Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке приема, хранения и возврата владельцам утерянных вещей центрами государственных услуг или передачи их соответствующим государственным организациям (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 18.01.2022 г. N 28)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 18.01.2022 г. N 28



Настоящее    Положение    принято    на   государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык  выполнен  экспертами

информационно-поисковой     системы    "Norma"          и        носит

информационный    характер.   При    возникновении    неясностей

следует    обращаться    к   тексту      нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приема, хранения и возврата владельцам

утерянных вещей центрами государственных

услуг или передачи их соответствующим

государственным организациям


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок сдачи в центр государственных услуг (далее - Центр), хранения, возврата владельцам утерянных и найденных вещей, принадлежащих физическим и юридическим лицам, или передачи их соответствующим государственным организациям, а также ведения Электронного реестра находок и утерянных вещей (далее - реестр).

Правила настоящего Положения не распространяются в отношении вещей, утерянных в результате уголовного и административного правонарушения.


2. В Центр не принимаются вещи, у которых меняются свойства, вид, форма, количество, а также содержащие биологические вещества, пищевая продукция, автомототранспортные средства, лекарственные средства, сильнодействующие ядовитые вещества, психотропные и наркотические средства и их прекурсоры, взрывоопасные и пиротехнические вещества, оружия и боеприпасы, а также животные.

В Центр принимаются находки, не обладающие свойствами, указанными в абзаце первом настоящего пункта.


3. Прием, хранение, возврат владельцам утерянных и найденных вещей, принадлежащих физическим и юридическим лицам, или передача их соответствующим государственным организациям осуществляется сотрудниками Центра.


4. Прием, хранение, возврат владельцам находок, а также передача соответствующим государственным организациям вещей, владельцы которых не установлены, осуществляется по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ,

ВОЗВРАТА ВЛАДЕЛЬЦАМ НАХОДОК ЦЕНТРАМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ И ПЕРЕДАЧИ

СООТВЕТСТВУЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ ВЕЩЕЙ, ВЛАДЕЛЬЦЫ

КОТОРЫХ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ


5. Лица, обнаружившие находки, могут обратиться в Центр для их сдачи.

Находки, найденные в зданиях и на их территориях, в общественном транспорте передаются нашедшими их лицами юридическим или физическим лицам - собственникам этих зданий или общественного транспорта, и, как правило, сдаются этими лицами в Центр.


6. Сотрудник Центра при приеме в Центр вещей, найденных физическими и юридическими лицами (их представителями), заполняет от имени этих лиц анкету в электронном виде по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

При этом сведения о вещи, принятой сотрудником Центра, одновременно вносятся в реестр, открытый для всеобщего пользования.


7. Объявление о принятой находке автоматически размещается в автоматизированной системе поиска "Топилмалар" на основании данных, внесенных в реестр сотрудником Центра.


8. Вещи, принятые в Центр, помещаются на хранение в специально оснащенное помещение (место) Центра.


9. Физические лица для нахождения собственных утерянных вещей или вещей близких родственников (супруг или супруга, дети, внуки, братья и сестры) или представители юридических лиц обращаются в Центр в явочном порядке либо через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее - ЕПИГУ).

При этом в случае обращения физических лиц или представителей юридических лиц для нахождения утерянных вещей в явочном порядке, сотрудник Центра от имени обращающегося, а при обращении через ЕПИГУ - обращающийся самостоятельно заполняет анкету по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


10. К анкете могут прилагаться фотоснимки, отражающие отдельные приметы утерянной вещи, электронные сведения, а если вещь является документом - его копии.


11. Найденные вещи хранятся в Центре в течение шести месяцев.

Помещения (места) для хранения вещей в Центре должны быть оснащены железными дверьми, отвечать нормам пожарной безопасности в соответствии с установленными требованиями, быть оснащены оборудованием, отвечающим требованиям безопасности, железными сейфами и устройствами сигнализации.


12. Сотрудником Центра каждые шесть месяцев проводится инвентаризация вещей, хранящихся в Центре. При этом сведения о вещах сопоставляются с данными в информационной системе органов внутренних дел "Буюм".


13. Если в течение шести месяцев с момента приема находки в Центр лицо, управомоченное на ее получение, не будет установлено, в соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Республики Узбекистан:

Центр уведомляет лицо, нашедшее вещь, о приобретении им права собственности в отношении вещи;

если лицо, нашедшее вещь, откажется от ее получения, вещь поступает в государственную собственность.


14. Поступившая в государственную собственность вещь, имеющая материальную ценность, в течение трех рабочих дней выставляется соответствующим территориальным управлением Агентства в установленном порядке на электронный аукцион на торговой платформе "E-auksion".

20 процентов от средств, поступивших от реализации вещи через аукцион, за вычетом расходов по выставлению на аукцион, перечисляются на счет внебюджетного фонда Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее - Агентство), а остальная часть в Государственный бюджет Республики Узбекистан.


15. Документы, владельцы которых не установлены по результатам инвентаризации или не полученные новыми владельцами, после их приведения в соответствие в актами законодательства, сдаются в областные и районные (городские) государственные архивы или ведомственные архивы по принадлежности, за исключением документов, указанных в абзаце первом

...