Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 10.02.2022 г. N ПП-126 "О дополнительных мерах по совершенствованию системы хранения и исследования древних письменных источников"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.02.2022 г.

N ПП-126



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

ХРАНЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ДРЕВНИХ

ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ


В последние годы организация деятельности в нашей стране Центра исламской цивилизации в Узбекистане, международных научно-исследовательских центров Имама Бухари, Имама Термези, Имама Матуриди и Международной исламской академии Узбекистана ознаменовала начало нового этапа в процессе научного исследования наследия великих ученых и мыслителей, родившихся и осуществлявших научную деятельность на узбекской земле, и практического применения ее результатов.

На сегодняшнем этапе развития Нового Узбекистана дальнейшее ускорение работ по хранению, изучению и целостной передаче будущему поколению большого количества бесценных произведений, уникальных письменных источников великих ученых и мыслителей имеет важное значение.

В целях дальнейшего совершенствования системы хранения и исследования уникального письменного и литографического наследия, являющегося бесценным достоянием нашего народа, а также широкого внедрения цифровых технологий в данный процесс:


1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 июля 2021 года N ПП-5186 "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Центра исламской цивилизации в Узбекистане при Кабинете Министров Республики Узбекистан" Центр исламской цивилизации в Узбекистане при Кабинете Министров и Институт востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук определены государственными учреждениями, ответственными за централизованное хранение, исследование и осуществление постоянного мониторинга состояния древних письменных источников.


2. Одобрить предложение Центра исламской цивилизации в Узбекистане при Кабинете Министров (далее - Центр), Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук (далее - Институт востоковедения) и Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои (далее - Национальная библиотека) о формировании и интеграции в деятельность государственных музеев, библиотек и архивных фондов Государственного реестра древних письменных источников (далее - Государственный реестр), открытого для общественности.

Определить Центр государственным учреждением, ответственным за формирование и ведение Государственного реестра, а также поэтапную оцифровку древних письменных источников.


3. Установить порядок, в соответствии с которым Центр:

формирует и осуществляет постоянный мониторинг Государственного реестра древних письменных источников, хранящихся во всех музеях, библиотеках и архивных фондах на территории республики;

создает каталоги и электронные копии древних письменных источников по видам (рукописи, литографии, исторические документы) на основе Государственного реестра, принимает меры по их включению в единую информационную систему ведения Государственного реестра древних письменных источников и регулярному пополнению;

обеспечивает опубликование на специальных порталах и в средствах массовой информации сведений о состоянии, результатах постоянного мониторинга и исследования древних письменных источников, хранящихся в централизованном порядке в Центре и Институте востоковедения и включенных в Государственный реестр, на постоянной основе;

совместно с Международной исламской академией Узбекистана и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода осуществляет меры по повышению профессионального потенциала и квалификации работников сферы, занимающихся консервацией и реставрацией древних письменных источников, а также подготовке квалифицированных кадров для сферы, на постоянной основе.


4. Центру:

а) в месячный срок совместно с Министерством туризма и спорта, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством инновационного развития, Академией наук и Агентством "Узархив" разработать концепцию и проект технического задания на создание единой информационной системы ведения Государственного реестра древних письменных источников (далее - единая информационная система), а также обеспечить в установленном порядке проведение экспертизы технической документации проекта;

б) в двухмесячный срок:

совместно с Институтом востоковедения, Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари, Агентством культурного наследия и Агентством "Узархив" разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров в установленном порядке Положение о Государственном реестре древних письменных источников;

разработать и утвердить график перевода и исследования, а также организовать поэтапное издание на общедоступном языке древних письменных источников, хранящихся в музеях, библиотеках, архивных фондах и других учреждениях на территории республики, в зависимости от научной актуальности и значения.


5. Кабинету Министров совместно с Центром:

в двухмесячный срок утвердить и поэтапно реализовать план передачи в ведение Центра древних письменных источников, хранящихся в государственных музеях, библиотеках, архивных фондах и других учреждениях;

обеспечить охрану древних письменных источников, поступивших в ведение Центра для хранения и исследования, в виде отдельной коллекции, исходя из соответствующей (территориальной, ведомственной, персональной и т.п.) принадлежности;

на основании плана-графика посредством организации научных экспедиций в зарубежные страны принять меры по выявлению, передаче в фонд Центра и введению в научный оборот каталогов и электронных копий древних письменных источников творчества ученых и мыслителей нашей страны, хранящихся у населения и в различных фондах;

в двухмесячный срок разработать механизмы приобретения у физических и юридических лиц и передачи в распоряжение государства древних письменных источников.


6. Создать при Центре Лабораторию консервации и реставрации древних письменных источников (далее - Лаборатория) без статуса юридического лица и утвердить основные направления исследовательских испытаний, проводимых Лабораторией, согласно приложению N 1.

