Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 14.01.2022 г. N ПП-85 "О мерах по организации строительства фотоэлектрической станции в Шерабадском районе Сурхандарьинской области мощностью 456,6 МВт"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.01.2022 г.

N ПП-85



О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

СТАНЦИИ В ШЕРАБАДСКОМ РАЙОНЕ

СУРХАНДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ

МОЩНОСТЬЮ 456,6 МВТ


В целях обеспечения ускоренного развития возобновляемых источников энергии с привлечением прямых иностранных инвестиций в электроэнергетическую отрасль, а также сокращения использования природного газа при производстве электрической энергии:


1. Принять к сведению, что:

а) для реализации инвестиционного проекта "Строительство фотоэлектрической станции в Шерабадском районе Сурхандарьинской области общей мощностью 456, 6 МВт" (далее - Инвестиционный проект) при финансовом и техническом содействии Азиатского банка развития завершен процесс отбора инвестора;

б) по результатам международных тендерных торгов, проведенных в рамках реализации Инвестиционного проекта, компания "Abu Dhabi Future Energy Company PJSC - Masdar" (ОАЭ) (далее - Инвестор) признана победителем;

в) в целях реализации Инвестиционного проекта Инвестором в Республике Узбекистан создано иностранное предприятие "Nur Sherabad Solar PV" в форме общества с ограниченной ответственностью (далее - Проектная компания);

г) между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли, Инвестором и Проектной компанией 2 августа 2021 года подписано инвестиционное соглашение (далее - Инвестиционное соглашение), в соответствии с которым Инвестор и Проектная компания осуществляют:

проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию фотоэлектрической станции в Шерабадском районе Сурхандарьинской области мощностью 456, 6 МВт на протяжении всего периода реализации Инвестиционного проекта;

привлечение прямых иностранных инвестиций в размере по предварительной оценке 260 млн долларов США с принятием на себя возможных рисков;

д) между АО "Национальные электрические сети Узбекистана"  и Проектной компанией 2 августа 2021 года заключено Соглашение  о закупке электрической энергии (далее - Соглашение о закупке электрической энергии), а также 25 июля 2022 года заключено соглашение, предусматривающее внесение изменений в Соглашение о закупке электрической энергии, в соответствии с которыми:

Проектная компания приняла обязательство гарантированной продажи произведенной электрической энергии АО "Национальные электрические сети Узбекистана";

Проектная компания предоставила гарантию первоклассного иностранного банка в качестве обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств в период строительства в размере 45,6 млн долларов США;

в рамках Инвестиционного проекта Проектная компания приняла обязательство строительства и передачи АО "Национальные электрические сети Узбекистана" воздушных линий электропередачи для подключения фотоэлектрической станции к единой электроэнергетической сети и повышающей подстанции после их ввода в эксплуатацию.


2. Утвердить Инвестиционное соглашение, заключенное между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли, Инвестором и Проектной компанией.


3. Одобрить Соглашение о закупке электрической энергии и соглашение, предусматривающее внесение изменений в него, заключенное между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и Проектной компанией.

Принять к сведению, что подписанным соглашением, предусматривающим внесение изменений, внесены изменения в основные параметры Соглашения о закупке электрической энергии, включая сроки реализации, размер установленного тарифа за выработанный 1 киловатт/час электрической энергии и другие параметры, связанные с проектом.

4. Определить, что размер тарифа за 1 киловатт/час электрической энергии, выработанной в рамках реализации инвестиционного проекта, установлен в размере, предусмотренном в Соглашении о закупке электрической энергии и соглашении, предусматривающем внесение изменений в него, и в иностранной валюте, а также разрешить привязку ставок платежей к доллару США.

5. Предоставить Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству энергетики и АО "Национальные электрические сети Узбекистана" право на заключение с Инвестором, Проектной компанией и кредиторами, принимающими участие в финансировании Инвестиционного проекта, прямых соглашений по уступке кредиторам прав Проектной компании и Инвестора в случае неисполнения Проектной компанией обязательств по соглашениям, подписанным в рамках реализации Инвестиционного проекта.


6. Разрешить АО "Национальные электрические сети Узбекистана":

проведение совместно с Проектной компанией отбора и заключение договоров с международными независимыми инжиниринговыми компаниями и иными консультантами в целях реализации Инвестиционного проекта, без проведения обязательной экспертизы, в соответствии с процедурами, определенными в Соглашении о закупке электрической энергии;

открытие подтвержденного в иностранной валюте возобновляемого аккредитива иностранного банка в пользу Проектной компании в качестве обеспечения исполнения обязательств для покрытия закупки производимой Проектной компанией электрической энергии на протяжении трех месяцев.


