и кредиторами, принимающими участие в финансировании Инвестиционного проекта, о прямой передаче кредиторам прав Проектной компании и Инвестора в случае неисполнения Проектной компанией обязательств по соглашениям, подписанным в рамках реализации Инвестиционного проекта.


6. Разрешить АО "Национальные электрические сети Узбекистана":

проведение совместно с Проектной компанией отбора и заключение договоров с международными независимыми инжиниринговыми компаниями и иными консультантами в целях реализации Инвестиционного проекта, без проведения обязательной экспертизы, в соответствии с процедурами, определенными в Соглашении о закупке электрической энергии;

открытие подтвержденного в иностранной валюте, возобновляемого аккредитива иностранного банка в пользу Проектной компании в качестве обеспечения исполнения обязательств для покрытия закупки производимой Проектной компанией электрической энергии на протяжении трех месяцев.


7. Предоставить Проектной компании в рамках реализации Инвестиционного проекта после оплаты всех налогов и сборов, подлежащих уплате, в соответствии с традиционно применяемыми иностранными кредиторами требованиями управления рисками при финансировании проектов, следующие права:

открывать расчетные счета в иностранных банках за рубежом для получения кредитов, получения и использования денежных средств в иностранной валюте (включая кредитные поступления в иностранной валюте);

напрямую осуществлять платежи иностранным подрядчикам, поставщикам или иностранным кредиторам за пределами Республики Узбекистан без проведения таких платежей через банковские счета в Республике Узбекистан.


8. Установить, что нормы и правила выполнения строительных и земляных работ, связанных с установкой фотоэлектрических панелей, а также проектирования фундаментов зданий и сооружений в рамках Инвестиционного проекта регулируются международными стандартами в соответствии с нормами Соглашения о закупке электрической энергии.


9. Хокимияту Навоийской области в месячный срок обеспечить выделение Министерству энергетики на праве постоянного пользования земельного участка, а также земельной площади, необходимой для воздушных линий электропередачи, обеспечивающей работу фотоэлектрической станции, исходя из координат земли, занятой опорными сооружениями, соответствующих условиям, указанным в Инвестиционном соглашении и Соглашении о закупке электрической энергии.

Министерству энергетики в соответствии с настоящим пунктом обеспечить передачу в аренду:

Проектной компании - земельного участка, выделенного для строительства фотоэлектрической станции, на период, равный сроку реализации Инвестиционного проекта;

АО "Национальные электрические сети Узбекистана" - земельного участка, выделенного для строительства воздушных линий электропередачи, для государственных и общественных нужд.

Определить, что плата за право аренды земли по рыночной стоимости выражается в форме арендной платы, действующей в отношении земли и уплачиваемой Проектной компанией.

При этом освободить Проектную компанию от возмещения потерь сельскохозяйственного производства (компенсационных выплат) при использовании земель сельскохозяйственного назначения в рамках реализации Инвестиционного проекта.


10. Министерству инвестиций и внешней торговли установить постоянный контроль за реализацией Инвестиционного проекта, а также исполнением сторонами своих обязательств в рамках Инвестиционного соглашения и Соглашения о закупке электрической энергии.


11. Министерству юстиции выдать юридические заключения по соглашениям, подписанным в соответствии с Инвестиционным соглашением и его положениями, в рамках реализации Инвестиционного проекта.


12. Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды в установленном порядке обеспечить проведение государственной экологической экспертизы проектной документации и соблюдение природоохранного законодательства при реализации Инвестиционного проекта.


13. Возложить на министра энергетики Султанова А.С. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Умурзакова С.У.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан по итогам каждого квартала.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 15 января 2022 г.