Определить, что:

Лаборатория выполняет работы по реставрации древних письменных источников, хранящихся в музеях, библиотеках, архивных фондах других учреждений на территории республики, у физических и юридических лиц, на основе их заказов;

средства, поступившие от реставрации древних письменных источников, расходуются на развитие деятельности Центра и Лаборатории;

расходы, связанные с созданием Лаборатории, обеспечением необходимым оборудованием, комплектующими материалами, их установкой, а также реставрацией древних письменных источников, хранящихся в фонде Центра по собственной инициативе, финансируются в рамках средств, выделенных Центру из Государственного бюджета, средств Фонда развития Центра исламской цивилизации в Узбекистане (далее - Фонд), средств технического содействия (грантов) международных финансовых институтов и организаций, а также за счет иных источников, не запрещенных актами законодательства;

к деятельности Лаборатории Центром привлекаются квалифицированные специалисты, обладающие достаточным уровнем знаний и опытом работы в направлении консервации и реставрации письменных источников, на основе гражданско-правовых договоров за счет Фонда.

Разместить Лабораторию временно в здании Международной исламской академии Узбекистана по адресу: город Ташкент, улица Абдуллы Кадыри, 11, на основе права безвозмездного пользования.

Министерству инвестиций и внешней торговли (Б. Абидов, Ш. Вафаев) оказать содействие в привлечении средств технического содействия (грантов) международных финансовых институтов и организаций для деятельности Лаборатории.


7. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству экономического развития и сокращения бедности, Академии художеств Узбекистана:

начиная с 2022/2023 учебного года организовать подготовку кадров по направлению образования "Консервация и реставрация древних письменных источников" в Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода;

совместно с Институтом востоковедения и Центром в двухмесячный срок изучить состояние в рукописных фондах научных центров, музеев, библиотек и других учреждений республики, определить имеющуюся потребность в источниковедах-реставраторах и внести в Кабинет Министров предложение о выделении квоты на указанное направление образования на 2022/2023 учебный год.


8. Министерству высшего образования, науки и инноваций и Комитету по делам религий начиная с 2022/2023 учебного года обеспечить постоянное выделение необходимой квоты Ташкентскому государственному университету востоковедения, Ташкентскому государственному университету узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, Бухарскому государственному университету и Международной исламской академии Узбекистана для этапов бакалавриата и магистратуры направления образования и специальности "Текстология и литературное источниковедение".

Определить, что:

учебный процесс, практика, защита дипломной работы и магистерской диссертации студентов направлений образования и специальностей "Текстология и литературное источниковедение" и "Филология и обучение языкам (классическая филология)" проводятся в Институте востоковедения, Центре, Государственном музее литературы имени Алишера Навои и других рукописных фондах при участии ведущих специалистов и ученых сферы.

Международная исламская академия Узбекистана является базовым высшим образовательным учреждением по направлению образования "Текстология и литературное источниковедение".


9. Министерству инновационного развития в трехмесячный срок обеспечить:

формирование в установленном порядке государственного заказа на научно-исследовательские работы по изучению древних письменных источников для Центра, Института востоковедения, Международной исламской академии Узбекистана и Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари;

выделение средств на целевые научные проекты, реализуемые в рамках государственных программ научной деятельности, за счет средств Государственного бюджета.


10. Центру совместно с Институтом востоковедения, Международной исламской академией Узбекистана, Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари, Фондом "Эл-юрт умиди" и Министерством инновационного развития начиная с 2022 года принимать меры по организации ежегодного прохождения практики и стажировки научных работников и реставраторов, занимающихся хранением и исследованием рукописей.

Определить, что прохождение практики и стажировки научных работников и реставраторов за рубежом организуется за счет средств, выделенных организациям-заказчикам из Государственного бюджета, внебюджетных средств и иных источников, не запрещенных актами законодательства.


11. В целях дальнейшей популяризации научного наследия великих ученых и мыслителей, проживших на территории нашей страны, среди населения, особенно молодежи, доведения до общественности информации о них современными методами, а также создания наиболее благоприятных условий для исследований, проводимых в данной сфере, запустить Научно-просветительский портал о жизни и духовном наследии ученых и мыслителей нашей страны (далее - научно-просветительский портал) и его мобильное приложение во всемирной информационной сети Интернет.

Определить, что расходы, связанные с формированием Государственного реестра, запуском научно-просветительского портала и его мобильного приложения, покрываются за счет целевых средств, предусмотренных для Центра в Государственном бюджете, содержанием и обеспечением его деятельности в последующем - за счет средств Фонда.


12. Нижеследующим обеспечить:

а) Центру совместно с Национальной библиотекой, Агентством кинематографии и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в двухмесячный срок:

запуск научно-просветительского портала;

размещение на научно-просветительском портале сведений о жизни и научном наследии великих ученых и мыслителей, электронных копий изданных книг, фильмов, а также других видов сведений, служащих повышению интеллектуального потенциала молодежи;

б) Агентству по делам молодежи совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи, Центром и Национальной библиотекой в двухмесячный срок - разработку и реализацию в регионах лидерами молодежи "дорожных карт" по широкой пропаганде и популяризации среди молодежи жизненного пути и научного наследия великих ученых и мыслителей в разрезе махаллей.