7. Уполномочить министра финансов подписать от имени Правительства Республики Узбекистан соглашение с Азиатским банком развития о возмещении расходов Азиатского банка развития в форме, приемлемой для Правительства Республики Узбекистан, в случае исполнения АО "Национальные электрические сети Узбекистана" платежных обязательств перед иностранным банком, открывающим аккредитив, под гарантию Азиатского банка развития.


8. Предоставить Проектной компании в рамках реализации Инвестиционного проекта после оплаты всех налогов и сборов, подлежащих уплате, в соответствии с традиционно применяемыми иностранными кредиторами требованиями управления рисками при финансировании проектов, следующие права:

открывать расчетные счета в иностранных банках за рубежом для получения кредитов, получения и использования денежных средств в иностранной валюте (включая кредитные поступления в иностранной валюте);

напрямую осуществлять платежи иностранным подрядчикам, поставщикам или иностранным кредиторам за пределами Республики Узбекистан без проведения таких платежей через банковские счета в Республике Узбекистан.


9. Установить, что нормы и правила выполнения строительных и земляных работ, связанных с установкой фотоэлектрических панелей, а также проектирования фундаментов зданий и сооружений в рамках Инвестиционного проекта регулируются международными стандартами в соответствии с нормами Соглашения о закупке электрической энергии.


10. Хокимияту Сурхандарьинской области в месячный срок обеспечить выделение Министерству энергетики на праве постоянного пользования земельного участка, а также земельной площади, необходимой для воздушных линий электропередачи, обеспечивающей работу фотоэлектрической станции, исходя из координат земли, занятой опорными сооружениями, соответствующих условиям, указанным в Инвестиционном соглашении и Соглашении о закупке электрической энергии.

Министерству энергетики в соответствии с настоящим пунктом обеспечить передачу в аренду:

Проектной компании - земельного участка, выделенного для строительства фотоэлектрической станции, на период, равный сроку реализации Инвестиционного проекта;

АО "Национальные электрические сети Узбекистана" - земельного участка, выделенного для строительства воздушных линий электропередачи, для государственных и общественных нужд.

Определить, что плата за право аренды земли по рыночной стоимости выражается в форме арендной платы, действующей в отношении земли и уплачиваемой Проектной компанией.

При этом освободить Проектную компанию от возмещения потерь сельскохозяйственного производства (компенсационных выплат) при использовании земель сельскохозяйственного назначения в рамках реализации Инвестиционного проекта.


10-1. Согласиться с предложением Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства водного хозяйства и хокимията Сурхандарьинской области о переводе земельного участка, выделенного для размещения фотоэлектрической станции, подстанции и воздушных линий электропередачи, площадью 642,99 гектаров, в Шерабадском, Кызырыкском и Джаркурганском районах Сурхандарьинской области, из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленного назначения согласно приложению к настоящему постановлению.

Хокимияту Сурхандарьинской области в срок до 1 января 2023 года обеспечить освоение новых земель сельскохозяйственного назначения, равных площади земельных участков, категория которых меняется.

10-2. Приравнять размер арендной платы, уплачиваемой за земельные участки, предоставленные на основании договоров, заключенных с Министерством энергетики в рамках инвестиционного проекта, к размеру земельного налога.

11. Министерству инвестиций и внешней торговли установить постоянный контроль за реализацией Инвестиционного проекта и исполнением сторонами своих обязательств в рамках Инвестиционного соглашения и Соглашения о закупке электрической энергии.


12. Министерству юстиции выдать юридические заключения по соглашениям, подписанным в соответствии с Инвестиционным соглашением и его положениями, в рамках реализации Инвестиционного проекта.


13. Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды в установленном порядке обеспечить проведение государственной экологической экспертизы проектной документации и соблюдение природоохранного законодательства при реализации Инвестиционного проекта.


14. Возложить на министра энергетики Султанова А.С. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Умурзакова С.У.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан по итогам каждого квартала.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 14.01.2022 г. N ПП-85



ПЕРЕЧЕНЬ

земельных участков, переводимых из категории

земель сельскохозяйственного назначения в категорию

земель промышленного и иного назначения в рамках

реализации инвестиционного проекта "Строительство

фотоэлектрической станции в Шерабадском районе

Сурхандарьинской области общей

мощностью 456, 6 МВт"


   

Наименование

территории

Номер

контура

Земельный

участок,

всего

(гектар)

В том числе:

Балл бонитета

почвы

орошаемые

посевные земли

пастбища

Для строительства фотоэлектрической станции и подстанции

Шерабадский район,

массив "Таллашкон"