13. Институту востоковедения, Центру и Международной исламской академии Узбекистана совместно с такими авторитетными международными организациями и научно-исследовательскими учреждениями, как ЮНЕСКО, Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO), Центр изучения исламской истории, культуры и искусства (IRSIСА) организовать международную конференцию, посвященную актуальным вопросам охраны и исследования древних письменных источников, в традиционной форме.


14. Центру совместно с Академией наук и Министерством иностранных дел в срок до конца 2022 года внести в Кабинет Министров предложения по установлению взаимодействия с соседними государствами в сфере хранения и исследования в рамках региона Центральной Азии древних письменных источников.


15. Центру и Академии наук совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли принять меры по привлечению безвозмездных средств и помощи Исламского банка развития, других фондов и донорских организаций в целях дальнейшего развития сферы хранения и исследования древних письменных источников.


16. Внести дополнение и изменения в постановление Президента Республики Узбекистан от 16 июля 2021 года N ПП-5186 "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Центра исламской цивилизации в Узбекистане при Кабинете Министров Республики Узбекистан" согласно приложению N 2.


17. Центру совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Камилова М.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 10.02.2022 г. N ПП-126



ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

исследовательских испытаний, проводимых

Лабораторией консервации и реставрации

древних письменных источников



1. Оказание консультативной, методической и практической помощи по консервации и реставрации древних письменных источников на бумажной и пергаментной основах, хранящихся в фондах библиотек, архивов и рукописей Республики Узбекистан.


2. Предотвращение порчи древних письменных источников, хранящихся в фонде Центра исламской цивилизации в Узбекистане при Кабинете Министров и других учреждениях, под воздействием химических, биологических и других факторов.


3. Превентивная и стабилизирующая консервация и реставрация рукописных и литографических источников, исторических документов, редких и имеющих особую ценность изданий, обеспечение их надежной сохранности.


4. Оценка степени повреждения древних письменных источников, редких и имеющих особую ценность изданий и определение мер по их реставрации.


5. Фиксация физического состояния (кондиции) и кодикологической информации рукописей на бумажной и пергаментной основах, литографических источников, исторических документов, редких и имеющих особую ценность изданий.


6. Чистка, дезинфекция и дезинсекция древних письменных источников, ремонт обложек и обшивок, предотвращение воздействия влаги и других вредных технических факторов.


7. Восстановление и ремонт рукописных и литографических источников, а также обшивок исторических документов на основе тысячелетних традиций переплетного дела.


8. Изготовление превентивных коробок, защитного снаряжения и крышек из материалов с нейтральным pH для защиты уникальных и имеющих особую ценность источников.


9. Подготовка специалистов в области консервации и реставрации, а также традиционного книжного искусства, сферах переплета, каллиграфии, золочения, бумагоделия и искусства абру на основе традиции "мастер - ученик".


10. Деасидификация древних письменных источников и нейтрализация с удалением излишков лигнина.


11. Изготовление муляжей древних письменных источников по заказам музеев, библиотек и других архивных фондов в нашей стране и за рубежом.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 10.02.2022 г. N ПП-126



ДОПОЛНЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в постановление Президента Республики Узбекистан

от 16 июля 2021 года N ПП-5186 "О дополнительных мерах

по дальнейшему совершенствованию деятельности Центра

исламской цивилизации в Узбекистане при Кабинете

Министров Республики Узбекистан"



1. В пункте 5:


а) дополнить абзацами двенадцатым - четырнадцатым следующего содержания:

"обеспечение деятельности единой информационной системы ведения Государственного реестра древних письменных источников;

создание на основе современных технологий лаборатории по реставрации, переплету и восстановлению древних рукописных, литографических источников и исторических документов, обеспечение ее необходимым оборудованием и специальными материалами, а также привлечение специалистов к деятельности лаборатории на основании гражданско-правовых договоров;

обеспечение деятельности научно-просветительского портала, предоставляющего информацию о великих ученых и мыслителях и направленного на пропаганду новых результатов исследований во всемирной информационной сети Интернет, а также его мобильного приложения";


б) абзацы двенадцатый - тринадцатый считать соответственно абзацами пятнадцатым - шестнадцатым.


2. Абзац одиннадцатый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"организацию учебных курсов по повышению знаний в направлении истории и культуры ислама, консервации и реставрации рукописных и литографических источников, исторических документов, возрождению искусства изготовления бумаги, переплетного дела, каллиграфического искусства, а также изучению источников ислама, образование Школы науки каллиграфий и рукописи (Китобот илми мактаби)".


3. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Разместить Центр в здании Международной исламской академии Узбекистана, расположенном по адресу: город Ташкент, улица Абдуллы Кадыри, 11 на основе права безвозмездного пользования до завершения строительно-монтажных работ его основного здания".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 11 февраля 2022 г.


"Народное слово", 11 февраля 2022 г.