803к

2,00



1,90

не оценивался

804к

3,60



3,40

не оценивался

805к

15,30



14,80

не оценивался

806к

10,70



10,10

не оценивался

808к

3,70



3,50

не оценивался

805а к

1,20



1,10

не оценивался

810к

40,96



40,40

не оценивался

811к

9,45



8,90

не оценивался

812к

3,80



3,60

не оценивался

813к

1,60



1,50

не оценивался

810а к

6,70



5,90

не оценивался

816к

1,4



1,30

не оценивался

817к

0,85




не оценивался

821к

30,9



30,9

не оценивался

847к

14,5



13,94

не оценивался

781к

84,17



83,10

не оценивался

858к

52,91



50,46

не оценивался

788к

23,75



23,22

не оценивался

786к

2,05



1,82

не оценивался

786а к

1,39



1,26

не оценивался

794к

2,85



2,66

не оценивался

796к

7,19



0,61

не оценивался

799к

13,36



13,36

не оценивался

829к

1,61



1,49

не оценивался

830к

8,33



8,33

не оценивался

823к

11,84



11,23

не оценивался

824к

11,39



11,25

не оценивался

839а к

94,76



92,76

не оценивался

844к

6,49



6,27

не оценивался

843а к

6,42



6,14

не оценивался

859а к

7,83



7,56

не оценивался

874к

40,30



39,80

не оценивался

872к

26,27



25,80

не оценивался

873к

1,80



1,70

не оценивался

876к

3,50



3,50

не оценивался

870к

4,17



3,92

не оценивался

867к

6,72



6,40

не оценивался

864к

1,85



1,71

не оценивался

863а к

3,09



2,90

не оценивался

863к

11,74



11,38

не оценивался

862а к

4,45



4,22

не оценивался

838а к

2,34



2,22

не оценивался

862к

8,01



7,68

не оценивался

822к

1,98



1,88

не оценивался

838к

11,16



10,93

не оценивался

778к

3,07



2,85

не оценивался

884к

2,28



2,20

не оценивался

814к

11,0



11,0

не оценивался

706к

4,29




не оценивался

Всего

631,02



602,85


Для строительства воздушных линий электропередачи

Шерабадский район,

массив "Узбекистан"

712к


0,9

0,9

53

715к


722к


54

723к


52

726к



51

728а к



51

728к



51

786к


52

788к



52

789к



52

781к


52

Всего по территории


0,9

0,9



Шерабадский район,

массив "В. Кадырова"

909к


2,3

2,3

53

912к


52

915к



51

912к


51

949к



51

96к


51

963к к


52

963к



53

966к


53

972к



52

972а к


52

983к



51

986к



51

986а к


51

989к


53

998к



51

1001к



51

1010к



51

1013к


51

2029к



55

1029а к



55

650к



55

609к


55

Всего по территории


2,3

2,3



Шерабадский район,

массив "Таллашкан"

703к


1,6

1,6

51

705к



51

642к


51

648к



52

644к


52

517к



52

512к


52

510к


48

531к


51

532к


52

535к



51

535б к


51

543к


52

543б к


51

564к


50

559к



48

560к


48

Всего по территории


1,6

1,6



Шерабадский район,

массив "Э. Бердиева"

1086а к


2,0

2,0

50

1178к



49

1110к



49

1118к



49

1118а к



49

1130к


49

1123к



51

1046к


51

1044к


51

1043к


49

989к


51

995к


50

961к


52

991к


51

962к


51

968к


51

966к


51

968к


51

Всего по территории


2,0

2,0


Кызырыкский район,

массив "Охунбабаева"

714к


0,25

0,25


55,2

738к



51,6

746к



68,8

749к



68,8

Всего по территории


0,25

0,25



Кызырыкский район,

массив "Янги йул"

754к


2,1

2,1


40,2

757к



40,2

785к



40,2

788к



40,2

789к



40,2

790к



47,2

828к



47,2

823к



47,2

848к



52,6

839к



50

841к



50

842к



50

908к



52,6

911к



49,5

915к



45,5

916к



48,2

917к



48,2

945к



53,7

949к



53,7

969к



53,7

971к



53,7

973к



53,7

996к



42,5

1000к



42,5

1030к



48,2

1033к



44,2

1049к



48,2

1052к



48,2

1051к



48,2

1066к



не оценивался

Всего по территории


2,1

2,1



Джаркурганский район,

массив "Т. Шобурова"

175к


5,0


5,0

не оценивался

183к


6,30


6,30

не оценивался

181к


1,50


1,50

не оценивался

182а к


1,0


1,0

не оценивался

182к


1,80


1,80

не оценивался

138к


1,50


1,50

не оценивался

138а к


1,10


1,10

не оценивался

221к


2,82


2,82

не оценивался

149а к


0,30


0,30

не оценивался

162а к


1,15


1,15

не оценивался

163к


0,30


0,30

не оценивался

158к


0,87


0,87

не оценивался

Всего по территории


23,64


23,64


Джаркурганский район,

город Джаркурган


б/к

7,35


7,35

не оценивался

Всего по территории


7,35


7,35


Всего


40,14

9,15

30,99


Всего по проекту


671,16

9,15

633,84


           


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 15 января 2022 г.